РИА Рейтинг – 16 июл. Суммарные доходы региональных бюджетов субъектов РФ за январь - май 2019 года, согласно данным Федерального казначейства, составили 4,805 триллиона рублей. По оценке экспертов РИА Рейтинг, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года суммарный объем доходов бюджетов субъектов РФ вырос на 15,6%. Стоит отметить, что темпы роста значительно опережают инфляцию, которая по данным Росстата, за первые пять месяцев 2019 года составила 5,2%. Рост бюджетных доходов отмечается в 78 российских регионах, снижение – в 7. В 24 регионах темп роста объемов доходов бюджета превышает среднероссийский уровень.

Суммарные налоговые и неналоговые доходы бюджетов регионов РФ за январь - май 2019 года составили 4,042 триллиона рублей, что, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, на 16,4% выше, чем за соответствующий период 2018 года. Объем налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов вырос в 81 субъекте РФ и в 4 регионах – снизился.

Лидером по темпам роста налоговых и неналоговых доходов стала Сахалинская область, где объем поступлений вырос на 73,3%, что объясняется двукратным ростом объемов сборов налога на прибыль организаций. В Ямало-Ненецком автономном округе налоговые и неналоговые доходы за указанный период выросли на 42,1%, что также в большей степени обусловлено двукратным ростом поступлений налогов на прибыль организаций. Замыкает тройку лидеров по темпам роста налоговых и неналоговых доходов Республика Тыва (+40,8%), где поступления от налога на прибыль организаций показали трехкратный рост.

В четырех российских регионах налоговые и неналоговые доходы по итогам пяти месяцев 2019 года сократились, и самое существенное снижение отмечается в Республике Ингушетия (-23,2%). Кроме того, на 13,4% снизился объем налоговых и неналоговых доходов в Республике Башкортостан, на 3,7% - в Республике Саха (Якутия) и на 3,3% в Липецкой области.

Суммарный объем расходов региональных бюджетов по итогам пяти месяцев 2019 года составил 3,851 триллиона рублей, что на 9,7% выше в сравнении с соответствующим периодом 2018 года. Но темпы роста расходов бюджетов российских регионов оказались ниже темпов ростов доходов бюджетов, что привело к увеличению суммарного профицита бюджетов субъектов РФ, который составил 953 миллиарда рублей по итогам января-мая 2019 года. В 16 российских регионах наблюдается дефицит бюджета.

Динамика доходов бюджетов субъектов РФ в январе-мае 2019 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.