РИА Рейтинг – 10 дек. Принципы здорового образа жизни медленно, но верно распространяются среди жителей России. Кампания по продвижению ЗОЖ многие годы ведется во всем мире, но наша страна относительно недавно примкнула к общему движению, которое поддерживается на самых разных уровнях. Одним из основных постулатов ЗОЖ является отказ от вредных привычек, под которыми можно понимать самый широкий круг соблазнов, который окружает многих людей. К основным и самым губительным вредным привычкам относятся три: алкоголизм, табакокурение и наркомания, которые оказывают вред не только человеку, злоупотребляющему ими, но и окружающему его обществу. Накопительный вред от них выливается в социальные и экономические негативные последствия для всей страны.

По заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили рейтинг регионов РФ по отсутствию вредных привычек, в основе которого лежат шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами в 2018 году. По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов. Более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек в регионе.

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что распространенность вредных привычек между российскими регионами существенно различается.

В первой пятерке по сравнению с прошлым годом изменений не произошло. На первых пяти строчках рейтинга по отсутствию вредных привычек ожидаемо расположились представители Северного Кавказа. Первое место сохранила за собой Чеченская Республика, следом за ней расположились Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия – Алания. В данных регионах, согласно статистическим данным, вредные привычки не широко распространены, и это можно объяснить скорее традициями, историей и религией данного региона, чем какими-то экономическими факторами.

Для северокавказских республик характерны низкие уровни потребления табачных изделий и алкогольной продукции, о чем свидетельствуют высокие позиции регионов по этим показателям. Но по тем показателям, которые связаны с наркотическими веществами, регионы из лидирующей группы находятся в середине списка, за исключением Чеченской Республики, которая входит в первую десятку.

Кроме северокавказских республик, в лидирующую десятку входят Волгоградская область, Тамбовская область, Ставропольский край, Республика Татарстан и Саратовская область. В данной группе сложно выделить общие тенденции, потому что в каждом регионе своя специфика распространённости вредных привычек. Но можно отметить, что согласно статистическим данным во всех перечисленных регионах сравнительно невысокое потребление табака и алкоголя. Что касается показателей смертности и преступности, то большинство указанных регионов находятся в верхней половине списка.

В замыкающей рейтинг группе также без перемен. Ее состав остался прежним и, по сравнению с результатами прошлого года, изменились только места регионов. Максимальная приверженность вредным привычкам наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе, который по результатам данного исследования занял последнюю строчку рейтинга. Выше него расположились Камчатский край, Магаданская область, Республика Бурятия, Еврейская автономная область и Сахалинская область. Для данных регионов объединяющим фактором является география, точнее их расположение в суровых климатических зонах. Но если рассматривать каждый показатель в отдельности, то проблемы у них разные. 

Самый высокий в стране объем потребления табачных изделий на одного взрослого жителя наблюдается в Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Еврейской автономной области, то есть для данных регионов наиболее остро стоит проблема табакокурения. В Магаданской области и Сахалинской области самой важной проблемой является потребление алкоголя, так как в данных регионах фиксируется самый высокий уровень его потребления на одного взрослого человека. В Республике Бурятия потребление алкоголя и табака не очень высокое (по этим показателям регион находится в середине списка), но показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного и наркотического опьянения одни из самых высоких в стране.

Что касается двух столиц, то их позиции в рейтинге по отсутствию вредных привычек немного улучшились по сравнению с прошлым годом. Москва занимает 53 строчку рейтинга, что на четыре места выше, чем годом ранее, Санкт-Петербург поднялся на 70 место и это на 6 строчек лучше прошлогоднего результата. Жизнь в столичных регионах полна соблазнов и для обоих городов самыми проблемными показателями остаются те, которые отчасти характеризуют распространение наркомании. Санкт-Петербург по данной группе показателей занимает последнее место среди всех российских регионов, что отчасти можно объяснить географическим расположением города, через который проложены разного содержания торговые пути. Для Москвы же острой проблемой является – табакокурение, которая судя по увеличивающимся расходам населения на табачные изделия только усугубляется. С другой стороны, в обоих городах прослеживается тенденция сокращения потребления алкоголя, что ведет и к снижению преступности в состоянии алкогольного опьянения, и к смертности от алкогольных отравлений.

Если говорить об общих тенденциях по стране в разрезе каждого отдельного показателя, то можно отметить, что антитабачная кампания, которая уже не первый год ведется в нашей стране, дает свои результаты. Исследования свидетельствуют, что более молодое поколение стало курить меньше, выбирая более здоровый образ жизни. Вслед за сокращением доли курящего населения, снижаются и расходы на табачные изделия. По итогам 2018 года в 47 российских регионах сократились расходы на табак и еще в четырех не изменились. Согласно расчетам экспертов РИА Рейтинг, лучшую динамику по данному критерию показали Тульская область и Амурская область.

С потреблением алкоголя ситуация в нашей стране сложнее. Несмотря на антиалкогольную кампанию, которая также ведется в нашей стране, объем продаж алкогольной продукции в пересчете на чистый спирт за 2018 год, по расчетам РИА Рейтинг, составил 7,3 литра на взрослого человека, что немного ниже прошлогоднего значения в 7,6 литра, но в отдельных регионах наблюдается его двукратное превышение. При этом в 40 регионах данный показатель равен или ниже общероссийского уровня. Лучшую динамику по снижению потребления алкоголя показали Республика Адыгея и Республика Татарстан. Немного лучше обстоит ситуация с преступлениями, совершенными в состоянии алкогольного опьянения – по итогам 2018 года общероссийский показатель немного снизился и на позитивную динамику повлияло улучшение ситуации в 49 российских регионах. Смертность от отравлений алкоголем также немного снизилась в целом по стране, и позитивную динамику показателя можно наблюдать в 63 российских регионах.

Подводя итог проведенному исследованию, можно констатировать, что, несмотря на позитивные подвижки, проблема распространенности вредных привычек среди российского населения чрезвычайно остра и требует комплексного подхода к решению. Те положительные изменения, которые происходят в каждом отдельно взятом регионе, разбиваются о другие нерешенные проблемы в данном аспекте. Принципы здорового образа жизни и последствия злоупотребления вредными привычками должны активнее доноситься каждому конкретному жителю нашей страны.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»