РИА Рейтинг – 17 фев. По заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили очередной, восьмой по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах. Рейтинг строился на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере. На основе учитываемых индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов.

Лидеры демонстрируют постоянство

Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают г. Москва, г. Санкт-Петербург и Московская область, сводный рейтинговый балл у которых превышает значение 70 (возможный минимум – 1, возможный максимум – 100). Эта тройка регионов возглавляет рейтинг уже в течение многих лет, имея высокие рейтинговые баллы, пока недосягаемые для других регионов. Скорее всего, в ближайшие годы эта ситуация не изменится. Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга.

За ними следуют Республика Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ленинградская область, Калининградская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. По сравнению с предыдущим рейтингом состав перовой десятки изменился на один регион. Ленинградская область поднялась на 3 позиции, заняв 8 позицию в текущем рейтинге. Покинула первую десятку Липецкая область, которая опустилась на 2 места и теперь занимает 11 место.

Регионы первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится около 40% суммарного ВРП субъектов РФ, оборота розничной торговли РФ, инвестиций в основной капитал.

Состав замыкающей рейтинг десятки по сравнению с предыдущим годом также практически не изменился. Общими факторами, влияющими на состав последней десятки в рейтинге, являются невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам населения и высокий уровень безработицы. Последние места занимают Республика Северная Осетия – Алания, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Тыва. В прошлогоднем рейтинге большинство этих регионов также входили в последнюю десятку. Исключением является только Республика Северная Осетия – Алания, которая в предыдущем рейтинге занимала 65 место. Покинула последнюю десятку Кабардино-Балкарская Республика, которая поднялась на одну позицию, и в текущем рейтинге занимает 75 место.

В большинстве регионов из последней десятки значение сводного рейтингового балла повысилось, что свидетельствует об улучшении показателей, учитываемых при расчете рейтинга. Тем не менее, дистанция до среднего по стране уровня у этих регионов остается довольно значительной.

Что изменилось за год

Среднее значение рейтингового балла всех регионов в текущем рейтинге составило 46,38 и практически не изменилось со средним значением в предыдущем рейтинге (46,37). Сводный рейтинговый балл вырос у 51 региона и снизился 34. При этом у большинства регионов изменения рейтингового балла были незначительными. У 77 регионов рейтинговый балл изменился менее чем на 2 пункта, а у 48 из них – менее чем на 1 пункт. Таким образом, показатели, характеризующие качество жизни, в большинстве регионов существенно не изменились.

Распределение регионов в рейтинге также не претерпело существенных изменений по сравнению с предыдущим годом. Первая и последняя десятки регионов остались практически без изменений. В середине списка произошли некоторые изменения, однако позиции большинства регионов существенно не изменились. Более чем на 5 мест изменились позиции только 11 регионов, из которых у четырех позиции улучшились, а у семи – ухудшились.

В представленном рейтинге четыре региона улучшили свои позиции более чем на пять мест по сравнению с прошлым годом, из которых один поднялся более чем на 10 мест. Это Сахалинская область, которая переместилась с 46 на 34 место, Брянская область (с 49 на 41), Красноярский край (с 45 на 38) и Томская область (с 51 на 45).

На 10 и более позиций снизились позиции Саратовской области (-10 мест), Республики Северная Осетия – Алания (-11 мест), Амурской области (-14 мест) и Магаданской области (-15 мест).

О методике рейтинга

При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов РФ по всем анализируемым группам. Рейтинговый балл группы определялся путем агрегирования рейтинговых баллов показателей, входящих в группу.

При составлении рейтинга использованы данные: Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники.

При составлении рейтинга использовались последние доступные на момент расчета данные – показатели 2018-2019 гг.

Подробнее с методикой рейтинга и используемыми показателями можно ознакомиться по ссылке>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»