РИА Рейтинг – 19 ноя. В последние годы безработица в России достаточно уверенно снижается, и 2019 год не стал исключением. На начало текущего года доля безработных по методике МОТ составляла 4,9%, а по итогам исследования в июле-сентябре – 4,4%, что является историческим минимумом. Для сравнения, еще в 2016 году доля безработных в среднем по стране была выше 5,5%, а в 2000 году уровень безработицы в России по методологии Международной организации труда был почти 11%. Можно говорить, что безработица в России опустилась до уровня развитых стран, и рынок труда в нашей стране приходит к равновесному состоянию.

Как и во многих других аспектах, ситуация с безработицей и занятостью сильно разнится от региона к региону. В одних субъектах РФ настоящая нехватка работников, при этом, в ряде других регионов очень сложно устроится на работу. Подробно ситуацию на российском рынке труда агентство РИА Рейтинг недавно анализировало в своем исследовании: «Рынок труда в регионах России – индекс 2019».

Нет необходимости доказывать, что особую актуальность проблема трудоустройства имеет для людей пенсионного возраста. Для оценки ситуации на рынке труда в регионах России для пожилых людей по заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг рассчитало индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров и составило второй по счету рейтинг. Рейтинг характеризует регионы по возможности пенсионеров по поиску достойной работы, общую экономическую активность людей пенсионного возраста (фактическую занятость пенсионеров), абсолютный и относительный уровень зарплаты пенсионеров, а также здоровье и долголетие пожилых людей.

Как считался рейтинг

Рейтинг строился путем ранжирования регионов по рассчитанному индексу. Индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров рассчитывался на основе агрегирования девяти показателей. Для расчетов использовались показатели, которые характеризуют уровень оплаты труда пенсионеров, уровень занятости людей пенсионного возраста, долю безработицы среди пенсионеров, простоту поиска работы для пенсионеров, соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе, численность пенсионеров, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общую емкость и развитость рынка труда в субъекте РФ, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни в регионе. Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (по методологии МОТ: мужчины – от 60 до 72 лет, женщины – от 55 до 75 лет). Каждый из девяти показателей оценивался по шкале от 1 до 100. Мурманская, Омская и Тамбовская области, а также Республики Адыгея, Ингушетия и Северная Осетия — Алания в рейтинг не включены из-за отсутствия релевантных данных.

Столичные регионы характеризуются наиболее привлекательной ситуацией на рынке труда для пенсионеров

Результаты исследования РИА Новости свидетельствуют, что ситуация на рынке труда для пенсионеров в регионах РФ характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Значение индекса в текущем рейтинге изменяется в диапазоне от 79,9 до 19,2 балла. При этом в среднестатистическом регионе значение индекса составляет порядка 46, а у 80% регионов в рейтинге индекс находится в диапазоне от 30 до 60.

Первые места в рейтинге занимают с большим отрывом Москва и Санкт-Петербург, как и год назад. У двух крупнейших городов индекс составил 79,9 и 77,1 балла соответственно. Можно говорить, что в Москве и Санкт-Петербурге возможности для работы пенсионеров находятся на очень хорошем уровне в сравнении с другими регионами. Как свидетельствует статистика, многие пенсионеры продолжают работать и получать достойную зарплату, а если даже лишаются работы, то могут значительно проще чем в других регионах найти новую. Большой отрыв и в целом высокие итоговые баллы у Москвы и Санкт-Петербурга свидетельствуют, что по всем девяти параметрам они показали очень высокие значения показателей. Например, Москва по трем индикаторам (уровень безработицы среди пенсионеров, возраст дожития и уровень зарплат пенсионеров) показала наивысший результат, а Санкт-Петербург стал лидером по двум из индикаторов (уровень безработицы среди пенсионеров и уровень зарплат пенсионеров). 

Стоит отметить, что ближайшие области к федеральным городам также показали отличный результат. Так, например, третье место по индексу занимает Ленинградская область, где значение индекса составляет 68,9 балла, а Московская область стала четвертой с 64,8 баллами. Таким образом, в целом столичные регионы показали хороший результат.

Помимо вышеназванных четырех регионов в первую десятку входят: Белгородская область со значением индекса 61,6 балла, Курская область (61,0 балла), Калужская область (60,8 балла), Республика Татарстан (60,1 балла), Воронежская область (59,5 балла) и Севастополь (58,8 балла). Как видно, три из оставшихся шести регионов представлены регионами Черноземья. В целом можно сказать, что первая десятка характеризуется достаточно хорошим уровнем привлекательности рынке труда для пенсионеров, если есть какие-то отдельные минусы, то они в основном компенсируются плюсами.

Как показало исследование РИА Новости, среди первой десятки лидеров представлены регионы из европейской части России. При этом во многих уральских и сибирских регионах отдельные индикаторы находятся на относительно высоком уровне (в частности, часто наблюдается достаточно высокая зарплата), однако слабые позиции по другим показателям утягивают их вниз.

Условия труда для пенсионеров в республиках и в северных регионах заметно слабее

На другом конце рейтинга расположились в основном национальные республики, что говорит о невысокой привлекательности рынка труда для пенсионеров в них. Последние четыре строчки заняли – Республика Тыва, Чеченская Республика, Республика Алтай и Республика Карелия. Индекс привлекательности у этих субъектов не понимается выше 28 баллов. В этих четырех регионах и в особенности в Республике Тыва большинство индикаторов находятся на очень низком уровне. Например, Тыва по пяти индикаторам из девяти занимает места в последней десятке среди всех регионов. 

Ситуация несколько лучше, но все же достаточно слабая, наблюдается еще в четырех регионах: Ненецкий автономный округ (29,1 балла), Карачаево-Черкесская Республика (29,2 балла), Республика Хакасия (29,4 балла) и Магаданская область (29,5 балла). 

Стоит отметить, что почти у всех регионов из конца списка индекс за год достаточно сильно вырос. В частности у Республики Тыва он удвоился, что вселяет оптимизм.

Стоит отдельно отметить, что почти все богатые северные регионы, с развитой добывающей промышленностью, располагаются внизу списка. Упомянутый выше Ненецкий АО располагается на 75-м месте, Магаданская область занимает 72-е место по индексу привлекательности рынка труда для пенсионеров, Чукотский АО – на 71-й строчке, Ямало-Ненецкий АО – на 69-м месте, а Ханты-Мансийский АО располагается на 66-й позиции. В качестве основного объяснения в данном случае выступает климат. Во-первых, эти регионы за климат получили низкий балл. Во-вторых, люди в этих регионах, выходя на пенсию, стараются уехать в теплые и более комфортные края, поэтому у богатых северных регионов низкие оценки за долю пенсионеров в структуре населения и за долю занятости среди пенсионеров. Ну и кроме того все эти регионы характеризуются низкими зарплатами людей пенсионного возраста относительно зарплаты остальных трудящихся. В целом у этих регионов их минусы перевешивают плюсы.

В среднесрочной перспективе на фоне негативных демографических эффектов, скорее всего, ситуация на рынке труда для работников будет продолжать улучшаться. Люди пенсионного возраста также ощутят на себе позитивную динамику, в части сокращения времени поиска работы и умеренного роста зарплат. При этом повышение пенсионного возраста будет влиять нейтрально на ситуацию на рынке труда.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»