РИА Рейтинг – 25 дек. За январь-сентябрь 2019 года, по данным Росстата, рост ВВП составил 1,1%. Позитивная динамика отмечается в промышленности, в сфере розничной торговли, в строительном секторе, произошел рост объема инвестиций в основной капитал. Однако при этом во всех перечисленных сферах экономики темпы роста стали ниже, чем за период девяти месяцев 2018 года. 

Общие показатели по стране складывались из результатов отдельных регионов, динамика макроэкономических показателей в которых была зачастую неоднородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ за январь-сентябрь 2019 года, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги девяти месяцев 2019 года».

На фоне снижения темпов промпроизводства в стране увеличилось число регионов с позитивной динамикой этого показателя

По итогам 9 месяцев 2019 года промышленное производство в РФ выросло. Позитивная динамика отмечалась в каждом из девяти месяцев. В результате индекс промышленного производства за январь-сентябрь 2019 года, согласно данным Росстата, составил 102,7 %. Это ниже, чем за 9 месяцев 2018 года, когда данный показатель был на уровне 103,0%.

Несмотря на снижение темпа роста промышленности в целом по стране, число субъектов РФ с позитивной динамикой промпроизводства увеличилось. Таких регионов стало 74, что на 12 больше, чем за девять месяцев прошлого года.

Лидером по росту промышленного производства стала Республика Бурятия (+29,2%). Это произошло из-за существенного роста в обрабатывающей сфере, где увеличение производства составило почти 50%.

Второе место по темпам роста промышленного производства заняла Республика Крым. По итогам девяти месяцев 2019 года промпроизводство здесь выросло на 25,1%. Ключевым фактором стало увеличение выработки электроэнергии, что было обеспечено вводом в эксплуатацию новых станций.

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Ямало-Ненецкий автономный округ (+19,3%). Такой рост был обеспечен в основном за счет увеличения добычи нефти и природного газа.

Промышленное производство (9 месяцев 2019 года)
Промышленное производство (9 месяцев 2019 года)

Снизилось промышленное производство в 10 субъектах РФ. Наиболее значительный спад произошел в Республике Дагестан. Промышленное производство здесь сократилось на 27,1%. Существенное влияние на это оказал спад в обрабатывающем секторе республики (-30,9%), кроме этого, на 15,1% снизилось производство в сфере водоснабжения. Помимо Республики Дагестан более чем на 10% промышленное производство сократилось в Республике Алтай. В остальных регионах падение не превысило 9%. В Иркутской области промышленное производство сохранилось на прежнем уровне.

Производство в обрабатывающей сфере за январь-сентябрь 2019 года выросло в 72 регионах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось на тринадцать.

Лидером стала Республика Бурятия. Здесь производство в обрабатывающей сфере за девять месяцев 2019 года выросло на 49,8%. В частности, существенное увеличение зафиксировано в производстве одежды, текстильных изделий, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, в авиационной промышленности.

В тройку лидеров по росту производства в обрабатывающей отрасли также вошли Республика Тыва и г. Севастополь.

В строительной сфере рост был незначительный, позитивная динамика отмечается в половине регионов

По итогам девяти месяцев 2019 года в строительной отрасли в целом по стране наблюдалась небольшая положительная динамика. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», по сравнению с девятью месяцами 2018 года увеличился на 0,3%. При этом за январь-сентябрь 2018 года в данной сфере был рост на уровне 5,9%.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ стала Республика Калмыкия, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос более чем в 2,5 раза. Также существенный рост (более чем на 70%) произошел в Тульской области и в Магаданской области. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 42 субъектах РФ. Это на семь регионов больше, чем за девять месяцев прошлого года.

По итогам девяти месяцев 2019 года объем инвестиций в основной капитал в РФ вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,7%. При этом темп роста снизился. За январь-сентябрь 2018 года объем инвестиций увеличился на 5,1%.

Объем инвестиций в основной капитал вырос в 47 субъектах РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число регионов с положительной динамикой объема инвестиций не изменилось.

Лидерами по темпам роста инвестиций стали Республика Тыва и Республика Адыгея, где показаетель увеличился более чем в 2 раза. Также существенный рост отмечается в Омской области и в Курганской области, в этих субъектах РФ рост объема инвестиций составил более 60%.

В 73 субъектах РФ вырос объем розничной торговли

В розничной торговле продолжился рост. Все девять месяцев года здесь была положительная динамика, и в результате по итогам января-сентября 2019 года оборот розничной торговли в РФ увеличился на 1,4%. По сравнению с девятью месяцами 2018 года темп роста замедлился на 1,4 п.п.

Оборот розничной торговли увеличился в 73 субъектах РФ, из них наиболее существенно – в Республике Алтай (+9,9%). Снижение показателя произошло в десяти регионах, самое значительное - в Республике Дагестан (-1,9%). В Архангельской области и в Волгоградской области оборот розничной торговли остался на прежнем уровне.

Реальные денежные доходы выросли более чем в половине регионов

По итогам девяти месяцев 2019 года реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Росстата, выросли на 0,9%. 

Реальные денежные доходы населения увеличились в 51 субъекте РФ. Из них наиболее существенный рост зафиксирован в г. Москве, Тверской области и в Чувашской Республике (более 4%).

Реальные денежные доходы (9 месяцев 2019 года)
Реальные денежные доходы (9 месяцев 2019 года)

Снизились реальные денежные доходы населения в 28 субъектах РФ. Наиболее существенно показатель сократился в Тамбовской области (-3,4%) и в Республике Бурятия (-3,0%). В шести регионах реальные денежные доходы населения остались на прежнем уровне.

По итогам девяти месяцев 2019 года, по данным Росстата, номинальная заработная плата в РФ выросла на 7,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста заработной платы снизился (за девять месяцев 2018 года номинальная заработная плата в целом по РФ увеличилась на 10,7%).

Номинальная заработная плата выросла во всех субъектах РФ. Лидером стала Костромская область, где заработная плата увеличилась на 11,7%. Всего же более чем на 10% заработная плата выросла в 6 регионах.

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам девяти месяцев 2019 года по РФ составило 2,08. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значение показателя не изменилось. Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг выросло в 54 регионах, в 31 субъекте РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ, где данный показатель превышает значение 4,0.

Снизился уровень безработицы, улучшение показателя наблюдается в 53 субъектах РФ

Уровень безработицы в РФ снизился. За июль-сентябрь 2019 года он составил 4,4%, в то время как за аналогичный период прошлого года уровень безработицы был 4,6%.

Безработица снизилась в 53 регионах, в 11 субъектах РФ показатель не изменился, и в 21 регионе уровень безработицы вырос.

Наиболее существенно безработица снизилась в Республике Тыва – на 2,9 процентных пункта до 12,8%. На 2 процентных пункта безработица сократилась в Республике Коми и в Мурманской области. В остальных субъектах РФ снижение безработицы не превысило двух процентных пункта.

Самый значительный рост безработицы за июль-сентябрь 2019 года отмечается в Республике Северная Осетия-Алания (+3,7 процентных пункта) и в Республике Марий Эл (+1,6 процентных пункта). В остальных регионах рост безработицы был ниже, и не превысил 1,5 процентных пункта.

В двадцати одном регионе отмечается рост ключевых показателей

Проведенный экспертами «РИА Рейтинг» анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам девяти месяцев 2019 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел в 21 регионе: в Брянской области, Республике Саха (Якутия), Приморском крае, Республике Ингушетия, Республике Марий Эл, г. Москве, Нижегородской области, Воронежской области, Курганской области, Ленинградской области, Ивановской области, Тюменской области, Чукотском автономном округе, Пермском крае, Сахалинской области, Кемеровской области, Тверской области, Республике Адыгея, Алтайском крае, Томской области и в Курской области.

Падение по всем ключевым показателям произошло лишь в Ненецком автономном округе.

Практически во всех регионах выросли доходы бюджетов, при этом число субъектов РФ с профицитным бюджетом снизилось

Согласно данным Федерального казначейства, за девять месяцев 2019 года суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,0% (+1013,3 млрд рублей).

Доходы консолидированных бюджетов увеличились в 82 субъектах РФ. Лидером стала Сахалинская область, где совокупные доходы выросли на 46,9%. Также более чем на 30% доходы выросли в Чукотском автономном округе и в Мурманской области.

Ключевое влияние на рост суммарных доходов консолидированных бюджетов оказало увеличение налоговых и неналоговых доходов.

За девять месяцев 2019 года суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ выросли на 10,4%, или на 746,1 млрд руб. Рост произошел в 80 субъектах РФ.

По итогам девяти месяцев 2019 года суммарный профицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 742,5 млрд рублей, что на 1,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом в 67 субъектах РФ. Это на два региона меньше, чем за январь-сентябрь прошлого года.

По итогам девяти месяцев 2019 года суммарный государственный долг субъектов РФ уменьшился на 9,8%

По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга всех регионов РФ на 1 октября 2019 года составил 1,99 триллиона рублей, что на 9,8% ниже, чем в начале 2019 года. В абсолютном выражении государственный долг сократился на 216,2 миллиарда рублей. 

По оценке экспертов РИА Рейтинг, наибольший вклад в снижение госдолга внесли Краснодарский край, Красноярский край, Нижегородская область, Свердловская область, Ставропольский край, Тверская область и Пермский край, чья задолженность суммарно снизилась на 104,2 миллиарда рублей, обеспечив почти половину от общего сокращения регионального госдолга. Еще в восьми регионах государственный долг снизился на 5-10 миллиардов рублей. Более подробная информация о ситуации с долговой нагрузкой в регионах РФ содержится в исследовании «Рейтинг субъектов РФ по уровню долговой нагрузки – итоги 9 месяцев 2019 г.».

По мнению экспертов РИА Рейтинг, по итогам года по большинству социально-экономических показателей будет рост, однако при этом темпы не превысят прошлогодних. На региональном уровне также можно ожидать продолжения позитивных тенденций и увеличения числа регионов с положительной динамикой развития.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике регионов РФ в январе – сентябре 2019 года, Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги января - сентября 2019 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 65 страниц формата А4, включая 52 графика, 5 таблиц и 14 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги 9 месяцев 2019 года), ключевые тенденции января-сентября 2019 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и рэнкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»