РИА Рейтинг – 18 мая. Закончившийся 2019 год для российского строительного сектора был в целом неплохим, что нашло свое отражение в статистике. Безусловно, коронавирус и карантин из-за него отразятся на динамике 2020 года. По итогам 2019 года в России было введено 79,4 миллиона квадратных метров жилья (без учета жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства), что на 4,9% больше чем в 2018 году. В пересчете на одного жителя в России было введено 0,541 квадратных метров жилья, но значение показателя в российских регионах отличается в разы. Для оценки темпов жилищного строительства в регионах Российской Федерации РИА Новости на основании расчетов агентства РИА Рейтинг составило рейтинг регионов России по вводу жилья. Регионы сравниваются по количеству квадратных метров жилья, введенного в 2019 году, в пересчете на одного жителя.

Ввод жилья на одного жителя в регионах РФ изменяется от 0,026 до 1,307 квадратных метров

Результаты рейтинга РИА Новости свидетельствуют о том, что в 2019 году объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается в 50 раз. Больше всего жилья – более одного квадратного метра на человека – введено в четырех регионах РФ. К ним относятся: Ленинградская область, Московская область, Липецкая область и Тюменская область. Лидерство первых двух регионов обусловлено интенсивным развитием Московской и Санкт-Петербургской агломераций, что способствует поддержанию высокого спроса на жилье в хорошей транспортной доступности от столиц.

Кроме того, в лидирующую группу также входят Калининградская область, Тамбовская область, Севастополь, Ульяновская область и Воронежская область, где показатель ввода жилья на одного жителя превышает 0,8 квадратных метров. Всего в 27 регионах РФ ввод жилья превышает общероссийский уровень (0,541 кв. м) и их количество по сравнению с прошлым годом выросло на четыре. Среди них девять регионов из Центрального федерального округа, пять – из Приволжского ФО, четыре – из Южного ФО, три – из Северо-Западного ФО, по два из Уральского ФО и Дальневосточного ФО, по одному из Сибирского ФО и Северо-Кавказского ФО.

В большинстве регионов лидеров по вводу жилья объемы строительства в 2019 году выросли. Из 27 субъектов РФ, где ввод жилья на одного жителя превысил общероссийский уровень, объемы жилищного строительства повысились в двадцати четырех. Лидером среди них стала Липецкая область, где объем ввода жилых домов увеличился на 39,1%, что и позволило региону переместиться на третью строчку рейтинга с восьмой по итогам предыдущего года. Кроме того, на 37,4% выросло жилищное строительство в Республике Адыгея и на 29,5% в Севастополе. В группе лидеров по вводу жилья жилищное строительство снизилось в Санкт-Петербурге (-12,1%), в Ленинградской области (-7,8%) и в Московской области (-4,8%).

Замыкающая рейтинг группа, как и в предыдущем году, состоит в основном из представителей Дальнего Востока. Меньше всего жилья в 2019 году введено в Чукотском автономном округе (0,026 кв. м жилья на человека), в Магаданской области (0,053 кв. м жилья на человека) и в Мурманской области (0,057 кв. м жилья на человека). Еще в трех регионах – Камчатском крае, Еврейской автономной области и Забайкальском крае – в 2019 году было введено менее 0,2 кв. м жилья на человека.

Объемы жилищного строительства в 2019 году выросли в 60 регионах

По итогам 2019 года объемы жилищного строительства выросли в большинстве регионов. Позитивная динамика зафиксирована в 60 субъектах РФ, в 24 объемы ввода жилья снизились и в одном – в Томской области – не изменились. Наиболее существенный рост объемов строительства был зафиксирован в Магаданской области (+70,3%), которая значительно опережает по темпам роста все субъекты РФ, а также в Тверской области (+48,8%) и Москве (+41,8%). Еще в шести регионах – Липецкой области, Республике Адыгее, Севастополе, Республике Хакасия, Пензенской области и Камчатском крае – объемы жилищного строительства выросли более чем на 25%.

Наиболее существенно (более чем на 30%) объемы ввода жилья снизились в Ненецком автономном округе и Чукотском автономном округе. Еще в двух регионах – Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Бурятия – снижение составило 25-27%. В остальных регионах снижение не превысило 20% и в целом этот результат лучше, чем наблюдавшийся годом ранее.

Ощутимое сокращение объемов строительства ожидается в 2021-2022 годах

На фоне коронавируса и экономического кризиса, последовавшего за ним, 2020 год должен стать непростым для всех секторов экономики и всех регионов России. Безусловно, влияние будет неравномерным. Регионы с более строгими карантинными мерами могут пострадать больше в экономическом плане. Также сильное негативное влияние на рынок жилья будет оказано в регионах, характеризующихся слабым платежным спросом населения. В нормальных докризисных условиях население этих регионов имело и так небольшие возможности для формирования накоплений на собственное жилье, а в условиях экономического спада, сопровождающегося снижением доходов, возможности формирования накоплений в том числе на покупку жилья еще больше снизятся.

В части ипотечного финансирования сделок эффект будет, скорее всего, нейтральным. С одной стороны, банки будут более тщательно выбирать заемщиков. С другой стороны, снижение ставки рефинансирования и правительственные программы поддержки ипотеки будут стимулировать население брать подешевевшие кредиты.

Надо признать, что в краткосрочной перспективе динамика строительства в целом ряде регионов даже может быть позитивной, так как в условиях кризиса строительные организации не будут начинать новые проекты, но все свои силы будут направлять на завершение текущего строительства. Поэтому в текущем году завершение проектов во многих регионах будет происходить ускоренно, а спад сдачи жилья будет наблюдаться в 2021-2022 годах.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»