РИА Рейтинг – 10 ноя. В январе-сентябре 2020 года, по данным МВД, в России было зарегистрировано 105,9 тысяч ДТП с пострадавшими, что на 9,4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Число пострадавших в ДТП также снизилось – число погибших сократилось по сравнению с январем-сентябрем 2019 года на 2,7%, а число раненых на – 10,9%. Аварийность на дорогах снизилась в большинстве регионов РФ, однако в некоторых субъектах РФ был зафиксирован рост.

Для оценки ситуации в этой сфере эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости составили рейтинг регионов РФ по аварийности на дорогах на основе данных МВД РФ. Рейтинг строится на основе ранжирования регионов по количеству ДТП с пострадавшими в январе-сентябре 2020 года на 100 тыс. единиц автотранспортных средств, которые включают автобусы, грузовые и легковые автомобили. В рейтинг также включены данные по динамике ДТП с постиравшими и числу пострадавших в ДТП на 100 тысяч жителей региона.

Самая низкая аварийность с пострадавшими в Чеченской Республике, самая высокая – в Республике Тыва

В целом по Российской Федерации по итогам января-сентября 2020 года на 100 тыс. единиц автотранспорта приходится 190 ДТП с пострадавшими. Лучше общероссийского уровня ситуация в 27 регионах.

Самая низкая аварийность с пострадавшими на дорогах зафиксирована в Чеченской Республике, где по итогам 9 месяцев 2020 года на 100 тыс. единиц автотранспорта приходится 44 ДТП с пострадавшими. За ней следуют Свердловская область, где количество ДПТ с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта меньше 100, а также Ростовская область, где аварийность немного превышает этот уровень (102 ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта).

Замыкает рейтинг Республика Тыва с показателем 632 ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта, что более чем в три раза выше общероссийского уровня и почти в 2 раза больше, чем в занимающей 84 место Республике Алтай. Кроме названных, еще в двух регионах (Омской и Владимирской областях), количество ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта по итогам января-сентября 2020 года превысило 300.

Количество ДТП с пострадавшими снизилось по сравнению с январем сентябрем 2019 года в 73 регионах и в одном не изменилось. Лидером по снижению является Ростовская область, Магаданская область, Республика Марий Эл и Брянская область, где количество ДТП с пострадавшими по итогам 9 месяцев 2020 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года более чем на 20%. Выросло количество ДТП с пострадавшими в 12 регионах, из них наиболее существенно – более чем на 10% – в Камчатском крае, Ненецком автономном округе, Республике Коми, Республике Ингушетия и Чукотском автономном округе.

В 29 регионах число пострадавших ДТП не превысило 0,1 процента населения

Лидером по числу пострадавших (погибших и раненых) в ДТП являются Чеченская Республика и Чукотский автономный округ, где по итогам января-сентября 2020 года на 100 тысяч человек населения приходится соответственно 18 и 36 пострадавших в ДТП. За ними следуют Москва, Республика Дагестан, Томская область, Ростовская область и Республика Ингушетия, где число пострадавших в ДТП на 100 тысяч жителей изменяется в диапазоне от 50 до 60. При этом следует отметить, что в ряде регионов лидеров по данному показателю значительное число ДПТ с пострадавшими характеризуются наиболее тяжелыми последствиями. В частности, Чеченская Республика, Чукотский автономный округ, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Ростовская область, занимают соответственно 85, 84, 83, 80 и 79 места по доле погибших в числе пострадавших в ДТП. В этих регионах в январе-сентябре 2020 года из 1000 пострадавших в ДТП 120 погибают. Самая низкая доля погибших в числе пострадавших в ДТП в Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»