РИА Рейтинг – 22 дек. По итогам девяти месяцев 2020 года на фоне пандемии в экономике страны сохранились негативные тенденции. По оценке Росстата, сокращение ВВП за 9 месяцев 2020 года составило 3,4%. Падение произошло в промышленной сфере, в торговле, в строительном секторе. Сократился объем инвестиций в основной капитал, снизились реальные денежные доходы населения, выросла безработица.

Общие показатели по стране складывались из результатов отдельных регионов, динамика макроэкономических показателей в которых была не всегда однородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ за 9 месяцев 2020 года, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги 9 месяцев 2020 года».

Число регионов с ростом промышленного производства снизилось в два раза

По итогам января-сентября 2020 года промышленное производство в РФ сократилось на 2,8%. При этом после значительного весеннего сокращения, с июня по сентябрь темпы спада промышленного производства снижались.

Одновременно с падением промышленного производства в целом по стране существенно сократилось число субъектов РФ с положительной динамикой промпроизводства. Таких регионов стало 34, что на 38 меньше, чем по итогам девяти месяцев прошлого года.

Лидером по росту промышленного производства стала Республика Северная Осетия-Алания (+30,7%). Такой рост был обусловлен существенным увеличением производства электроэнергии.

Второе место по темпам роста промышленного производства заняла Тюменская область. По итогам девяти месяцев 2020 года промпроизводство здесь выросло на 27,1%. В области произошел существенный рост в обрабатывающем секторе (+66,2%), а также в сфере водоснабжения (+20,6%). Рост обрабатывающего производства в Тюменской области связан с запуском предприятия «Запсибнефтехим».

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Республика Карелия (+22,1%). Здесь увеличение отмечается во всех четырех сферах производства, наиболее значительное- в добыче полезных ископаемых (+53,0%).

Регионы-лидеры по индексу промышленного производства за 9 месяцев 2020 года
Регионы-лидеры по индексу промышленного производства за 9 месяцев 2020 года

Источник: Росстат

Снизилось промышленное производство по итогам девяти месяцев 2020 года в 51 субъекте РФ. Наиболее значительный спад произошел в Республике Тыва. Индекс промышленного производства здесь составил 61,5% по отношению к девяти месяцам прошлого года. Это было обусловлено резким спадом в сфере добычи полезных ископаемых, а именно угля и металлических руд. Всего же в семи регионах падение промышленного производства превысило 10%.

Производство в обрабатывающей сфере по итогам девяти месяцев 2020 года выросло в 41 регионе. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число уменьшилось на 33. Лидером стала Магаданская область. Здесь производство в обрабатывающей сфере за 9 месяцев 2020 года выросло на 68,7%. Это произошло в основном за счет существенного роста производства химических веществ и химических продуктов. В тройку лидеров по росту производства в обрабатывающей отрасли также вошли Тюменская область и Республика Алтай, где увеличение производства составило более 30%.

В строительстве падение было незначительное, в 40 регионах объем строительных работ увеличился

По итогам девяти месяцев 2020 года в строительной отрасли в целом по стране произошло падение. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» снизился на 0,4%. При этом за аналогичный период прошлого года в строительной сфере был рост на 0,3%.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ по итогам девяти месяцев 2020 года стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос на 65,7%. Также существенное увеличение (+51,1%) произошло в Брянской области. Еще в шести регионах рост превысил 30%. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 40 субъектах РФ, что на один меньше, чем по итогам девяти месяцев 2019 года.

По итогам 9 месяцев 2020 года объем инвестиций в основной капитал в РФ снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,1%. При этом по итогам января-сентября 2019 года увеличение объема инвестиций составляло 1,3%.

Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2020 года увеличился в 39 субъектах РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число регионов с положительной динамикой объема инвестиций снизилось на три.

Лидером по темпам роста объема инвестиций стала Республика Калмыкия, где показатель увеличился более чем в два раза. Еще в шести регионах рост превысил 25%.

Оборот розничной торговли вырос только в 12 субъектах РФ

В розничной торговле продолжается спад, обусловленный пандемией. По итогам девяти месяцев 2020 года сокращение оборота розничной торговли составило 4,8%. При этом с мая по июль темпы спада снижались, но к концу второго квартала динамика снова ухудшилась.

Рост оборота розничной торговли произошел в двенадцати субъектах РФ. Наиболее существенный - в Ленинградской области, где он составил +4,8%. В Республике Адыгея оборот розничной торговли сохранился на прежнем уровне, в остальных же 72 регионах было падения показателя.

Снизились реальные денежные доходы населения, падение произошло в большей части регионов

По итогам 9 месяцев 2020 года, согласно данным Росстата, реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 3,6%. При этом по итогам января-сентября 2019 года отмечался рост доходов (+0,9%).

Реальные денежные доходы населения за 9 мес. 2020 года выросли в 15 субъектах РФ. Из них наиболее существенный рост (более 3%) зафиксирован в Чукотском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и в Республике Калмыкия.

Регионы-лидеры по приросту реальных денежных доходов населения за 9 месяцев 2020 года
Регионы-лидеры по приросту реальных денежных доходов населения за 9 месяцев 2020 года

Источник: Росстат

Сократились реальные денежные доходы населения в 68 субъектах РФ. Наибольшее падение отмечается в Республике Северная Осетия-Алания (-8,6%). Еще в тринадцати регионах сокращение составило более 5%. В Ленинградской области и в Республике Мордовия реальные денежные доходы населения остались на прежнем уровне.

По итогам января-сентября 2020 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 5,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста заработной платы снизился (по итогам 9 месяцев 2019 года номинальная заработная плата в целом по РФ увеличилась на 7,2%).

Номинальная заработная плата выросла во всех субъектах РФ. Лидером стала Республика Калмыкия (+12,4%). Еще в четырех регионах рост заработной платы превысил 10%.

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам 9 месяцев 2020 года по РФ составило 1,99. При этом за аналогичный период прошлого года значение показателя было 2,09. Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг за январь-сентябрь 2020 года выросло в 14 регионах, в 71 субъекте РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ, где данный показатель превышает значение 4,0.

Безработица выросла во всех субъектах РФ, кроме одного

На фоне ситуации, связанной с пандемией коронавируса в РФ продолжился рост безработицы. За июль-сентябрь 2020 года уровень безработицы составил 6,3%, в то время как за аналогичный период прошлого года уровень безработицы был 4,4%.

За июль-сентябрь 2020 года уровень безработицы снизился только в Еврейской автономной области (-0,7 процентных пункта), в остальных регионах произошел рост.

Самое значительное увеличение безработицы отмечается в Чеченской Республике (+9,8 процентных пункта), в Республике Тыва (+8,7 процентных пункта) и в Кабардино-Балкарской Республике (+5,7 процентных пункта).

Лишь в одном регионе произошел рост ключевых показателей

Проведенный экспертами «РИА Рейтинг» анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам 9 месяцев 2020 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема строительных работ, динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел только в Саратовской области, где из всех рассматриваемых показателей наилучшая динамика отмечается в строительстве.

Падение по всем ключевым показателям произошло в восемнадцати субъектах РФ. Это Омская область, Краснодарский край, Новосибирская область, Курская область, Кировская область, Еврейская автономная область, Новгородская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, г. Санкт-Петербург, Кемеровская область, Оренбургская область, Архангельская область, Ульяновская область, Нижегородская область, Калининградская область, Республика Саха (Якутия) и Карачаево-Черкесская Республика.

Число субъектов РФ с профицитным бюджетом снизилось, и при этом в большинстве регионов сократились налоговые и неналоговые доходы

Согласно данным Федерального казначейства, за 9 месяцев 2020 года суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,1% (+480,2 млрд рублей). При этом произошло сокращение налоговых и неналоговых доходов, а общий рост обеспечило увеличение безвозмездных поступлений.

Доходы консолидированных бюджетов выросли в 71 субъекте РФ. Лидером стала Республика Тыва, где совокупные доходы увеличились на 47,3%. Также более чем на 30% доходы выросли в Еврейской автономной области, Республике Дагестан и в Кабардино-Балкарской Республике.

По итогам девяти месяцев 2020 года суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ сократились на 5,2%, или на 407,7 млрд руб. Снижение показателя произошло в 52 субъектах РФ.

По итогам января-сентября 2020 года суммарный дефицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 295,8 млрд рублей, при том что за аналогичный период прошлого года был профицит в размере 742,5 млрд рублей.

Консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом в 41 субъекте РФ. Это на 26 регионов меньше, чем за 9 месяцев прошлого года.

По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга всех регионов РФ на 1 октября 2020 года составил 2,18 триллиона рублей, что на 3,1% выше, чем в начале 2020 года. Объем государственного долга вырос в 39 регионах РФ, в 30 – снизился и в 16 – не изменился.

После глубокого весеннего падения российская экономика постепенно восстанавливается, но достигнуть хотя бы прошлогоднего уровня, скорее всего, не получится. По итогам 2020 года основные макроэкономические показатели наверняка продемонстрируют отрицательную динамику, что отразится и на социально-экономическом развитии отдельных субъектов РФ.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике регионов РФ за 9 месяцев 2020 года, Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги 9 месяцев 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 63 страницы формата А4, включая 51 график, 5 таблиц и 14 рейтингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги января-сентября 2020 года), ключевые тенденции девяти месяцев 2020 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и рейтингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»