РИА Рейтинг – 21 дек. После довольно глубокого спада экономики, зафиксированного в октябре, в ноябре динамика ВВП улучшилась. По оценке МЭР, ВВП РФ в ноябре сократился в годовом сравнении на 3,7%, тогда как месяцем ранее спад составлял 4,5%.

Улучшение динамики произошло преимущественно за счет промышленности, где зафиксирован наименьший за весь пандемический период темп спада – 2,6% (ноябрь 2020 г. к ноябрю 2019 г.). Такой результат получен исключительно за счет обрабатывающего сектора, где в ноябре производство увеличилось на 1,1% – это лучший результат с марта текущего года.

По данным МЭР, наибольший вклад в положительный результат обрабатывающего сектора внес химический комплекс, который включает в себя непосредственно химическое производство и фармацевтическую промышленность. Химкомплекс вносил наибольший вклад на протяжении всего года, но в ноябре этот вклад был максимальным за все месяцы и составил 1,4 п.п. Такой результат обусловлен компенсационным отскоком в фармацевтике. Дело в том, что в октябре производство лекарств неожиданно снизилось после нескольких месяцев стремительного роста. Как выяснилось позже, снижение было обусловлено перебоями в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов, которую начали внедрять в текущем году. В ноябре система, по всей видимости, была отлажена, и производители лекарств компенсировали октябрьский спад ростом более чем на 30% в ноябре.

Таким образом, почти половина прироста производства в обрабатывающем комплексе не связана с конъюнктурой рынка, и без учета компенсационного отскока в фармацевтике, результат в промышленности был бы хуже. Однако другая половина прироста оставляет вопросы к текущему состоянию экономики в целом и промышленности в частности.

Помимо фармацевтики, значительный вклад в положительный результат обрабатывающего сектора внесли металлургия и машиностроение (соответственно плюс 0,9 п.п. и 0,4 п.п.) – это уникальный случай в истории текущего непростого года. При этом МЭР включает в металлургию непосредственно металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. Как следует из данных Росстата, металлургическое производство в ноябре снизилось на 0,6%, но производство готовых металлических изделий увеличилось на 19,1% за счет роста выпуска на 28,7% конструкций и деталей из черных металлов.

В свою очередь, увеличение производства в машиностроении произошло практически во всех ее отраслях за исключением производства прочих транспортных средств, которое включает в себя железнодорожное машиностроение, судостроение, авиастроение и боевые машины.

Также же обращает внимание рост производства прочей неметаллической продукции, куда входят преимущественно строительные материалы. И хотя рост составил всего 1,7%, но он зафиксирован впервые за весь пандемический период.

Неожиданный рост в вышеперечисленных отраслях (помимо фармацевтики) можно объяснять по-разному. Если исключить случайное совпадение по времени независящих друг от друга причин (например, одновременную реализацию нескольких крупных контрактов), то результат ноября в промышленности объясняется либо возобновлением инвестиционной активности, вызвавшей повышенный спрос на инвестиционное оборудование, строительные материалы и крупногабаритные металлические конструкции, либо дефицитом на рынке, образовавшемся в период карантинных ограничений.

Данные по инвестициям Росстат предоставляет поквартально, и об их динамике в четвертом квартале мы узнаем только в феврале следующего года. Визуальные наблюдения говорят о том, что если рост инвестиций и происходит, то только за счет спешной сдачи к концу года инфраструктурных госпроектов. Например, в ноябре уже запустили часть ЦКАДа и к Новому году обещали достроить оставшуюся часть.

Что касается дефицита, то, во-первых, он воочию кое-где просматривается внутри страны (например, на автомобильном рынке), а во-вторых, он ярко просматривается на мировом рынке. Все взгляды устремлены на растущий нефтяной рынок, но помимо нефти в данный момент активно дорожает практически вся линейка сырьевых товаров. То, что творится сейчас на стальном рынке иначе, как ажиотажем, не назвать. Ситуация парадоксальная – промышленность в США снизилась в ноябре на 5,5%, а цена горячекатаного стального листа в стране зашкалила выше 900 долларов за тонну, и к концу года скорее всего поднимется до 1000 долларов. Такого кризиса, мир еще не видел. «Сахарно-подсолнечный» инцидент в России, кстати, частично возник из-за ситуации на мировом рынке – сахар там тоже стремительно дорожает. В США ближайший фьючерс на сахар за ноябрь подорожал на 7,1%, что сопоставимо с динамикой на российском рынке.

Единого объяснения этому процессу нет, но можно назвать несколько сложенных в один вектор факторов, и один из них – дефицит товаров, образовавшийся после весенне-летнего локдауна. И даже на тех участках рынка, где острого дефицита нет, товары закупаются впрок, так как градус неопределенности до сих пор высок – никто не знает, чего ждать от 2021 года. Также на ситуацию повлияли падение курса доллара, чехарда с выборами в США, избыток ликвидности на финансовом рынке вследствие мощных вливаний на борьбу с коронавирусом, нулевые и даже отрицательные процентные ставки.

Таким образом, не исключено, что ноябрьский всплеск в российском обрабатывающем секторе – это отголосок той ситуации, которая сложилась на мировом рынке, и в этом случае улучшение динамики промышленного производства продолжится, а как долго, сказать трудно.

Учитывая статистику ноября, эксперты РИА Рейтинг улучшили прогноз по спаду промышленного производства по итогам 2020 с 3,5% до 2,8-3,0%. Прогноз по спаду ВВП также улучшен с 3,8-3,9% до 3,6-3,7%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»