РИА Рейтинг – 29 окт. По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга всех регионов РФ на 1 октября 2020 года составил 2,18 триллиона рублей, что на 3,1% выше, чем в начале 2020 года. В абсолютном выражении государственный долг вырос на 65,2 миллиарда рублей. Наибольший вклад в его рост внесли Санкт-Петербург, Свердловская область, Московская область и Томская область.

Объем муниципального долга составил 367,7 миллиарда рублей, что на 3,3% ниже, чем в начале 2020 года. Суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ и долга муниципальных образований, входящих в состав субъектов РФ, на 1 октября 2020 года составил 2,55 триллиона рублей, увеличившись с 1 января 2020 года на 2,1%.

В структуре госдолга почти половина бюджетных кредитов

В структуре суммарного госдолга регионов РФ доля коммерческих кредитов снижается, а на долю бюджетных приходится почти половина общего объема. По оценке экспертов РИА Рейтинг, на 1 октября 2020 года доля бюджетных кредитов составила 48%, что на 6 процентных пункта больше, чем на 1 января 2020 года. Доля коммерческих кредитов сократилась до 19%, хотя в начале года составляла 27%. Объем коммерческих кредитов за прошедшие девять месяцев снизился на 167 миллиардов рублей, в то время как суммарный объем бюджетных кредитов вырос на 162 миллиарда рублей. Доля государственных ценных бумаг по итогам трех кварталов 2020 года составляет 30%, доля государственных гарантий – 2%.

Госдолг вырос в 39 регионах РФ

По итогам девяти месяцев 2020 года объем государственного долга вырос в 39 регионах РФ, в 30 – снизился и в 16 – не изменился. К последней группе относятся Севастополь и Сахалинская область, где государственный долг отсутствует.

Наиболее заметное сокращение государственного долга наблюдается в Тверской области. За три квартала 2020 года, несмотря на сложную экономическую ситуацию, суммарная задолженность региона снизилась на 41,8%. Еще трем регионам – Воронежской области, Чувашской Республике и Брянской области – за девять месяцев 2020 года удалось погасить более 30% объема госдолга. Близка к ним и Ивановская область, чей госдолг снизился за этот же период на 29,2%. Причиной существенного сокращения госдолга во всех перечисленных регионах является полное погашение задолженности перед коммерческими банками. Кроме названных еще в десяти регионах РФ госдолг, за указанный период снизился на 10% и более.

В двух российских регионах суммарный объем государственного долга вырос более чем на 60%. В первой половине 2020 года Санкт-Петербург разместил еще один облигационный займ, за счет чего объем госдолга северной столицы вырос на 82,7% по сравнению с 1 января 2020 года. При этом несмотря довольно существенный рост объемов государственного долга Санкт-Петербурга, уровень долговой нагрузки остается на низком уровне. Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге 100% объема госдолга приходится на государственные ценные бумаги. И совсем другая ситуация в Республике Ингушетия, где объем государственного долга на 1 октября 2020 года вырос на 64,2% за счет увеличения задолженности по бюджетным кредитам. Еще в пяти регионах РФ объем госдолга за девять месяцев 2020 года вырос на более чем 30% и к ним относятся Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан, Республика Тыва, Липецкая область и Томская область.

Долговая нагрузка снова растет

Для определения уровня долговой нагрузки регионов эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» по заказу АЭИ ПРАЙМ провели исследование и составили очередной рейтинг субъектов РФ по уровню долговой нагрузки, который отражает картину распределения региональных долгов и их динамику по итогам девяти месяцев 2020 года. В рейтинге использовались данные Федерального казначейства и Минфина РФ о долговых обязательствах субъектов РФ. В качестве меры долговой нагрузки в рейтинге использовалось отношение государственного долга субъекта РФ на 1 октября 2020 года к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета за последние двенадцать месяцев (с 01.09.2019 г. по 01.09.2020 г.).

После продолжительного периода снижения, общероссийский уровень долговой нагрузки в 2020 году возобновил свой рост и на 1 октября 2020 года составил 24,5%, что на 2 процентных пункта выше по сравнению с 1 января 2020 года. Но диапазон региональных значений за девять месяцев 2020 года почти не изменился – от 0% в Севастополе и Сахалинской области до 211,5% в Республике Мордовия.

В лидирующей по уровню долговой нагрузки группе, включающей регионы, у которых государственный долг составляет менее 10% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджетов, произошли небольшие изменения. В начале года она насчитывала 14 регионов, но по итогам прошедших девяти месяцев ее покинули Республика Башкортостан и Ненецкий автономный округ из-за роста объемов госдолга. Таким образом, на 1 октября 2020 года в группу лидеров входят Москва (1,2%), Тюменская область (1,9%), Ленинградская область (2,1%), Алтайский край (3,2%), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (5,4%), Приморский край (5,7%), Республика Крым (7,7%), Владимирская область (8,2%) Ямало-Ненецкий автономный округ (8,8%), и Санкт-Петербург (9,4%). В Сахалинской области и Севастополе государственный долг по-прежнему отсутствует. В пяти регионах из вышеперечисленных уровень долговой нагрузки за девять месяцев 2020 года немного вырос.

В 32 регионах РФ государственный долг на 1 октября 2020 года превышает 50% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета, из них в 22 субъектах РФ госдолг превышает 70% налоговых и неналоговых доходов и из них в трех регионах долговая нагрузка превышает 100%. Если в начале 2020 года Республика Мордовия оставалась единственным российским регионом, в которой объем госдолга превышал объем налоговых и неналоговых доходов, то по итогам трех кварталов 2020 года в замыкающую рейтинг группу вернулись Республика Хакасия (127,9%) и Удмуртская Республика (105,9%). В последних двух регионах увеличение налоговой нагрузки можно объяснить и ростом объема регионального госдолга, и снижением налоговых и неналоговых доходов бюджетов.

Более половины регионов РФ нарастили долговую нагрузку

Уровень долговой нагрузки за прошедшие девять месяцев 2020 года вырос в подавляющем большинстве российских регионов. Увеличение отношения государственного долга к объему налоговых и неналоговых доходов за последние двенадцать месяцев наблюдается в 56 регионах РФ. Из них в четырех регионах рост долговой нагрузки превышает 20 процентных пунктов. Наиболее заметно долговая нагрузка выросла в Республике Хакасия – за три квартала она увеличилась на 29,5 процентных пунктов за счет снижения налоговых и неналоговых доходов на 23,9% и роста объема госдолга на 8,5%. В Томской области уровень долговой нагрузки вырос на 26,9 п.п., что можно объяснить увеличением объема областного госдолга на 31,1% и снижением налоговых и неналоговых доходов бюджета на 10,4%. Долговая нагрузка в Удмуртской Республике выросла на 25,7 п.п., причиной чему так же стало увеличение объемов госдолга (+17,6%) и снижение налоговых и неналоговых доходов (-17%). В Республике Ингушетия долговая нагрузка выросла на 22,7 п.п., хотя налоговые и неналоговые доходы бюджета выросли за 8 месяцев текущего года более чем на 40%, но темпы роста госдолга были еще выше (+62,4%). Еще в 12 регионах РФ уровень долговой нагрузки за девять месяцев 2020 года вырос на 10-15 процентных пункта.

В 25 регионах РФ уровень долговой нагрузки по сравнению с началом 2020 года снизился и в четырех – не изменился. Наиболее существенное сокращение наблюдается в Тверской области, где за счет сокращения объемов госдолга (-41,8%) и роста налоговых и неналоговых доходов (+5,1%), уровень долговой нагрузки снизился на 20,6 п.п. В Ивановской области объем долговой нагрузки снизился на 18 п.п. за счет активного сокращения госдолга (-29,2%), но при этом объем налоговых и неналоговых доходов почти не изменился (-0,3%). Кроме того, еще в пяти регионах РФ снижение уровня долговой нагрузки составляет 10-12 процентных пункта.

Эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» ожидают, что на фоне текущего кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции, многим регионам не удастся избежать возобновления активного привлечения заемного капитала. По итогам восьми месяцев 2020 года суммарные налоговые и неналоговые доходы снизились на 7,7% и это немного лучше, чем наблюдалось по итогам первых пяти месяцев текущего года (-9,1%), но вряд ли продолжающийся коронакризис даст возможность восстановить бюджетные доходы в оставшиеся месяцы 2020 года. В предыдущие годы отмечалось, что регионы активнее прибегают к заимствованиям в последние пару месяцев года, и, если в этом году подобная практика возобновится, то по итогам 2020 года уровень налоговой нагрузки может вырасти выше 25-26%.

Рейтинг регионов по уровню долговой нагрузки в PDF–формате>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»