РИА Рейтинг – 16 мар. 2020 год стал настоящим испытанием для всех сфер российской экономики. На фоне кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции, рынок труда оказался под существенным давлением. Но по мере снятия ограничений и возвращения в рабочий режим большинства предприятий, ситуация в сфере занятости стала улучшаться. По итогам ноября 2020 года – января 2021 года, согласно данным Росстата, численность безработных по методологии МОТ составила 4,46 миллиона человек, что соответствует уровню безработицы 5,9% и это на 1,3 процентного пункта выше аналогичного периода прошлого года. В январе численность безработных составила 4,3 млн человек или 5,8%. Максимальное значение в период коронакризиса было зафиксировано в августе 2020 года, составив 4,8 млн человек (6,4%).

За прошедший год выросло число официально зарегистрированных безработных. По итогам января 2021 года их численность составила 2,5 миллиона человек, что в 3,6 раза выше, чем годом ранее. Стоит отметить, что в сентябре 2020 года численность официально зарегистрированных безработных составляла почти 3,7 миллиона человек, после чего начала медленно снижаться. Пособие по безработице получали 1,1 миллиона человек. В 2020 году одними из мер социальной поддержки населения стали упрощение процедуры регистрации в качестве безработного в службе занятости и увеличение пособия по безработице, что вместе с сокращением вакансий на рынке труда вынудило большее количество людей обратиться в государственные органы. По данным проведенного Росстатом выборочного обследования рабочей силы, в январе 2021 года 34,7% безработных использовали обращение в органы службы занятости населения в качестве способа поиска работы.

В январе 2021 года из 4,3 миллионов безработных (по методологии МОТ) в возрасте от 15 лет и старше 18,9% составляет молодежь в возрасте до 25 лет, то есть чуть больше 810 тысяч человек. Сравнивая с августом 2020 года, когда безработица в России почти достигла пиковых значений, в этой категории было более 1 миллиона молодых людей. Выросла численность безработных в возрасте старше 50 лет – по итогам января 2021 года их доля в общей структуре составляет 20,1%, или чуть более 860 тысяч человек (против 760 тысяч человек в августе 2020 года). Средний возраст безработного составляет 37 лет.

На поиск работы в среднем январе 2021 года уходило 7,1 месяца, при этом 21,7% безработных искали работу 12 месяцев и более. Но большинство безработных искали работу от трех до шести месяцев – 22,7%. В сельской местности с трудоустройством сложнее, чем в городе – 28,6% сельских безработных находились в состоянии застойной безработицы, то есть ищут работу более года, и 18,4% городских.

Для оценки ситуации в региональном разрезе по заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг подготовило рейтинг регионов РФ по уровню безработицы на основе данных Росстата по итогам ноября 2020 года-января 2021 года. Уровень безработицы (по стандартам МОТ) варьируется от 2,5% в Ямало-Ненецком автономном округе до 31,6% в Республике Ингушетия. В 40 регионах РФ уровень безработицы ниже, чем в среднем по России.

В лидирующей пятерке рейтинга произошли небольшие изменения в составе по сравнению с ноябрем 2019 года-январем 2021 года и по итогам текущего исследования самый низкий уровень безработицы наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе (2,5%). Ранее первую строчку занимала Москва. Следом за ним расположились: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (3,2%), Санкт-Петербург (3,3%), Республика Татарстан (3,3%) и Москва (3,4%). По итогам прошлого года в лидирующую группу входила Московская область, которая сейчас занимает 8 позицию в рейтинге.

До десяти выросло количество регионов, в которых уровень безработицы равен или выше 10% (годом ранее таких регионов было шесть). Наиболее сложная ситуация в Республике Ингушетия, где уровень безработицы составил 31,6%, в Чеченской Республике – 20,6%, в Республике Тыва – 16,9%, в Кабардино-Балкарской Республике – 16,3%, в Республике Дагестан – 16,3%, Республике Алтай – 16,1%. Текущий кризис существенно осложнил ситуацию на рынках труда в данных регионах, где всегда было не просто решать проблему трудоустройства местного населения.

По итогам ноября 2020 - января 2021 года в 78 российских регионах уровень безработицы вырос, в шести – снизился и в Республике Саха (Якутия) не изменился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Среднее время поиска работы по регионам в третьем квартале 2020 года составлял 6,1 месяцев, и варьировался от 2,5 месяцев до 10,1 месяца. Наименьшее время поиска работы отмечается таких регионах как Санкт-Петербург, где в среднем работу ищут 2,5 месяцев, Ленинградская область (3,8 месяцев), Москва (3,9 месяцев). Самый длительный срок поиска работы в Карачаево-Черкесской Республике, где на трудоустройство уходит 10,1 месяцев, Чеченская Республика (10 месяцев), Республика Северная Осетия-Алания (9,3 месяцев).

В 2021 году можно ожидать улучшения ситуации на рынке труда по мере восстановления экономики. К концу года, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, уровень безработицы может составить около 5%. При этом состав лидеров и аутсайдеров рейтинга не претерпит существенных изменений.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»