РИА Рейтинг – 3 ноя. Согласно данным Росстата, по итогам января-сентября 2020 года в промышленном секторе РФ отмечается падение на 2,9%. При этом после существенного весеннего сокращения, с июня по август темпы спада промышленного производства снижались, но в сентябре динамика снова ухудшилась: спад составил 5,0% против 4,2% в августе. Таким образом, восстановительный процесс в конце третьего квартала приостановился.

Из четырех видов экономической деятельности за 9 месяцев 2020 года лишь в сфере обработки производство сохранилось на прежнем уровне, в остальных трех сферах было падение. В добыче полезных ископаемых оно составило 6,5%, в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» производство сократилось на 5,8%, и в сфере «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» производство упало на 2,7%.

На региональном уровне индексы промышленного производства по итогам января-сентября 2020 года варьируются от 130,7% в Республике Северная Осетия-Алания до 61,5% в Республике Тыва. На фоне общероссийского промышленного спада произошло существенное снижение числа регионов с положительной динамикой промпроизводства. Промышленное производство по итогам 9 месяцев 2020 года выросло в 34 регионах, что на 38 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Падение произошло в 51 субъекте РФ.

Лидерами по динамике промышленного производства по итогам января-сентября 2020 года стали: Республика Северная Осетия-Алания (130,7%), Тюменская область (127,1%) и Республика Карелия (122,1%). Всего же более чем на 10% промышленное производство увеличилось в восьми регионах.

Рост промышленного производства в Республике Северная Осетия-Алания произошел по большей части за счет существенного увеличения производства электроэнергии. В Тюменской области значительный рост отмечается в двух сферах: в обрабатывающих производствах (+66,2%) и в сфере водоснабжения (+20,6%). Рост обрабатывающего производства в Тюменской области связан с запуском предприятия «Запсибнефтехим». В Республике Карелия рост промышленного производства произошел во всех четырех сферах. Наиболее существенная динамика отмечается в добыче полезных ископаемых (+53,0%).

Наиболее низкие значения индекса промышленного производства по итогам января-сентября 2020 года отмечаются в Республике Тыва (61,5%), г. Севастополь (72,1%) и в Костромской области (84,9%).

Падение промышленного производства в Республике Тыва произошло за счет существенного сокращения в сфере добычи полезных ископаемых, где индекс производства составил 56,5% по отношению к 9 месяцам прошлого года. В г. Севастополь резкий спад произошел в сфере обработки (индекс составил 50,1% по отношению к 9 месяцам прошлого года). В Костромской области существенное влияние на общее падение оказало сокращение производства электроэнергии.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации в РФ в последнее время, вряд ли состоится повторение весеннего локдауна. Однако уже понятно, что по итогам года промышленность не выйдет на положительные значения. Падение может составить 3-4%. Это найдет свое отражение и на региональном уровне. Следует ожидать сокращения промпроизводства в большей части регионов.

Рейтинг регионов по темам роста промпроизводства в PDF–формате>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»