РИА Рейтинг – 30 мар. Пандемия коронавируса в 2020 году оказала влияние практически на все аспекты жизни во всех странах, и динамика зарплат в России не стала исключением. В прошедшем году, согласно официальной статистике Росстата, зарплаты в России выросли слабее, чем в предыдущие годы. Номинальная средняя зарплата увеличилась в 2020 году на 6%, против роста на 9,5% в 2019 году. В денежном выражении среднемесячная зарплата в прошедшем году в России составила 44,4 тысяч рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом даже внутри регионов достаточно сильно ситуация отличается от одного населенного пункта к другому. В крупных городах зарплата обычно заметно выше (правда, и расходы, как правило, больше), а в средних и малых населенных пунктах, как показали результаты исследования РИА Новости, средняя зарплата обычно на 15-20% меньше, чем в крупных городах этого же региона.

Для определения количественных различий между зарплатами в крупных городах и в провинции по заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг провели третье ежегодное исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Как считался рейтинг

Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тыс. человек или с более чем 50 тыс. работающих в крупных и средних предприятиях) и региональных столиц. Средние зарплаты определены на основе муниципальной и региональной статистики Росстата по крупным и средним предприятиям за 2019 и 2020 годы с учётом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2020 года. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Республика Ингушетия, по которой нет релевантных данных.

В провинции почти всегда платят меньше

Как говорилось выше, зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. Лишь в 6 регионах из проанализированных (81 субъект РФ) зарплаты в провинции оказались выше, чем в крупных городах и столицах регионов. В шестерке таких регионов оказались: Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Республика Коми, Амурская область, Еврейская автономная область и Курская область. В них не обязательно ехать в крупный город или столицу региона, чтобы получать более высокую зарплату. Такая ситуация чаще всего объясняется сырьевым характером экономики регионов, и соответственно «экономические центры» в них смещены в небольшие населенные пункты, расположенные рядом с месторождениями полезных ископаемых.
Еще в девяти регионах зарплата в провинции очень близка (менее 5% разницы) к зарплатам крупных городов, в этом перечне также много сырьевых регионов. Таким образом, объяснение данное выше, подходит и в этом случае.

В целом почти в половине регионов зарплаты в малых и средних населенных пунктах на 20% меньше, чем в региональных столицах и крупнейших городах. Можно сказать, что, с одной стороны, это существенная разница, однако, если рассматривать межрегиональные различия, она не такая уж большая. Средние зарплаты между регионами могут отличатся боле чем в 4 раза. И для каждого отдельного человека, возможно, рациональнее не про просто ехать из родного небольшого населенного пункта в столицу своего региона в поисках более высокой зарплаты, а искать возможности для заработка в более экономически развитом регионе.

Стоит отметить, что в трех субъектах РФ (Республика Тыва, Чеченская Республика и Омская область) в провинции зарплаты практически на треть меньше, чем в крупных городах.

Достойные зарплаты в провинции обеспечены природными ресурсами

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы. Ямало-Hенецкий автономный округ (лидер рейтинга) может похвастаться тем, что средняя зарплата в провинции данного региона в 5 раз больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата тут составила 99,1 тысяч рублей в месяц, то есть в 2,5 раза больше среднероссийского уровня в малых и средних городах.

Вторую строчку заняла Магаданская область, с результатом 4,3 стандартных наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 100,4 тысячи рублей в месяц. На третьей позиции по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах расположился Ненецкий автономный округ с результатом 4,24 стандартных наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 88,4 тысячи рублей, четвертым стал Ханты-Мансийский автономный округ с результатом 3,76 и абсолютным значением 73 тысячи рублей. Сахалинская область с результатом 3,65 стандартных потребительских наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 73,3 тысяч рублей заняла пятую строчку рейтинга.
Лидерами рейтинга стали регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. В этих субъектах РФ работники добывающих отраслей достаточно многочисленны, и их труд оплачивается хорошо. При этом предприятия, на которых они работают, зачастую фактически находятся и зарегистрированы в малых городах, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах.

Первый регион, который не специализируется на добыче полезных ископаемых и при этом характеризуется высокими зарплатами в некрупных городах – это Амурская область, которая +стройки. Во-первых, это космодром Восточный, а во-вторых, Амурский ГПХ. Эти «стройки века обеспечивают достойной работой большое количество людей.

Как показало исследование, в целом медианное значение соотношения средней зарплаты в провинции региона и стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится по итогам 2020 года на уровне 2,1, против 2,0 в 2019 году и 1,8 в 2018 году.

В нижней части таблицы отношение средней зарплаты в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированных наборов товаров и услуг находиться на уровне 1,4-1,7. В целом у шести регионов России это соотношение в 2020 году было менее 1,7, хотя в 2018 году таких было 14 региона. Таким образом, зарплаты в провинции в небогатых регионах тоже демонстрируют рост.

В среднесрочной перспективе разница зарплат между провинцией и крупными городами не будет расти, а скорее будет сокращаться. Во-первых, будет играть фактор повышения трудовой мобильности граждан, в том числе из-за большего распространения личного транспорта. Во-вторых, будет играть свою роль вывод производств за пределы городов в пригороды и в целом в сельскую местность. Скорее всего, в ближайшие несколько лет зарплаты в малых и средних городах будут увеличиваться примерно с темпами роста зарплат в целом по региону.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»