РИА Рейтинг – 8 апр. Одним из проявлений пандемии коронавируса, оказавшей негативное влияние на многие отрасли экономики и социальную сферу, стал заметный рост инфляции. Если в январе-феврале 2020 года инфляция в России, по данным Росстата, составляла 0,7%, то в январе-феврале 2021года – уже 1,5%. Одним из определяющих факторов роста цен в последнее время, наряду с кризисными проявлениями пандемии, явился рост экспорта продуктов питания в связи с очень благоприятной конъюнктурой на зарубежных рынках.

По-прежнему наибольший вклад в рост потребительских цен вносят продовольственные товары, которые подорожали в январе-феврале текущего года на 2,2% против 1,3% в аналогичном периоде прошлого года. В годовом выражении инфляция в феврале достигла уровня 5,67% - это самое высокое значение с декабря 2016 года.

В региональном разрезе картина была довольно пестрой, но объединяющим является то, что рост цен имел место во всех субъектах РФ (за исключением одного региона, где цены не изменились), а отличия наблюдались лишь в интенсивности этого роста.

В Ненецком автономном округе, который выделяется из общей картины, инфляция была нулевая благодаря сокращению цен на продовольственные товары и на услуги.  Наиболее существенное значение индекса потребительских цен отмечается в Республике Дагестан (+2,8%), г. Севастополь (+2,1%) и в Ивановской области (+2,0%). В перечисленных регионах наиболее существенно подорожали продовольственные товары. В целом, в 74 регионах рост цен составил от 1% до 2%. Наиболее низкие показатели индекса потребительских цен в Амурской области (+0,1%), Ярославской области (+0,6%) и в Сахалинской области (+0,6%).

В семи регионах уровень инфляции снизился

В большинстве регионов значение индекса потребительских цен в январе-феврале 2021 года было выше, чем в январе-феврале прошлого года. Такая ситуация отмечается в 74 регионах. Наиболее существенно индекс потребительских цен увеличился в Республике Дагестан (+2,2 процентных пункта), в Ямало-Ненецком автономном округе (+1,7 процентных пункта) и в г. Севастополь (+1,6 процентных пункта). Сокращение уровня инфляции произошло в семи регионах. Самое значительное - в Республике Коми (-1,4 процентных пункта), Амурской области (-1,0 процентных пункта) и в Ярославской области (-0,6 процентных пункта). В четырех субъектах РФ значение индекса сохранилось на прежнем уровне, это Республика Алтай, Томская область, Приморский край и Саратовская область.

Если рассматривать цены в разрезе отдельных категорий товаров, то на региональном уровне рост цен на продовольственные товары в январе-феврале 2021 года произошел везде, кроме Ненецкого автономного округа (-0,7%) и Ярославской области, где инфляция в данной категории была нулевая.  По категории непродовольственных товаров потребительские цены выросли во всех регионах. Наиболее благоприятная ситуация сложилась с ценами на услуги, которые выросли не так сильно, как цены на продовольствие. Сокращение цен в данной категории произошло в шести регионах, еще в трех они остались на прежнем уровне, в остальных выросли. По всей видимости, цены на услуги продолжают находиться под давлением пандемического фактора и соответственно ограниченного спроса. В этих условиях операторы рынка не рискуют сильно поднимать тарифы в условиях слабого рынка.

Прогноз оптимистичный

Эксперты РИА Рейтинг не ожидают в ближайшие месяцы снижения индекса потребительских цен. Инфляционный маховик в настоящий момент раскручивается по всему миру из-за беспрецедентного вливания денег для борьбы с пандемией и для предотвращения кризиса. Цены на сырьевые товары продолжают расти быстрыми темпами, и это отражается на внутрироссийской ситуации. Кроме того, растут цены на продовольствие, что стимулирует аграриев к продажам на экспорт.  Правительство могло бы применить механизм жесткого регулирования, как это уже было в отношении некоторых товаров, но использовать данный метод в отношении всей продукции невозможно. Те не менее, начиная с середины года, по мере восстановления экономики и оживления деловой активности, можно ожидать снижения влияния вышеперечисленных факторов на инфляционные процессы. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, по итогам 2021 года уровень инфляции, скорее всего снизится, и будет находится в диапазоне 4,3%-4,5%. В качестве дополнительного фактора будет выступать эффект высокой базы 2020 года. Если говорить о региональном разрезе, то по итогам 2021 года возможно ожидать снижения инфляции в большинстве субъектах РФ.

Рейтинг регионов по индексу потребительских цен в PDF–формате>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»