РИА Рейтинг – 12 апр. В конце непростого 2020 года и в начале текущего года российский рынок труда начал постепенно восстанавливаться на фоне стабилизации ситуации с пандемией COVID-19. Если в третьем квартале 2020 года на максимуме безработица достигала 6,3% по методике Международной Организации Труда (МОТ), то в марте 2021 года опустилась до 5,8%. По сравнению со вторым кварталом 2020 года число работающих в нашей стране выросло на 650 тысяч человек, а всего работу имеют примерно 71 миллион человек. Правда стоит признать, что в начале пандемии число работающих сократилось намного сильнее (минус два миллиона работающих), что соответствует прогнозу РИА Рейтинг, данному в прошлогоднем рейтинге. В целом в последние месяцы удалось «отыграть» лишь треть потерь в рабочих местах.

Если брать более длительный период для анализа, например, три года, то можно видеть, что почти повсеместно наблюдается сокращение работающих, что связано как с пандемией коронавируса, так и с демографическими тенденциями. В трудоспособный возраст сейчас продолжают вступать малочисленное поколение, рожденных в конце 90-х и в начале нулевых годов, а на пенсию выходят заметно более многочисленные поколения. Как итог, за три последних года по России в целом занятость упала почти на 1,7 миллиона человек, что свидетельствует о пропорциональном сокращении занятых рабочих мест.

Стоит признать, что ситуация с динамикой рабочих мест в различных регионах России очень сильно отличается. Для выявления региональных различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели очередное исследование и составили рейтинг регионов по динамике рынка труда.

Динамика рынка труда в рейтинге определялась как разница в среднегодовом количестве занятых в возрасте 15-72 года. При оценке динамики за последние три года использованы данные по изменению численности работающих в 2018-2020 годах, за последние десять лет – в 2011-2020 годах. Положительные значения свидетельствуют об увеличении в регионе общего числа занятых рабочих мест, отрицательные – о сокращении.

В последние три года лишь в 14 регионах выросло число занятых

Учитывая общую негативную динамику занятых рабочих мест, в разрезе отдельных регионов ситуация также в основном не очень хорошая. Как свидетельствуют результаты исследования, за последние три года лишь в 14 регионах число занятых рабочих мест увеличилось, а в 70 сократилось. При этом регионы с положительной динамикой не смогли компенсировать даже 10% сокращения в остальных регионах.

Если рассматривать еще более длинный временной горизонт, то ситуация представляется ощутимо лучше. За последние 10 лет рост числа занятых рабочих мест наблюдался в 21 регионе, а суммарно наблюдается сокращение числа работающих на 0,6 миллиона. Менее масштабное сокращение числа рабочих мест в последнее десятилетие связано в основном с результатами  регионов-лидеров (Москва и область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и др.). Можно сказать, что происходит постепенный переток работников в экономические центры России.

Лидером по динамике занятых рабочих мест в последние три года стал Севастополь, где число работающих выросло на 7,4%, а число рабочих мест увеличилось на 14 тысяч. Это можно объяснить продолжением развития этого региона после вхождения в состав России. Однако также, вероятно, повлияло улучшение качества статистического учета. Вторую строчку заняла Тюменская область, где в 2018-2020 годах число занятых выросло почти на 15 тысяч человек или на 2,1%. В данном случае динамика занятых рабочих мест, скорее всего, является отражением экономических процессов.

Также в первую десятку вошли: Камчатский край, Краснодарский край, Калининградская область, Московская область, Республика Адыгея, Республика Крым, Санкт-Петербург и Москва. В целом в первой десятке регионов за последние три года число занятых выросло на 166 тысяч человек. Обращает на себя внимание, что среди лидеров по динамике рабочих мест в основном представлены регионы с сильной экономикой и хорошей динамикой экономических показателей в последние годы.

В абсолютных величинах самый заметный прогресс по динамике занятых рабочих мест в последние три года отмечен в трех регионах: в Московской области (+49 тысяч), в Краснодарском крае (+35 тысяч) и в Москве (+23 тысяч). Во многом такая картина объясняется внутрироссийской миграцией.

23 региона потеряли более 5% рабочих мест за последние три года

В нижней части рейтинга расположились регионы, в которых наблюдается наибольшее относительное сокращение числа работающих. В процентном отношении наибольшая потеря рабочих мест наблюдается в последние три года в Республике Северная Осетия – Алания (-18,4%), также большое снижение числа работающих в Республике Хакасия (-10,9%) – это единственные два региона, в которых за три года занятых рабочих мест стало меньше более чем на 10%. Также в пятерку аутсайдеров входят: Новгородская область (-9,8%), Республика Дагестан (-9,7%) и Архангельская область (-9,0%). А всего 23 региона потеряли более 5% занятых рабочих мест за последние три года.

В шести регионах за три последних года число занятых рабочих мест сократилось на 50 тысяч и более. Еще в 18 регионах в 2018-2020 годах число работающих снизилось на 30 тысяч. Главным фактором сокращения занятых рабочих мест в этих регионах являются демографические процессы, в том числе миграция населения, а экономическая динамика играет второстепенную роль.

В абсолютных величинах наибольшее снижение числа работающих наблюдается в Республике Дагестан (-116 тысяч занятых рабочих мест за три года). На предпоследней строчке по абсолютному снижению занятых рабочих мест расположилась Республика Башкортостан, в которой наблюдается сокращение числа занятых рабочих мест на 95 тысяч за три последних года, а на третей позиции по сокращению числа занятых – Оренбургская область (с результатом -81 тысяча занятых рабочих мест).

Восстановление рынка труда после пандемии приведет к росту числа занятых в краткосрочной перспективе, однако радикально исправить ситуацию это не позволит. Отрицательные демографические процессы, наблюдаемые почти повсеместно в России будут способствовать продолжению тенденции сокращения численности рабочей силы. По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, при благоприятном развитии ситуации с пандемией в ближайший год можно ожидать создание порядка одного миллиона рабочих мест в России.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»