РИА Рейтинг – 19 сен. По итогам I полугодия 2022 года макроэкономические показатели по стране в целом продемонстрировали разнонаправленную динамику. Рост произошел в промышленной сфере, в строительстве, снизилась безработица. Однако при этом произошло сокращение ВВП и реальных располагаемых         денежных доходов населения, сократился оборот розничной торговли.

В целях оценки региональных тенденций эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в I полугодии 2022 года, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I полугодия 2022 года».

Число субъектов РФ с положительной динамикой промпроизводства снизилось на 24

В I полугодии 2022 года промышленное производство в РФ, по данным Росстата, выросло на 1,3%. При этом если первые три месяца в промышленности была положительная динамика, то начиная с апреля отмечается спад.

На региональном уровне по итогам полугодия произошло сокращение субъектов РФ с положительной динамикой промпроизводства. Таких регионов стало 44, что на 24 меньше, чем по итогам I полугодия прошлого года.

Лидером по росту промышленного производства в I полугодии 2022 года стала Республика Тыва (+36,4%). Здесь рост произошел во всех четырех сферах промпроизводства, наиболее существенный - в добыче полезных ископаемых (+43,5%).

Второе место по темпам роста промышленного производства заняла Республика Дагестан. По итогам I полугодия 2022 года промпроизводство здесь выросло на 25,6%. Существенное влияние на такой результат оказало увеличение производства в сфере обработки (+30,0%).

Третью позицию по росту промышленного производства занимает г. Севастополь (+25,4%). Увеличению промпроизводства здесь также способствовал существенный рост в обрабатывающих производствах (+32,6%).

Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в январе-июне 2022 года
Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в январе-июне 2022 года

В 40 субъектах РФ промышленное производство в I полугодии 2022 года снизилось. Наиболее значительный спад произошел в Республике Калмыкия. Индекс промышленного производства составил 83,5% по отношению к январю-июню прошлого года. Здесь существенное падение произошло в обрабатывающих производствах и в сфере обеспечения электроэнергией. Еще в четырех регионах падение промышленного производства превысило 10,0%. В Нижегородской области показатель сохранился на прежнем уровне.

Производство в обрабатывающей сфере по итогам I полугодия 2022 года выросло в 42 регионах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на 28.

Лидером стал г. Севастополь. Здесь производство в обрабатывающей сфере в первом полугодии 2022 года выросло на 32,6%. В тройку лидеров по росту производства в обрабатывающей отрасли также вошли Ненецкий автономный округ и Республика Дагестан, где увеличение производства составило 32,1% и 30,0% соответственно.

В большей части регионов вырос объем строительных работ

По итогам I полугодия 2022 года в строительной отрасли в целом по стране произошел рост. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», увеличился на 4,0%.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ по итогам I полугодия 2022 года стал Камчатский край, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», увеличился более чем в 2,7 раза. Еще в пяти регионах объем строительных работ вырос более чем на 50%. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 46 субъектах РФ, что на шесть меньше, чем по итогам I полугодия прошлого года.

Сократился объем строительных работ в 39 регионах. Наиболее резкое падение произошло в Республике Калмыкия (-44,2% к уровню января-июня 2021 года). Всего же в шести регионах сокращение в строительной сфере превысило 30%.

Падение оборота розничной торговли произошло в 62 субъектах РФ

По итогам I полугодия 2022 года сфера розничной торговли продемонстрировала отрицательную динамику. Сокращение оборота розничной торговли составило 3,4%.

Рост оборота розничной торговли произошел в 23 субъектах РФ. Наиболее существенный – в Томской области (+8,6%), Республике Ингушетия (+8,2%) и в Республике Дагестан (+5,7%).

Снижение показателя произошло в 62 субъектах РФ. Самое значительное сокращение оборота розничной торговли отмечается в Республике Адыгея (-13,7%), Московской области (-11,1%), Республике Коми (-8,7%), Ставропольском крае (-8,7%).

В большинстве регионов сократились реальные денежные доходы населения

По итогам I полугодия 2022 года реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 1,4%.

Положительная динамика данного показателя отмечается в 15 субъектах РФ. Наиболее существенный рост произошел в Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия) и в Республике Татарстан (более чем на 2%).

Регионы-лидеры по росту реальных денежных доходов населения в январе-июне 2022 года
Регионы-лидеры по росту реальных денежных доходов населения в январе-июне 2022 года

Падение реальных денежных доходов произошло в 70 регионах. Самое значительное сокращение показателя отмечается в Республике Коми, Архангельской области, Республике Калмыкия и в Ивановской области (более чем на 6,0%).

По итогам I полугодия 2022 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 12,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста заработной платы увеличился (по итогам I полугодия 2021 года номинальная заработная плата в целом по РФ выросла на 9,4%).

На региональном уровне увеличение заработной платы произошло во всех субъектах РФ. Наиболее существенный рост отмечен в Вологодской области, Забайкальском крае и в Республике Татарстан (более 17%).

Почти во всех субъектах РФ снизилась безработица

По итогам апреля-июня 2022 года в РФ произошло снижение безработицы. Уровень безработицы составил 4,0%, в то время как за аналогичный период прошлого года уровень безработицы был 4,9%.

Улучшение показателя отмечается в 80 регионах. Наиболее существенное снижение произошло в Республике Тыва (-7,1 процентных пункта), Карачаево-Черкесской Республике (-6,8 процентных пункта) и в Чеченской Республике (-5,3 процентных пункта). Рост безработицы произошел только в пяти субъектах РФ.

В 14 регионах произошло падение ключевых показателей

Проведенный экспертами «РИА Рейтинг» анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам I полугодия 2022 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема строительных работ, динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел в трех регионах. Это Республика Саха (Якутия), Иркутская область и Камчатский край.

Падение по всем ключевым показателям произошло в 14 субъектах РФ. Это Липецкая область, Архангельская область, Новгородская область, Тульская область, Вологодская область, Астраханская область, Тверская область, Пензенская область, Оренбургская область, Ярославская область, Еврейская автономная область, Калужская область, Калининградская область и Республика Калмыкия.

В большей части субъектов РФ снизилась долговая нагрузка

По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ по итогам первого полугодия 2022 года вырос на 4,9%, составив 2,569 триллиона рублей.

Объем государственного долга увеличился в 66 регионах РФ, в 13 регионах госдолг снизился и в 6 – не изменился.

Уровень долговой нагрузки в большинстве российских регионов по итогам первого полугодия 2022 года снизился. На 1 июля отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам сократилось в 48 регионах РФ.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике субъектов РФ в I полугодии 2022 года в разрезе отдельных показателей Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I полугодия 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 69 страниц формата А4, включая 43 графика, 6 таблиц и 14 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» Выпуск 47 (Итоги I полугодия 2022 года), ключевые тенденции января- марта 2022 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и рэнкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»