РИА Рейтинг – 29 авг. Для оценки положения на рынке труда в регионах РФ по заказу РИА Новости агентство «РИА Рейтинг» провело исследование и подготовило рейтинг регионов по рынку труда по итогам 2021 года, который дает возможность провести комплексный сравнительный анализ в данной сфере. Рейтинг рассчитывался на основе агрегирования ключевых показателей сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы. При расчете были проанализированы 8 показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что ситуация на рынке труда в региональном разрезе как и ранее далеко неоднородна. Значение рейтингового балла изменяется в диапазоне от 97,2 до 7,1 (возможный диапазон изменения значений от 100 – максимально возможное значение, до 1 – минимально возможное значение). Соответственно, чем выше рейтинговый балл, тем более благоприятная ситуация на рынке труда того или иного субъекта РФ.

Лидеры сохранили свои позиции

По сравнению с прошлогодними результатами, регионы-лидеры в основном сохранили свои места. Первые пять позиций остались без изменений. Лидерами по-прежнему являются Москва и Санкт-Петербург, у которых значение рейтингового балла превышает 96 из 100 возможных. Третье место занимает Московская область с 86,5 баллов. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (77,6 балла) и Республика Татарстан (76,9 баллов).

Регионы – лидеры рейтинга характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, здесь низкий уровень безработицы, высокие зарплаты, большая емкость рынка труда.

Нижние позиции рейтинга занимают Республика Ингушетия, Республика Тыва, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания. Во всех этих регионах значение рейтингового балла составило менее 15. По сравнению с итогом 2020 года число таких субъектов РФ не изменилось. Основными проблемами этих регионов в сфере рынка труда являются сохраняющийся высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.

Почти во всех регионах ситуация на рынке труда улучшилась

По итогам 2021 года увеличение значения рейтингового балла произошло в 79 регионах. При этом в пятнадцати из них рост составил более 5 баллов.

Наибольшее увеличение рейтингового балла произошло в Новгородской области (+8,0 баллов), Ненецком автономном округе (+8,0 баллов) и в Республике Хакасия (+6,4 балла).

В Новгородской области снизился коэффициент напряженности на рынке труда, сократилась безработица, увеличилось соотношение среднемесячной начисленной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, снизилась доля безработных, ищущих работу более трех месяцев в общей численности рабочей силы.

На увеличение значения рейтингового балла в Ненецком автономном округе повлияло сокращение уровня безработицы, снижение доли занятых на работах с опасными условиями труда, сокращение доли безработных, ищущих работу более трех месяцев в общей численности рабочей силы, снижение коэффициента напряженности на рынке труда.

В Республике Хакасия произошло снижение коэффициента напряженности на рынке труда, сокращение безработицы, снижение доли безработных, ищущих работу более трех месяцев в общей численности рабочей силы.

Значение рейтингового балла снизилось только в шести регионах. Причем везде сокращение было незначительным и не превысило 1,8 балла. Снижение произошло в Ямало-Ненецком автономном округе (-1,8 балла), Республике Калмыкия (-0,5 балла), Республике Тыва (-0,2 балла), Республике Ингушетия (-0,2 балла), Карачаево-Черкесской Республике (-0,05 балла) и в Республике Дагестан (-0,005 балла).

На текущий момент ситуацию на рынке труда РФ можно назвать стабильной. В частности, роста безработицы не происходит, показатель сохраняется на уровне 4,0%, также отмечается увеличение заработных плат. Однако в дальнейшем, учитывая в том числе неблагоприятные прогнозы в сфере безработицы, можно ожидать ухудшения ситуации на рынке труда. По итогам 2022 года, скорее всего, вырастет число регионов, где значение рейтингового балла снизится.

Методика расчета рейтинга

Методика расчета рейтинга регионов по рынку труда основывается на агрегировании показателей, которые позволяют всесторонне оценить состояние данной сферы в регионе. Анализируемые показатели характеризуют уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. Значение рейтингового балла может изменяться в диапазоне от 1 до максимального значения – 100. Максимально возможное значение субъект РФ может получить только в том случае, если у него значения всех анализируемых показателей лучше или равны верхним (лучшим) пороговым значениям. Минимально возможное значение будет у субъекта РФ, у которого значения всех анализируемых показателей хуже или равны нижним (худшим) пороговым значениям.

Источником информации для анализа являются данные Росстата. Для расчета рейтинга использовались 8 показателей, объединенных в 4 группы.

Для оценки уровня оплаты труда анализировался показатель отношения среднемесячной начисленной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

В группу «Занятость» включены следующие показатели: уровень безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий), доля безработных, ищущих работу более трех месяцев в общей численности рабочей силы.

В группу «Условия труда» включены показатели: доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, численность пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих.

В группу «Емкость рынка труда» входят следующие показатели: общее число занятых в экономике и требуемых работников на вакантные места, а также уровень диверсификации рынка труда, который рассчитывается на основе данных о среднесписочной численности работников по отраслям экономики. Регионами с высоким уровнем диверсификации считались те, в которых не прослеживается доминирования ограниченного числа отраслей.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»