РИА Рейтинг – 10 фев. По данным Росстата, по итогам 2022 года в промышленном секторе РФ произошло падение на 0,6%. Рост промышленного производства отмечается только в двух из четырех основных сфер. В сфере добычи полезных ископаемых увеличение составило 0,8%, в сфере «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» произошел рост на 0,1%. В обрабатывающих производствах отмечается падение на 1,3% и в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» сокращение составило 6,1%.

По уточненным данным Росстата, положительная динамика промышленного производства отсутствовала начиная с апреля, а наиболее существенное падение произошло в декабре (-4,3%).

На региональном уровне индексы промышленного производства по итогам 2022 года варьируются от 137,1% в Республике Тыва до 76,7% в Сахалинской области. Положительная динамика отмечается в 41 регионе, что на 36 меньше, чем было по итогам прошлого года. Падение произошло в 43 субъектах РФ. В Белгородской области показатель сохранился на прежнем уровне.

Лидерами по положительной динамике промышленного производства стали Республика Тыва (137,1%), Брянская область (117,7%) и Республика Калмыкия (115,3%). Всего же более чем на 10% промышленное производство увеличилось в восьми регионах.

В Республике Тыва на рост промышленного производства повлияло существенное увеличение в сфере добычи полезных ископаемых (+47,6%). Это было обусловлено значительным ростом добычи угля. Положительная динамика в Брянской области была обеспечена за счет роста в сфере обрабатывающих производств (+20,1%). В Республике Калмыкия увеличение отмечается во всех четырех сферах, наиболее существенное - в добыче полезных ископаемых (+47,0%).

Наиболее низкие значения индекса промышленного производства по итогам 2022 года были в Сахалинской области (76,7%), Калужской области (80,7%), а также в Калининградской области (82,4%).

В Сахалинской области падение произошло в трех сферах промышленности, наиболее существенное - в добыче полезных ископаемых (-26,5%). На это повлияла временная остановка добычи нефти в рамках проекта «Сахалин-1» из-за ухода американской компании ExxonMobil. В Калужской области и в Калининградской области падение промпроизводства произошло во всех четырех сферах. При этом существенное влияние на отрицательную динамику в этих регионах оказало падение производства автомобилей.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинг регионов по динамике производства в PDF–формате>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»