РИА Рейтинг - 11 июн. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Тамбовской области рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА-». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». Рейтинг «АА-» означает, что Тамбовская область относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система Тамбовской области оценивается как устойчивая и стабильная, экономическое развитие области характеризуется позитивной динамикой. 

Поддержку рейтингу по-прежнему оказывает позитивная динамика экономического развития, причем в 2013 году сохранились тенденции к росту промышленного производства и других экономических показателей, в то время как во многих регионах было зафиксировано снижение. По итогам первого квартала 2013 года индекс промышленного производства в Тамбовской области составил 102.1%, что значительно выше, чем по стране в целом 100.0% и в Центральном федеральном округе 95.7%. 

По темпам роста других экономических показателей Тамбовская область по итогам первого квартала 2013 года также входит в число лидеров. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в первом квартале вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 10.2%, объем платных услуг населению на 6.7%, оборот розничной торговли на 9.3%. Кроме того, существенно увеличились доходы населения. Реальные денежные доходы населения Тамбовской области в январе-феврале 2013 года составили 112.7%, что значительно выше общероссийского показателя 103.7%.

В качестве позитивного фактора для рейтинга Тамбовской области выступает умеренная долговая нагрузка, причем в первом квартале 2013 года уровень долговой нагрузки существенно снизился. По данным на 1 апреля 2013 года объем государственного долга Тамбовской области составил 2.88 млрд. руб., что на 56.7% меньше, чем на начало года. Область заняла второе место среди всех субъектов РФ по темпам снижения государственного долга в первом квартале 2013 года. По состоянию на 1 апреля отношение государственного долга Тамбовской области к доходам областного бюджета без учета безвозмездных поступлений по итогам 2012 года составило 19.8%, что лучше общероссийского показателя 24.4%. В среднесрочной перспективе, по оценке РИА Рейтинг, уровень долговой нагрузки Тамбовской области сохранится на приемлемом уровне, несмотря на возможное повышение, вызванное необходимостью увеличения расходов на реализацию социальных обязательств.

Общие сведения о Тамбовской области 

Тамбовская область входит в Центральный федеральный округ РФ и граничит с Рязанской, Пензенской, Саратовской, Воронежской и Липецкой областями. Расстояние от Тамбова до Москвы составляет 487 км. 

Площадь Тамбовской области составляет 34.5 тыс. кв. км или 0.2% территории Российской Федерации. В области проживает 1075.8 тыс. человек, из которых 59.1% городские жители. Плотность населения составляет 31.2 человек на 1 кв. км, что существенно выше, чем по России в целом (8.4 человека на 1 кв. км). 

Тамбовская область относится к числу аграрно-промышленных регионов с относительно высоким уровнем диверсификации экономики. Промышленность является одним из ведущих секторов региональной экономики, и в значительной мере определяет социально-экономическую ситуацию. В структуре промышленности преобладают обрабатывающие производства. Характерной особенностью Тамбовской области является довольно высокая доля сельского хозяйства в структуре ВРП. 

ВРП Тамбовской области в 2012 году по оценке администрации региона составил 192 млрд. руб.