РИА Рейтинг – 18 ноя. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», подтвердило Республике Коми рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». Рейтинг «АА» означает, что Республика Коми относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Регион характеризуется высоким уровнем экономического развития, а его бюджетная система оценивается как устойчивая. 

Поддержку рейтингу по-прежнему оказывают высокий уровень бюджетной обеспеченности, который определяется высоким экономическим потенциалом Республики Коми. Республика обладает большими запасами природных ресурсов, что предопределяет хорошие условия для развития добывающего сектора, а также отраслей связанных с переработкой, добываемых на территории Республики природных ресурсов. Большинство показателей, среди которых ВРП, платные услуги и ряд других, в пересчете на душу населения находятся на довольно высоком уровне. При этом в Республике сохраняется рост промышленного производства, в то время как во многих регионах наблюдается спад. По итогам трех кварталов 2015 года индекс промышленного производства в Республике Коми составил 103%, что значительно выше общероссийского показателя (96.8%).

По объему доходов республиканского бюджета на одного жителя Республика Коми входит в число лидеров среди регионов РФ. При этом доходы бюджета формируются в основном за счет собственных доходов. По итогам января-сентября 2015 года объем налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 5.8%. Доля налоговых и неналоговых доходов в суммарных доходах республиканского бюджета составила 87.8%. Республика Коми входит в немногочисленную группу регионов-доноров – объем налогов и сборов на территории Республики, поступивших в федеральный бюджет, существенно превышает объем безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ. 

Ограничивающее влияние на рейтинговую оценку оказывает рост объемов государственного долга и повышение уровня долговой нагрузки. За 9 месяцев 2015 года объем государственного долга Республики Коми вырос на 16.5% и на 1 октября 2015 года составил 33.49 млрд. руб. Темпы роста государственного долга существенно опережали темпы роста собственных доходов. В структуре государственного долга наблюдается тенденция к снижению доли коммерческих кредитов и увеличении доли бюджетных кредитов. Кроме того, увеличивается доля ценных бумаг. В структуре государственного долга Республики Коми на долю ценных бумаг приходится 48.5%, а на долю бюджетных кредитов 32%. Доля кредитов кредитных организаций снизилась до 17.6%.

К числу негативных факторов по-прежнему относится нестабильная ситуация на мировом рынке нефти, от которой зависит бюджет Республики, а также снижение инвестиций в основной капитал. Эти факторы могут негативно отразиться на макроэкономических и бюджетных показателях Республики Коми в перспективе. Однако в среднесрочной перспективе РИА Рейтинг не ожидает ухудшения бюджетных поступлений до уровней, которые могут значимо сказаться на возможностях Республики обслуживать свои долговые обязательства.

Общие сведения о Республике Коми

Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации и граничит с Ненецким автономным округом, Архангельской областью, Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, Свердловской областью, Пермским краем и Кировской областью. 

Площадь Республики Коми составляет 416.8 тыс. кв. км, или 2.4% территории Российской Федерации. На территории Республики Коми проживает 864,4 тыс. человек, из которых 77.7% являются городскими жителями. Плотность населения составляет 2.1 человека на 1 кв. км, что существенно ниже, чем по России в целом (8.4 человека на 1 кв. км). Столица республики – город Сыктывкар с населением 258.7 тыс. человек. 

Республика Коми обладает большими запасами природных ресурсов, ключевыми из которых являются минерально-сырьевые. На территории республики расположены месторождения угля, нефти, природного газа, бокситов, золота, алмазов, руды черных, цветных и редких металлов и ряда других полезных ископаемых. В разведанных на территории республики месторождениях сосредоточено около 3% общероссийских запасов нефти, 4.5% угля, 13% барита, 30% бокситов, около 50% титана, около 80% кварцево-жильного сырья. 

Республика Коми относится к числу промышленно-ориентированных регионов с высоким уровнем экономического развития. На долю промышленности приходится почти половина произведенного в республике валового регионального продукта, что превышает общероссийский показатель. 

Промышленность Республики Коми представлена более чем 30 отраслями. Основная часть промышленного производства обеспечиваются топливной промышленностью и лесопромышленным комплексом. В структуре топливной промышленности наибольший удельный вес приходится на нефтедобывающую промышленность и угольную промышленность, а в структуре лесопромышленного комплекса – на целлюлозно-бумажную промышленность. 

Доля валового регионального продукта Республики Коми в валовом внутреннем продукте России составляет 0.9%. 

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА Новости, Р-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ.  МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.