РИА Рейтинг – 28 апр. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Республике Коми рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». Рейтинг «АА» означает, что Республика Коми относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Регион характеризуется высоким уровнем экономического развития, а его бюджетная система оценивается как устойчивая. 

Среди факторов, которые легли в основу решения о подтверждении рейтинга эксперты РИА Рейтинг выделяют высокий экономический потенциал Республики и положительные тенденции в области промышленного роста. 

Республика Коми входит в первую десятку российских регионов по объему ВРП на душу населения. На высоком уровне находится и инвестиционная активность. По итогам 2013 года объем инвестиций в основной капитал на одного жителя в Республике составил 185.5 тыс рублей на человека, что значительно выше, чем по стране в целом (9-е место среди всех субъектов РФ). О высокой инвестиционной активности свидетельствует и высокая доля инвестиций в основной капитал в ВРП. 

По итогам 2013 года индекс промышленного производства в Республике Коми составил 102.1%. В 2014 году позитивная динамика показателя сохраняется, причем темпы роста по-прежнему выше и общероссийского уровня и показателя по Северо-Западному федеральному округу. В январе-феврале 2014 года индекс промышленного производства в Республике Коми составил 105.2%.

Решение о подтверждении рейтинга также принимает во внимание устойчивость бюджетной системы Республики Коми. В структуре доходов бюджета региона преобладают налоговые и неналоговые доходы, а доля безвозмездных перечислений федерального бюджета невысока. В 2013 году доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов республиканского бюджета составила 84.9%. По этому показателю Республика занимает 9-е место среди всех регионов РФ и 3-е месту в СЗФО. По сравнению с предыдущим годом значение показателя повысилось на 2 процентных пункта. Республика Коми остается регионом-донором – объем налогов и сборов, поступивших в федеральный бюджет из Республики Коми, существенно превышает объем безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ в бюджет Республики. 

Кроме того, в качестве позитивного фактора эксперты РИА Рейтинг  отмечают хороший уровень собираемости налогов и снижение уровня задолженности по налогам, что способствует повышению устойчивости собственной доходной базы. Отношение задолженности по налогам и сборам на 1 января 2014 года к общему объему поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ на территории Республики Коми в 2013 году составило 3.9%, что соответствует 9-му месту среди всех субъектов РФ. В 2013 году показатель улучшился на 1.6 процентного пункта. 

К числу ограничивающих рейтинг факторов аналитики РИА Рейтинг относят сокращение доходов бюджета в 2013 году и повышение уровня долговой нагрузки. Кроме того, в 2013 году ухудшился ряд макроэкономических показателей, в частности, снизился объем инвестиций в основной капитал. Сокращение доходов республиканского бюджета в значительной степени было обусловлено уменьшением безвозмездных поступлений, главным образом, межбюджетных субсидий. В то же время объем налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета в 2013 году также снизился хоть и менее существенно. Снижение было вызвано сокращением поступления налога на прибыль организаций. При этом поступление налогов на доходы физических лиц в 2013 году увеличилось. 

В 2013 году объем государственного долга Республики Коми увеличился на 65.8%. Это вкупе с сокращением доходов бюджета привело к повышению долговой нагрузки за счет наращивания кредитов кредитных организаций на 8.775 млрд рублей, однако ее уровень остается приемлемым. Отношение государственного долга Республики Коми на 1 января 2014 года к налоговым и неналоговым доходам республиканского бюджета по итогам 2013 года составляет 43.6%. По этому показателю Республика занимает 33-е место среди субъектов РФ. В первом квартале 2014 года объем государственного долга Республики Коми снизился на 3% и на 1 апреля 2014 года составляет 17.4 млрд рублей из которого 93% приходится на кредиты кредитных организаций и государственные ценные бумаги.

Расходы на обслуживание государственного долга региона остаются на низком уровне, что свидетельствует об эффективности управления государственным долгом. Объем расходов на обслуживание государственного долга не превышает 2% суммарных расходов республиканского бюджета. Кроме того, годовые объемы платежей по основной сумме государственного долга также находятся на относительно невысоком уровне. По оценке экспертов РИА Рейтинг, они не окажут существенного негативного воздействия на устойчивость республиканского бюджета. 

В числе ограничивающих рейтинг факторов выделяется сохраняющийся низкий уровень отраслевой диверсификации экономики и высокая зависимость экономики от конъюнктуры сырьевых рынков, и в частности от рынка нефти. Это обусловлено сформировавшейся структурой экономки. Однако в настоящее время в Республике реализуются проекты в горнорудной и перерабатывающей промышленности, что в долгосрочной перспективе будет способствовать повышению уровня отраслевой диверсификации экономики и снижению зависимости экономики и доходной части бюджета от конъюнктурных факторов.

Общие сведения о Республике Коми

Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации и граничит с Ненецким автономным округом, Архангельской областью, Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, Свердловской областью, Пермским краем и Кировской областью. 

Площадь Республики Коми составляет 416.8 тыс. кв. км, или 2.4% территории Российской Федерации. На территории Республики Коми проживает 872 тыс. человек, из которых 77.4% являются городскими жителями. Плотность населения составляет 2.1 человека на 1 кв. км, что существенно ниже, чем по России в целом (8.4 человека на 1 кв. км). Столица республики – город Сыктывкар с населением 248.2 тыс. человек. 

Республика Коми обладает большими запасами природных ресурсов, ключевыми из которых являются минерально-сырьевые. На территории республики расположены месторождения угля, нефти, природного газа, бокситов, золота, алмазов, руды черных, цветных и редких металлов и ряда других полезных ископаемых. В разведанных на территории республики месторождениях сосредоточено около 3% общероссийских запасов нефти, 4.5% угля, 13% барита, 30% бокситов, около 50% титана, около 80% кварцево-жильного сырья. 

Республика Коми относится к числу промышленно-ориентированных регионов с высоким уровнем экономического развития. На долю промышленности приходится почти половина произведенного в республике валового регионального продукта, что превышает общероссийский показатель. 

Промышленность Республики Коми представлена более чем 30 отраслями. Основная часть промышленного производства обеспечиваются топливной промышленностью и лесопромышленным комплексом. В структуре топливной промышленности наибольший удельный вес приходится на нефтедобывающую промышленность и угольную промышленность, а в структуре лесопромышленного комплекса – на целлюлозно-бумажную промышленность. 

Доля валового регионального продукта Республики Коми в валовом внутреннем продукте России составляет 0.9%.