РИА Рейтинг – 13 авг. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» присвоило облигационному выпуску Республики Хакасия c государственным регистрационным номером RU35004HAK0 (ISIN RU000A0JUXW9) и подтвердило облигационному выпуску c государственным регистрационным номером RU35003HAK0 (ISIN RU000A0JU8R1) незапрошенный рейтинг надежности «А» (Высокий уровень надежности). 

В 2015 году собственные доходы бюджета Республики Хакасия растут, что оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. По итогам пяти месяцев 2015 года их объем увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 15%. Кроме того, поддержку рейтингу оказали такие факторы, как низкая доля дотаций в структуре доходов бюджета и удовлетворительный уровень собираемости налогов. 

Основным, огранивающим рейтинг фактором, стал рост объема государственного долга региона. За первое полугодие 2015 года он вырос на 35%, что привело к увеличению долговой нагрузки на республиканский бюджет. Отношение долга к собственным доходам республиканского бюджета приблизилось к 100%. Также негативное влияние оказывает неустойчивая динамика промышленного производства и инвестиций в основной капитал. 

Методология присвоения незапрошенного рейтинга включает оценку устойчивости бюджетной системы, объема и структуры государственного долга, уровня и динамики социально-экономического развития региона.

Незапрошенный рейтинг присвоен на основе анализа публичной информации, размещенной в сети интернет. Рейтинг присвоен по инициативе Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», эмитент участия в процедуре присвоения рейтинга не принимал.