РИА Рейтинг – 26 авг. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия Сегодня»,  подтвердило облигационному выпуску Кемеровской области c государственным регистрационным номером №RU34001KEM0 (ISIN RU000A0JUAZ0) незапрошенный рейтинг надежности «А+» (Высокий уровень надежности). 

Основными факторами поддержки рейтинга являются хорошая обеспеченность бюджета собственными доходами и низкий уровень зависимости от финансовой помощи. При этом в 2015 году бюджетные показатели области улучшаются. Объем собственных доходов за пять месяцев 2015 года увеличился на 26%, что позволило сократить уровень долговой нагрузки. Отношение государственного долга на 1 июля 2015 года к годовому объему собственных доходов снизилось до 58% с 69% в начале года. Отношение собственных доходов к расходам составляет 80%.

Ограничивающими рейтинг факторами являются: неустойчивая динамика ВРП, промышленного производства и инвестиций в основной капитал, относительно высокий уровень задолженности по налогам. Также вызывает опасение наращивание объема государственного долга – за шесть месяцев 2015 года он вырос на 7.1%.

Методология присвоения незапрошенного рейтинга  включает оценку устойчивости бюджетной системы, объем и структуру государственного долга, уровень и динамику социально-экономического развития региона.

Незапрошенный рейтинг присвоен на основе анализа публичной информации, размещенной в сети интернет. Рейтинг присвоен по инициативе Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», эмитент участия в процедуре присвоения рейтинга не принимал.