РИА Рейтинг – 1 июн. Статистика динамики активов российского банковского сектора в апреле, согласно данным Центробанка РФ, в номинальном выражении оказалась очень хорошей. Объем активов по итогам месяца в номинальном выражении вырос на 3,4%, что стало наибольшим приростом с декабря 2015 года. Однако, столь впечатляющая номинальная динамика активов в апреле в значительной степени была обусловлена валютной переоценкой. Без учета влияния валютной переоценки активы росли вдвое медленнее –  +1,6%, но это тоже очень хороший результат. Для сравнения, в марте темпы прироста были тоже положительные, но составили лишь +0,7% и +0,1% в номинальном и реальном выражении. В целом же с начала года (январь-апрель) прирост активов российского банковского сектора составил 1,4% в номинальном выражении и снижением на 0,2% в реальном выражении. В денежном выражении за январь-апрель 2018 года активы выросли на 1,2 триллиона рублей до 86,4 триллиона рублей на 1 мая 2018 года. 

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов по итогам апреля 2018 года. В рейтинге представлены данные на 1 мая 2018 года по 530 кредитным организациям России, по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, за январь-апрель 2018 года 234 банков из 530 характеризовались приростом активов. В процентном отношении положительную динамику активов продемонстрировали лишь 44% банков. При этом месяцем ранее (по итогам первого квартала) таких было еще меньше – 37%, а в январе-апреле 2017 года – 41%. В целом динамика активов в начале 2018 года имеет тенденцию к некоторому улучшению, но все-таки результат пока нельзя назвать хорошим. 

Разные размерные группы банков продемонстрировали заметные отличия по доле банков с положительной динамикой активов. Как это часто бывает, более крупные банки в большей степени характеризовались положительными темпами роста. В частности, в первой десятке лишь один банк продемонстрировал сокращение активов в первые четыре месяца текущего года. Среди банков из ТОП-50 67% характеризовались положительными темпами роста активов, а в тоже время у банков за пределами второй сотни по объему активов (с 201 по 530 места) прирост активов наблюдался лишь у 35%. 

Банки, входящие в ТОП-50 по объему активов, не только чаще демонстрируют рост, но и могут похвастаться хорошими масштабами роста. Так, за первые четыре месяца активы этих банков выросли на 6,9%, против +3,5% у банков, занимающих места с 51 по 100, и лишь +1,4% у остальных банков. Таким образом, в банковской системе продолжается рост концентрации активов. Доля крупнейших 50 банков в суммарном объеме активов банковского сектора выросла с начало года на 0,3 процентного пункта до 90,3% на 1 мая. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в ближайшее время концентрация активов в российском банковском секторе может заметно снизится. Во-первых, много крупных банков находятся на санации, и у них наблюдается значительная отрицательная динамика. Во-вторых, для очистки балансов крупных проблемных банков их активы передаются в УК ФКБС. Таким образом, в среднесрочной перспективе крупные банки передадут в эту управляющую компанию активов примерно на 2 триллиона рублей, что эквивалентно 2,5% от активов ТОП-50 банков.

Рейтинг банков по объему активов на 1 мая 2018 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.