РИА Рейтинг – 15 окт. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило БАЛТИНВЕСТБАНКу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А+». По результату мониторинга прогноз рейтинга определен Агентством как «позитивный».

Обоснование рейтинга

Одним из ключевых факторов, положительно влиющих на рейтинг БАЛТИНВЕСТБАНКа. Является хорошее качество кредитного портфеля, что в частности находит отражение в низкой  долей просроченной задолженности по кредитному портфелю. На 1 сентября доля просрочки составляла 2.7%, что в 1.5 лучше среднерыночного значения. Кроме того, можно отметить улучшение этого показателя в течение 2013 года – за восемь месяцев текущего года доля просроченной задолженности сократилась на 1.5 процентного пункта.

Важным фактором, поддержки рейтинга является сильные позиции БАЛТИНВЕСТБАНКа на рынке банковских услуг. Банк стабильно входит в ТОП-100 крупнейших банков страны по объему активов, ссудного портфеля и депозитов, таким образом, являясь одним из крупнейших региональных банков России. БАЛТИНВЕСТБАНК характеризуется хорошим развитием филиальной сети, осуществляя операции в 5 федеральных округах России, имея достаточно сильные позиции в ряде регионах своего присутствия, в частности в Санкт-Петербурге, в Архангельской и Самарской областях.

Банк характеризуется хорошим состоянием ликвидности. В 2013 году наблюдается рост объема ликвидных активов и стабильные значения показателей нормативов ликвидности.

Сдерживающим фактором для рейтинга является негативная динамика прибыли, что во многом связано с ростом резервов на возможные потери и убытков от операций с ценными бумагами и валютой. Кроме того, по-прежнему БАЛТИНВЕСТБАНК характеризуется невысокой достаточностью капитала, что может выступать сдерживающим фактором для дальнейшего развития Банка. Запланированное увеличение уставного капитала на 1 млрд руб. в случае реализации может заметно улучшиться ситуацию с достаточностью.

Общие сведения о БАЛТИНВЕСТБАНКе

БАЛТИНВЕСТБАНК является крупным универсальным региональным российским банком с широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1994 года.

БАЛТИНВЕСТБАНК имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3176 от 5 марта 2012 года. С марта 2005 года Банк входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 июля 2013 года БАЛТИНВЕСТБАНК занимал 82-е место по объему активов в России, 77-е место по объему ссудного портфеля и 67-е место по объему вкладов физических лиц. 

БАЛТИНВЕСТБАНК ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Санкт-Петербург), 6 филиалов (Ленинградская область, Архангельская область, Самарская область, Москва, Краснодарский край, Свердловская область), 29 дополнительных офисов, и 21 другими структурными подразделениями.