РИА Рейтинг – 25 дек. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило БАЛТИНВЕСТБАНКу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А+». По результату мониторинга прогноз рейтинга определен как «позитивный».

Обоснование рейтинга

На оценку кредитоспособности БАЛТИНВЕСТБАНКа продолжает положительно влиять хорошое качество активов. Кредитный портфель, коорый формирует более 65% активов, характеризуется хорршим качеством и в частности низкой долей просроченной задолженности. На 1 декабря доля просрочки у БАЛТИНВЕСТБАНКа составляла 2.9%, что заметно лучше среднерыночного значения (3.6%). В течение 2013 года наблюдается сокращение доли просроченной задолженности. Портфель ценных бумаг в основном представлен облигациями из ломбардного списка ЦБ. 

Важным фактором, поддержки рейтинга является сильные позиции БАЛТИНВЕСТБАНКа на рынке банковских услуг. Банк стабильно входит в ТОП-100 крупнейших банков страны по объему активов, ссудного портфеля и депозитов, таким образом, являясь одним из крупнейших региональных банков России. БАЛТИНВЕСТБАНК характеризуется хорошим развитием филиальной сети, осуществляя операции в 5 федеральных округах России, имея достаточно сильные позиции в ряде регионах своего присутствия, в частности в Санкт-Петербурге, в Архангельской и Самарской областях. Клиентская база является достаточно лояльной.

Сдерживающим фактором для рейтинга БАЛТИНВЕСТБАНКа является низкая прибыльность и рентабельность. БАЛТИНВЕСТБАНК по-прежнему характеризуется невысокой достаточностью, которая при этом в последние месяцы демонстрирует небольшой рост.

Общие сведения о БАЛТИНВЕСТБАНКе

БАЛТИНВЕСТБАНК является крупным универсальным региональным российским банком с широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1994 года.

БАЛТИНВЕСТБАНК имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3176 от 5 марта 2012 года. С марта 2005 года Банк входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 октября 2013 года БАЛТИНВЕСТБАНК занимал 82-е место по объему активов в России, 100-е место по объему собственного капитала, 77-е место по объему ссудного портфеля и 69-е место по объему вкладов физических лиц. 

БАЛТИНВЕСТБАНК ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Санкт-Петербург), 6 филиалов (Ленинградская область, Архангельская область, Самарская область, Москва, Краснодарский край, Свердловская область), 29 дополнительных офисов, и 21 другими структурными подразделениями.