Лидером рейтинга стал Чукотский автономный округ, где уровень безработицы составил 1%. В лидирующую группу с уровнем безработицы менее 2% также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Республика Хакасия, Москва, Красноярский край, Новгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Оренбургская область, Калужская область, Хабаровский край, Самарская область, Амурская область.

Всего же в 45 регионах безработица в октябре-декабре 2023 года была ниже общероссийского уровня, и еще в пяти субъектах РФ безработица соответствовала была на общероссийском уровне. Таким образом, выше, чем по стране в целом уровень безработицы был в 35 регионах, из которых в трех безработица превысила 10%. Наиболее сложная ситуация с трудоустройством имеет место в республиках Северного Кавказа, а замыкает рейтинг Республика Ингушетия, где уровень безработицы составил 27,4%.

По сравнению с четвертым кварталом 2022 года безработица снизилась в 79 регионах, причем в некоторых довольно существенно. Рост безработицы зафиксирован в двух регионах, и в четырех она осталась на прежнем уровне. В октябре-декабре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года самое заметное снижение уровня безработицы наблюдается Астраханской области (-3,4п.п.) и Республике Северная Осетия – Алания (-3,3 п.п.). Еще в трех регионах она сократилась более чем на 2 процентных пункта: в Республике Тыва (-2,8 п.п.), Республике Коми (-2,5 п.п.), Республике Хакасия (-2,4 п.п.), Нижегородской области (-2,3 п.п.) и Республике Калмыкия (-2,1 п.п.). Выросла безработица в Камчатском крае на 0,8 п.п. и в Республике Дагестан на 0,9п.п.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинги за предыдущие периоды:

2023 год

Безработица снизилась в 76 регионах РФ

Инфографика: Рейтинг регионов по уровню безработицы

2022

Безработица снизилась почти во всех регионах РФ

Инфографика: Рейтинг регионов по уровню безработицы

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»