РИА Рейтинг – 27 фев. В 2022 году, на фоне сворачивания бизнеса иностранных компаний, можно было ожидать довольно существенного ухудшения ситуации на рынке труда, но этого не произошло. Наоборот, по итогам прошедшего года уровень безработицы снизился до исторического минимума. По итогам четвертого квартала 2022 года уровень безработицы по стране в целом, по данным Росстата, снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,6 п.п., составив 3,7%, а число безработных сократилось на 0,44 миллиона человек.

В декабре 2022 года из 2,78 миллионов безработных (по методологии МОТ) в возрасте от 15 лет и старше 19,1% составляет молодежь в возрасте до 25 лет, то есть чуть больше 530 тысяч человек. Сравнивая с декабрем 2021 года, можно отметить некоторую положительную тенденцию, так как в этой категории было почти 670 тысяч молодых людей. Доля численности безработных в возрасте старше 50 лет по итогам декабря 2022 года в общей структуре составляет 18,8%, или чуть более 520 тысяч человек. Средний возраст безработного составляет 36,8 лет.

На поиск работы в среднем декабре 2022 года уходило 5,9 месяца, при этом 16,3% безработных искали работу 12 месяцев и более. Но большинство безработных искали работу от одного до трех месяцев – 29,2%. В сельской местности с трудоустройством сложнее, чем в городе –в состоянии застойной безработицы, то есть ищут работу более года, находилось 22,4% сельских безработных, а городских – 13,3%.

Безработица снизилась почти во всех регионах РФ, но при этом диапазон значений уровня безработицы по-прежнему существенно отличается в разных субъектах РФ. В четвертом квартале 2021 года этот показатель в регионах РФ изменялся от 1,6% до 28,4%.

Для оценки ситуации в региональном разрезе по заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг подготовило рейтинг регионов РФ по уровню безработицы на основе данных Росстата по итогам четвертого квартала 2022 года. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где уровень безработицы составил 1,6%. В лидирующую группу с уровнем безработицы менее 2,5% также вошли Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ ⎯ Югра, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Москва, Чукотский автономный округ, Владимирская область, Курская область, Хабаровский край и Самарская область.

Всего же в 49 регионах безработица в октябре-декабре 2022 года была ниже общероссийского уровня. Таким образом выше, чем по стране в целом уровень безработицы был в 36 регионах, из которых в шести безработица превысила 10%. Наиболее сложная ситуация с трудоустройством имеет место в Республике Ингушетия, где уровень безработицы составил 28,4%.

Как уже было отмечено, по сравнению с четвертым кварталом 2021 года безработица снизилась в 76 регионах, причем в некоторых довольно существенно. Рост безработицы зафиксирован в шести регионах, и в трех она осталась на прежнем уровне. В октябре-декабре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года самое заметное снижение уровня безработицы наблюдается в Республике Адыгее (-4,2 п.п). Еще в трех регионах она сократилась более чем на 2 процентных пункта: в Республике Бурятия (-2,7 п.п.), в Республике Тыва (-2,6 п.п.) и в Сахалинской области (-2,1 п.п.). Самый заметный рост уровня безработицы – в Санкт-Петербурге (+0,6 п.п.).

Среднее время поиска работы по регионам в третьем квартале 2021 года составляло 6 месяцев, и варьировалось от 3,3 месяцев до 13,8 месяцев. Наименьшее время поиска работы отмечается таких регионах как Нижегородская область и Московская область, где в среднем работу ищут 3,3 месяца, Санкт-Петербург (3,4 месяцев), Республика Татарстан и Москва (по 3,5 месяца). Самый длительный срок поиска работы отмечен в Карачаево-Черкесской Республике, где на трудоустройство уходит 13,8 месяцев, в Республике Северная Осетия – Алания (9,9 месяцев), Забайкальском крае (9,7 месяцев), Республике Алтай (9,3 месяца) и Республике Мордовия (9 месяцев).

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

Безработица снизилась почти во всех регионах РФ

Инфографика: Рейтинг регионов по уровню безработицы

2021 год

В большинстве регионов РФ уровень безработицы вырос

Инфографика: Рейтинг регионов по уровню безработицы

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»