РИА Рейтинг – 23 ноя. В целом можно констатировать, что добыча нефти за девять месяцев 2023 года немного снизилась по сравнению с прошлым годом, но снижение было незначительным. Во всяком случае, результат разочаровал ожидания недоброжелателей и пессимистов.

Эксперты РИА Рейтинг, основываясь на данных ОПЕК, Международного энергетического агентства и прошлогодних данных Росстата, оценивают снижение добычи сырой нефти (без учета газового конденсата) в январе-сентябре 2023 года по отношению аналогичному периоду 2022 года примерно на 1,6% до 363 млн тонн. При этом с учетом газового конденсата снижение могло быть еще меньше (около 0,5%), так как конденсат не подлежит ограничениям в рамках соглашения с ОПЕК, и, кроме того, в Иркутской области начато освоение крупного Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Небольшой отрицательный результат был обусловлен не столько санкциями и потолком цен, сколько ограничениями в рамках соглашения ОПЕК+, которое продолжало действовать в 2023 году для поддержания стабильности на мировом рынке. Плюс к этому Россия и Саудовская Аравия в течение года приняли на себя ряд дополнительных ограничивающих обязательств.

В свою очередь те ограничения, на действие которых рассчитывали недружественные страны, не оказали разрушительного влияния на нефтедобывающую отрасль. Недопоставленная в Европу, США и Японию российская нефть, вполне легко переориентировалась на китайский и индийский рынки, а потолок цен и вовсе перестал иметь значение в третьем квартале. Во всяком случае, в сентябре нефть Urals оценивалась на 20 долларов выше потолка.

По оценке экспертов РИА Рейтинг суммарные поставки российской нефти в ЕС, Турцию, Японию и США по итогам девяти месяцев 2023 года снизились в годовом сравнении на 67-68 млн тонн. В свою очередь суммарный прирост поставок в Индию и Китай за тот же период составил около 63 млн тонн. При этом следует учитывать, что помимо Китая и Индии, российские компании осваивали в 2023 году и другие рынки сбыта. В частности, были поставлены первые партии российской нефти в Пакистан.

В связи с этим можно предположить, что суммарный экспорт нефти из России снизился по итогам отчетного периода немного. Однако в денежном выражении снижение было значительным из-за падения мировых цен и дисконта Urals к Brent.

В то же время произошло заметное увеличение поставок нефти на внутренний рынок. По данным Росстата, индекс производства нефтепродуктов составил в январе-сентябре текущего года 103,9% к соответствующему периоду прошлого года. При этом суммарное производство крупнотоннажных нефтепродуктов (автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут, авиакеросин, прямогонный бензин) выросло по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 4,0% до 146,9 млн тонн, что стало максимальным показателем для данного периода за последние восемь лет.

Совершенно иначе складывалась ситуация в газодобывающей отрасли. После начала СВО европейские страны сократили до минимума импорт российского газа, и компенсировать этот урон в короткое время не представляется возможным из-за ограниченности альтернативных вариантов.

По оценке экспертов РИА Рейтинг, поставки российского трубопроводного газа в Европу с учетом Турции снизились в январе-сентябре примерно в 2,1 раза или на 39-40 млрд куб. метров до 35 млрд куб. метров. И хотя поставки трубопроводного газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» существенно выросли, но лишь отчасти компенсировали снижение поставок в Европу. По данным китайской таможни, импорт трубопроводного газа из России увеличился в январе-сентябре 2023 года в денежном выражении 77,6% до 4981,2 млн долларов.

Отчасти снижение экспорта было компенсировано увеличением потребления на внутреннем рынке, а также рекордным заполнением подземных газохранилищ. Тем не менее спад добычи газа составил по итогам девяти месяцев, согласно данным Росстата, 8,6% до 459,2 млрд куб. метров, что стало самым низким показателем с 2016 года.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что снижение добычи нефти по итогам года не превысит 2%, что можно считать вполне удовлетворительным результатом.

В свою очередь динамика добычи газа будет постепенно улучшаться за счет выхода на проектную мощность Харампурского месторождения и начавшейся добычи газа на Сузунском месторождении, эксплуатируемых компанией «Роснефть», а также за счет наращивания добычи на Ковыктинском месторождении в Иркутской области. Тем не менее, по итогам 2023 года спад добычи газа будет одним из самых глубоких в новейшей истории – около 7-8%.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке за девять месяцев 2023 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2023 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 46 страниц формата А4, включая 25 графиков и 11 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 52 (итоги января – сентября 2023 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»