МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Суммарные активы 100 крупнейших банков СНГ превышают 1 триллион долларов, что, однако, по мировым меркам немного - только у Bank of America активы составляют 2,3 триллиона долларов, а суммарные акитвы 10 крупнейших холдингов США - более 11 триллионов долларов, подсчитали эксперты "РИА-Аналитика".

По итогам 2010 года активы топ-100 банков СНГ в долларовом эквиваленте выросли на 15%. Всего в 2010 году среди ста крупнейших банков ближнего зарубежья у 78 банков наблюдалось увеличение активов, а у 22-х - снижение, свидетельствует рейтинг 100 крупнейших банков СНГ по объему активов. Рейтинг учитывает Грузию, которая в 2009 году вышла из состава СНГ.

Лидеры

Наибольшее представительство в рейтинге получила Россия: 69 банков из 100, вошедших в рейтинг, зарегистрированы в нашей стране. Кроме того, первые девять мест в рейтинге принадлежат российским банкам.

Самым крупным нероссийским кредитным учреждением в рейтинге стал банк из Белоруссии - АСБ Беларусбанк, чьи активы на 1 января 2011 года составляли 17,6 миллиарда долларов, что позволило банку занять место в числе 10 крупнейших банков СНГ. Всего суммарные активы пяти попавших в рейтинг белорусских банков находятся на уровне 35 миллиардов долларов, говорится в исследовании.

"Стоит отметить, что в мае 2011 года в Белоруссии произошла значительная (более чем на 35%) девальвация национальной валюты, поэтому в долларовом выражении активы белорусских банков в этом году уже заметно сократились, но это найдет отражение только в следующем рейтинге по итогам 2011 года", - пишут эксперты "РИА-Аналитика".

Второй страной по числу представленных в рейтинге банков является Украина - 15 кредитных организаций из этой страны заняли свои позиции в рейтинге. Крупнейшим банком Украины является Приватбанк, который с активами 14,2 миллиарда долларов стал 13-м.

Меньшенство

В рейтинге также представлены восемь казахских банков, крупнейшим из которых является Казкоммерцбанк, который занял в рейтинге 12-е место. Кроме того, в топ-20 рейтинга попали Народный банк Казахстана и БТА Банк.

В число топ-100 крупнейших банков СНГ вошло по одному банку из Азербайджана (Международный Банк Азербайджана), Узбекистана (Нацбанк ВЭД Узбекистана) и Грузии (Банк Грузии).

В ближайший год эксперты "РИА-Аналитика" не ожидают существенного изменения структуры рейтинга.

"Российские банки будут по-прежнему играть лидирующую роль, как по количеству, так и по активам. В то же время, вероятно, что свою долю в рейтинге увеличат банки Казахстана, которые постепенно восстанавливаются после глубокого кризиса банковской системы, а банки Белоруссии уменьшат свое представительство в результате влияния валютного кризиса", - говорится в исследовании.