РИА Рейтинг – 11 апр. На протяжении довольно продолжительного периода в российской химической промышленности наблюдается положительная динамика производства – восемь лет подряд. За это время химическое производство увеличилось более чем на 50%. В 2017 году рост химического производства, по данным Росстата, составил 4,3%, что ниже, чем годом ранее, но значительно выше, чем в целом по промышленности и в обрабатывающем секторе. При этом химическое производство обеспечило один из самых высоких приростов валовой добавленной стоимости среди отраслей обрабатывающего сектора. Выше этот показатель был только в отраслях «производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов», а также в «производстве прочих транспортных средств и оборудования»

В товарной структуре химической промышленности увеличилось производство почти всех продуктов базовой химии – аммиака, этилена, бензолов, кальцинированной и каустической соды, серной кислоты. При этом эксперты РИА Рейтинг обращают внимание на динамику производства самой крупнотоннажной продукции базовой химии – аммиака, выпуск которого в начале 2017 года сокращался, но впоследствии стал быстро расти за счет ввода новых мощностей в Великом Новгороде компанией «Акрон» и в Череповце компаний «ФосАгро».

Индекс химического производства
Индекс химического производства

Рост производства аммиака произошел, несмотря на то, что «Тольяттиазот», крупнейшее предприятие по выпуску этой продукции, сократил ее производство на 7,5% до 2,6 млн тонн из-за вынужденной остановки транспортировки продукции по украинской части магистрального аммиакопровода «Тольятти-Одесса». В свою очередь, «Акрон» за счет запуска новых мощностей, увеличил производство аммиака на 17,9% до 2,6 млн тонн, а «ФосАгро» – на 21,4% до 1,2 млн тонн. Выпуск аммиака в России в 2017 году достиг рекордного значения. За последние десять лет его производство увеличилось почти на 40%.

Также положительная динамика зафиксирована в двух крупнейших секторах химической промышленности – в производстве минеральных удобрений и в производстве пластмассы в первичной форме.

Согласно данным Росстата, производство минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ в 2017 году увеличилось по сравнению с 2016 годом на 8,1% до 22524,0 тыс. тонн. Объем производства достиг наибольшего значения в новейшей истории. Положительная динамика производства минеральных удобрений сохраняется пятый год подряд. При этом более высокий, чем в 2017 году, темп роста наблюдался в последний раз по итогам 2010 года. В период с 2010 года производство минеральных удобрений в России выросло на четверть.

Из числа крупнейших компаний, производящих минеральные удобрения, наилучшую динамику производства продемонстрировал «Акрон», который увеличил выпуск этой продукции почти на 20% опять же за счет запуска в эксплуатацию новых мощностей. Также существенный рост производства (более 10%) отмечен у компании «Уралкалий», что обусловлено фактором низкой базы, увеличением внутреннего спроса и поставок на экспорт. Положительную динамику производства продемонстрировали «Уралхим» и «ФосАгро».

Производство полимеров в отчетном периоде также достигло рекордного результата, однако темп роста был не такой большой, как в производстве минеральных удобрений. Согласно данным Росстата, выпуск пластмасс в первичной форме в 2017 году составил 7759,0 тыс. тонн, что всего на 2,3% больше, чем в 2016 году. Тем не менее, результат 2017 года стал рекордным. Отметим, что за последние десять лет производство полимеров увеличилось на 80%.

Главным фактором увеличения производства полимеров в 2017 году стал рост их экспорта. Внутреннее потребление также увеличилось, но меньшими темпами. По оценке экспертов РИА Рейтинг, видимое потребление четырех крупнотоннажных полимеров (полимеров этилена, пропилена, стирола и винилхлорида) выросло в отчетном периоде в годовом сравнении на 1,6% до 4988,6 тыс. тонн.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что рекордный показатель 2017 года в химической промышленности не является пределом. В 2018 году возможно очередное увеличение производства примерно теми же темпами. Рост инвестиций в основной капитал будет способствовать увеличению внутреннего спроса на полимеры. Кроме того, после рекордного урожая ожидается повышенный спрос на минеральные удобрения. Росту производства будет содействовать ввод новых мощностей. В частности, ожидается запуск шестого агрегата по производству карбамида компанией «Акрон», а также начало освоения месторождений хлористого калия в Пермском крае и в Волгоградской области компанией «ЕвроХим».

Как свидетельствуют последние данные Росстата, в январе-феврале 2018 года рост химического производства по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 4,3%, что превысило результата в промышленности в целом почти вдвое. Можно ожидать, что по итогам года темп роста в отрасли составит не менее 3%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в 2017 году, а также прогнозы на 2018 год приведены в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги 2017 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.