РИА Рейтинг – 13 апр. В бюллетене, подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», входящего в медиахолдинг МИА «Россия сегодня» проведен анализ общих трендов развития химического производства в 2015 году, дана оценка факторов, повлиявших на итоги работы отрасли, а также оперативные прогнозы на 2016 год.В бюллетене отмечается, что химическое производство продемонстрировало лучший результат за последние пять лет.

Открытие новых предприятий позволило достичь рекордного уровня производства минеральных удобрений, полимеров пропилена и винилхлорида.

Девальвация рубля позволила существенно нарастить экспорт химической продукции в тоннаже, тогда как объемы ее импорта снижались. Химическая промышленность стала одной из немногих отраслей, максимально использовавших преимущества фактора импортозамещения.

Немалое влияние на положительный результат отрасли в 2015 году также имел перезапуск после ремонта предприятия «Ставролен» в Ставропольском крае, за счет которого резко увеличилось производство полиэтилена.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2016 году положительная динамика химического производства сохранится, но темпы роста будут ниже, чем в 2015 году по причине фактора высокой базы и ослабления эффекта от девальвации рубля.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в химической промышленности, Вы сможете найти в бюллетене «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги 2015 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.