РИА Рейтинг – 4 авг. Коронавирус достаточно сильно сказался на российской экономике. В ряде отраслей, в особенности в секторе услуг, выручка упала в несколько раз. Из-за этого начала снижаться занятость, но при этом зарплаты пока, согласно официальной статистике, продолжают расти. В частности, в мае текущего года средняя зарплата по стране была на 4% выше, чем в мае 2019 года. При этом динамика сильно отличалась по отраслям. С одной стороны, почти в половине отраслей наблюдается снижение зарплат относительно предыдущего года, а с другой стороны, в ряде отраслей зарплаты растут более чем на 10%.

Помимо динамики наблюдается ощутимое расслоение в уровнях заплат в различных отраслях. Для определения этих различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости на основе данных Росстата провели исследование по уровню и распределению зарплат в различных отраслях России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц за вычетом налогов (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели как доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч рублей в месяц) и медианная зарплата. 

Оценка произведена на основе данных по средним зарплатам за 12 месяцев с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года. В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. При расчетах учтена выплата подоходного налога. Медианная зарплата — это такой уровень зарплаты, при котором половина работающих получают больше него, а другие 50% — меньше.

Шесть отраслей лидируют по доле высокооплачиваемых работников

Согласно результатам исследования РИА Рейтинг, в 2020 году среднестатистический работник (медианная зарплата) в России получал в месяц 35 тысяч рублей. При этом только 7,2% российских работников могли похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. Можно сказать, что работники с такой зарплатой имеют в большинстве случаев высокое материальное положение. Согласно результатам исследования, лидирующая отрасль опережает последнюю в рейтинге отрасль по доле работников с высокими зарплатами в 24 раза, то есть отраслевая дифференциация зарплат очень высокая.

Из 30 проанализированных отраслей лишь в 11 доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране, при этом шесть отраслей ощутимо лидируют по доле высокооплачиваемых работников. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает отрасль «Рыболовство и рыбоводство», где почти треть работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц. Высокие зарплаты в данной отрасли являются отчасти компенсационными, так как ловля рыбы осуществляется в тяжелых климатических условиях в открытом море вдалеке от дома. Стоит отметить, что это достаточно малочисленная отрасль, в ней занято менее 0,2% всех работающих россиян, но люди, выходящие на промысел в море, могут рассчитывать на приличную зарплату.

Второй отраслью по доле работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц стала «Финансовая деятельность». В этой отрасли 27,3% работников являются высокооплачиваемыми. В основном это работники банков, которые часто получают очень высокую зарплату из-за значительной финансовой ответственности. Учитывая то, что финансовые компании есть во всех регионах, а также большое число занятых в этой отрасли, финансовая сфера является одной из самых привлекательных для построения успешной в материальном плане карьеры. 

С некоторым отставанием на третий позиции разместилась отрасль «Добыча полезных ископаемых». Стоит отметить, что большая часть сотрудников в этой отрасли работают вахтовым методом, покидая на время свои семьи, а добыча ведется в местах с суровым климатом, поэтому высокие зарплаты отчасти являются компенсацией за тяжелые условия. Стоит также отметить, что добыча полезных ископаемых – это зачастую высокоприбыльный и конкурентный бизнес, и поэтому от работников требуются современные специализированные знания и навыки, а также высокая производительность труда. 

Еще три отрасли можно отнести к лидирующей группе по доле работников с высокими зарплатами. Работники, занятые, в отраслях: «IT, связь и массовые коммуникации», «Профессиональнаяии техническая деятельность» и «Научная деятельсность» могут рассчитывать при определенных условиях на относительно высокие зарплаты. В этих трех отраслях более 19% работников получают среднемесячную зарплату в размере 100 тысяч рублей и более. Объединяет эти три отрасли то, что в них высоко ценится интеллектуальный труд, а также умение создавать что-то новое. 

Получившиеся доли работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц в шести отраслях-лидерах свидетельствуют, что высокие зарплаты там могут получать не только крупные начальники, но и просто очень хорошие специалисты, а порой даже и обычные работники.

На противоположном от лидеров конце таблицы расположились две отрасли: «Сельское хозяйство» и «Легкая промышленность». В этих двух отраслях лишь по 1,2% работников получают более 100 тысяч рублей в месяц. Надо признать, что эти две отрасли исторически показывают достаточно слабые результаты по зарплатам. У этого много различных причин. В частности, легкая промышленность испытывает многолетний упадок из-за значительного импорта дешевой одежды и обуви, а сельское хозяйство характеризуется низкой производительностью труда и избытком персонала (не высокая мобильность сельского населения). Учитывая процент работников с высокой зарплатой можно констатировать, что даже руководители тут не всегда могут рассчитывать на зарплату более 100 тысяч рублей в месяц, а обычным работникам об этом уровне не приходиться даже мечтать. 

Помимо двух вышеназванных отраслей, низкой доле высокооплачиваемых работников характеризуются следующие отрасли: «Водоснабжение, организация сбора и утилизации отходов» (2,2%), «Гостиницы, кафе и рестораны» (2,7%), «Производство мебели, ювелирных изделий, спортивных, детских и других товаров» (2,8%), Образование (3,2%) и Производство резиновых и пластмассовых изделий и другой неметаллической минеральной продукции (3,4%).

В двух отраслях более четверти работников зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц

Если обратить к статистике низких зарплат (менее 15 тысяч рублей в месяц), то ситуация тут выглядит очень похожей на обратную расстановку по высоким зарплатам, но все же есть свои нюансы. Лидирующей отраслью по доле работников с зарплатой менее 15 тысяч рублей в месяц стала «Персональные и бытовые услуги», где 28,7% работников официально получают менее этой величины. При этом по доле высоких зарплат данная отрасль находится в середине списка. В основном эта отрасль представлена всевозможными салонами красоты и бытовым ремонтом вещей и приборов. Вероятно, именно в этой отрасли есть некоторое искажение статистики. Многие клиенты при ремонте или в парикмахерских платят наличными и часть трудовых доходов работников таким образом скрыто от официальной статистики. Но в любом случае зарплаты в этой сфере зачастую невысокие. 

Также большая доля (25,6%) работников с низкими зарплатами сосредоточена в «Лёгкой промышленности». Объяснение для этой отрасли связано с значительной занятостью в легкой промышленности заключенных, которым платят достаточно мало.

Помимо двух вышеназванных еще в 11 других отраслях доля людей с зарплатой ниже 15 тысяч рублей в месяц превышает 10%. В этом случае можно сказать, что, как правило, очень низкие зарплаты встречаются в основном у низкоквалифицированных работников, которых в этих отраслях занято достаточно много. При этом хороший специалист может себе требовать уже зарплату на среднероссийском уровне.

Совсем мало низкооплачиваемых сотрудников в трех отраслях: «Добыча полезных ископаемых», «Финансовая деятельность» и отрасль «Химической промышленности». Во многом это связано с хорошим финансовым состоянием предприятий этих отраслей, что позволяет не экономить на персонале, даже низкоквалифицированном. Ведь даже в этих отраслях есть низкоквалифицированный труд (охранники, уборщики, грузчики, курьеры и другие), но и они могут уже рассчитывать на приемлемую оплату своего труда.

Среднестатистический работник в России зарабатывает 35 тысяч рублей в месяц

Еще один показатель зарплат, который позволяет оценить реальную картину с оплатой на рынке труда – это медианная зарплата (зарплата среднестатистического работника). Если в ряде отраслей среднестатистический работник может претендовать на 50 или даже 60 тысяч рублей в месяц, то в отстающих отраслях – медианная зарплата составляет менее 25 тысяч рублей в месяц. Медианная зарплата у лучшей отрасли («Добыча полезных ископаемых» – 65 тысяч рублей) в 3 раза выше, чем в худшей по этому показателю отрасли – «Легкая промышленность» – 20,5 тысячи рублей. Если взять общероссийский показатель медианной зарплаты, то он будет находиться на уровне 35 тысяч рублей. Именно столько в средне на руки получает официально обычный работник в России.

Скорее всего, кризис, вызванный пандемией, будет заметно влиять на рынок труда. В среднесрочной перспективе рост зарплат будет лишь немногим превышать инфляцию, а в отдельные кварталы может даже наблюдаться снижение средних зарплат в стране. При этом разница в зарплатах между отраслей и внутри отраслей вряд ли существенно сократиться.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»