РИА Рейтинг – 6 июн. В 2021 году ситуация на европейском, и не только европейском, энергетическом рынке была близкой к кризисной. Цены на оптовом рынке подскочили в несколько раз, что в некоторых странах приводило даже к закрытию отдельных предприятий. Рост произошел по нескольким причинам, главными из которых стали погодные условия и рост цен на энергоносители, в особенности, на газ, который подорожал на бирже в несколько раз. Рост цен на оптовом рынке перекинулся и на розничный рынок, хотя в некоторых странах тарифы в той или иной степени регулируются. В связи с этим динамика цен на электроэнергию в разных странах Европы была неодинаковой, но преимущественно положительной. При этом очевидно, что доступность электроэнергии для населения определяется не только ее стоимостью, но и доходами граждан.

Для оценки доступности электроэнергии для жителей стран Европы экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости был составлен рейтинг, в основе которого лежит количество киловатт-часов, которое могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители различных стран.

По доступности электричества Россия на восьмом месте

Лидером по доступности электроэнергии для населения, как и годом ранее, стала Исландия. Жители этого государства могут позволить себе на среднемесячную зарплату приобрести более 29 тысяч кВт∙ч. Тарифы на электроэнергию здесь относительно невысокие, а зарплаты одни из самых высоких в Европе. На втором месте по объему доступного электричества находится Лихтенштейн, где жители имеют возможность приобрести на среднемесячную зарплату 25,7 тысяч кВт∙ч. Помимо названных стран в первую пятерку входят также Нидерланды, Люксембург и Норвегия. Граждане этих государств могут приобрести более 17 тыс. кВт∙ч в месяц.

Последнее место по объему электроэнергии, которую имеют возможность приобрести жители на свои среднемесячные зарплаты, занимает Румыния. Жители этой страны имеют возможность приобрести только 4,1 тысячи кВт∙ч электроэнергии в месяц, т.е. в 7 раз меньше, чем граждане лидирующей по этому показателю Исландии. Помимо Румынии в числе стран с дорогой электроэнергией по отношению к зарплате находятся Молдавия и Латвия. Жители этих стран могут приобрести не более 5 тыс. кВт∙ч электроэнергии в месяц.

Россия занимает в рейтинге европейских стран по доступности электроэнергии 8 место, поднявшись на 2 позиции по сравнению с прошлым годом. На среднемесячную зарплату наши граждане могу позволить себе приобрести порядка 13,4 тысяч кВт∙ч.

Почти во всех странах цена на электричество увеличилась

Для оценки стоимости электроэнергии для населения эксперты РИА Рейтинг проанализировали цены на нее в пересчете на рубли.

Самая низкая стоимость электроэнергии в Казахстане. В пересчете на российскую валюту кВт∙ч. здесь стоит два рубля. На втором месте находится Турция, где стоимость электричества составила 3,3 руб. за кВт∙ч. Третье место по дешевизне электроэнергии занимает Россия, в нашей стране средняя цена электроэнергии - 3,7 рубля за кВт∙ч. На четвертом месте расположилась Белоруссия, где кВт∙ч. в пересчете на российские деньги стоит около 5 рублей. Далее идут в основном страны Балканского полуострова и восточной Европы, имеющие относительно низкие тарифы на электричество.

Самая высокая стоимость электроэнергии для населения в рублевом эквиваленте в Дании- 21,2 руб. за кВт∙ч. В первую пятерку по дороговизне входят также Германия, Бельгия, Ирландия и Испания. В этих странах цена кВт∙ч. превышает 17 рублей.

Говоря о динамике цен, следует отметить, что при сравнении с прошлым годом почти во всех европейских государствах отмечается увеличение цен на электроэнергию. Подорожание произошло в 33 странах из 39, участвующих в рейтинге. Примечательно, что наибольший рост был в тех государствах, которые сильно зависимы от возобновляемых источников электроэнергии, либо у которых большая доля газовой генерации. Это обусловлено тем, что произошло резкое увеличение цены на газ, о чем говорилось выше, а также тем, что в 2021 году из-за низкой ветрености существенно сократилось производство на ветряных электростанциях.

Наибольший рост тарифов на электроэнергию для населения отмечается в Норвегии (+58,2%), Эстонии (+50,2%) и Швеции (+49,4%). Всего же более чем на 20% цены выросли в девяти странах.

Снизились цены в пяти государствах: в Молдавии (-8,1%), Словакии (-5,8%), Боснии и Герцеговине (-3,7%), Черногории (-2,5%) и в Венгрии (-0,1%).

В России рост цен составил 4,2%, что ниже уровня инфляции.

По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, в 2022 году тарифы на электричество в Европе также, скорее всего, вырастут, так как ситуация на рынке энергоносителей остается сложной, а среднегодовая цена газа, скорее всего, будет значительно выше, чем в 2021 году. При этом соответствующий рост доходов населения далеко не гарантирован. Таким образом, можно предположить, что доступность электроэнергии для жителей некоторых государств может снизиться.

В России в 2022 году рост тарифов должен быть на уровне 5%. При сохранении текущего темпа роста заработных плат, доступность электричества для наших граждан не снизится.

Отдельно необходимо отметить, что доступный объем и стоимость электроэнергии, приведенная в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения, и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от уровня зарплаты, места проживания, объемов потребления семьи, наличия электрических плит, центрального отопления и пр.

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»