РИА Рейтинг – 28 дек. Российский банковский сектор в ноябре и в целом в 2021 году показал достаточно хорошую динамику ключевых показателей, а прибыль хоть и снизилась в ноябре, но в целом в 2021 году находится на рекордом уровне.

Ключевой показатель развития банковского сектора – нетто-активы в ноябре и в целом 2021 года показали достаточно высокие темпы прироста. Согласно данным Банка России, объем активов за месяц вырос в номинальном выражении на 3%, что является лучшим результатом с октября 2020 года. В целом же номинальный прирост активов в 2021 году (январь-ноябрь) составил 14,6%. Результат за 11 месяцев 2021 года существенно опережает динамику 2015-2019 годов и лишь немного уступает результату 2020 года (+16,8%).

В реальном выражении темпы прироста нетто-активов в ноябре оказались достаточно хорошими. Объем активов в реальном выражении за месяц вырос на 1,7%, что является лучшим результатом за последние четыре месяца и пятым результатом за 12 месяцев. В целом же реальный прирост активов с начала года (январь-ноябрь) составил +14,4%. Для сравнения, последний раз более высокие темпы прироста для этого временного интервала были в 2012 году. Аналитики РИА Рейтинг связывают сильный результат в реальном выражении в 2021 году с мягкой денежно-кредитной политикой ЦБ в течение большей части года и поддержкой экономики из-за пандемии. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в декабре темпы прироста активов будут еще больше за счет календарного фактора, а в целом по итогам года реальный прирост превысит 17%.

Брутто-активы банковского сектора в 2021 году повторяли траекторию роста нетто-активов, но были чуть меньше по динамике прироста. Объем брутто-активов в 2021 году вырос на 13,7%. На 1 декабря 2021 года суммарный объем активов российского банковского сектора составил 127,9 триллиона рублей. При этом прирост активов в ноябре составил +3,7 триллиона рублей, а в 2021 году – +17,5 триллиона рублей.  Для сравнения, в 2006 году общий объем активов российского банковского сектора был менее 10 триллионов рублей.  Таким образом, за 2021 год они вырастут в два раза сильнее, чем были накоплены за все годы до 2006 года.

В структуре активов российского банковского сектора наибольшую долю занимают кредиты юридическим лицам. Доля корпоративного кредитования в нетто-активах на 1 декабря составляет 43,3%. При этом темпы прироста кредитования юридических лиц в ноябре были небольшими, хотя в целом результат 2021 года является очень хорошим.

Объем выданных корпоративным клиентам кредитов (все юридические лица за исключением кредитных организаций) за ноябрь вырос только на 0,7% в реальном выражении. Таким образом, прирост в ноябре повторяет результат августа и является слабейшим результатом за последние пять месяцев. По данным Банка России, слабый результат в ноябре отчасти связан с погашением крупных краткосрочных кредитов. Аналитики РИА Рейтинг ожидают, что в декабре прирост корпоративного кредитования вернется к уровням последних месяцев и составит порядка +1,5%.

В целом с начала года прирост кредитования юридических лиц составил +11,5% в реальном выражении против +9,2% на 1 декабря 2020 года. В предыдущие, более спокойные, годы темпы прироста корпоративного кредитования за 11 месяцев были заметно меньше. Так, за 11 месяцев 2019 года – +5%, а за аналогичный период 2018 года – +7%. Высокие темпы прироста 2020 и 2021 годов связаны, как уже упоминалось выше, с мерами поддержки из-за коронавируса и мягкой денежно-кредитной политикой Банка России. Аналитики РИА Рейтинг ожидают, что в целом по итогам года прирост корпоративного кредитования будет немногим больше 13%.

Розничное кредитование в ноябре показало достаточно слабую динамику. Объем выданных кредитов населению за месяц вырос в номинальном и реальном выражениях на 0,9%. При этом темпы прироста в реальном выражении в ноябре оказались слабейшими с февраля 2021 года. Слабые темпы прироста в ноябре отчасти объясняются сделками по секъюритизации ипотечного портфеля, без учета которых темпы прироста были бы на сопоставимом с последними месяцами уровне. В декабре можно ожидать некоторой активизации из-за календарного фактора, а также на фоне дальнейших ожиданий роста розничных процентных ставок.

Реальные темпы прироста розничного кредитования в целом в 2021 году (январь-ноябрь) составили +21,3%. Для сравнения, в 2020 году темпы прироста розничного кредитования были существенно меньше – +12,8%, а за 11 месяцев 2019 и 2018 годов – +17,4% и 21,4% соответственно. При этом существенно более высокие темпы прироста (более 25%) последний раз были в далеком 2013 году.

Темпы прироста наиболее рискованного вида кредитования, потребительского, в ноябре немного ускорились, по предварительным данным, прирост составил +1,6%. Стоит отметить, что темпы прироста хоть и ускорились относительно октября, но прирост в ноябре является вторым худшим результатом за последние девять месяцев. При этом замедление темпов прироста наблюдается на фоне ужесточения условий данного вида кредитования и роста процентных ставок. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что более значительный эффект от ужесточений будет уже в начале 2022 года, и во втором квартале месячные темпы прироста могут опустятся ниже 1%.

Пассивная база российского банковского сектора в ноябре 2021 года характеризовалась очень высокими реальными темпами прироста средств корпоративных клиентов и небольшим снижением средств физических лиц. Реальный прирост средств на счетах корпоративных клиентов в ноябре составил на 4,3%. Таким образом, темпы прироста в ноябре лишь немногим уступили локальному максимуму декабря 2020 года и являются вторым наилучшим результатом с декабря 2014 года. В свою очередь реальная динамика средств населения в ноябре была отрицательной и составила -0,1%, что является худшим результатом за последние шесть месяцев. Стоит отдельно отметить, что снижение наблюдается за счет сокращения средств на текущих счетах, тогда как объем вкладов физических лиц немного вырос. В целом динамика средств физических лиц подтверждает сохранение высокой покупательной активности, в том числе на фоне набирающей силу инфляции. Аналитики РИА Рейтинг ожидают, что в декабре ситуация с динамикой средств физических лиц будет существенно лучше, и вероятно, будет установлен месячный рекорд 2021 года по приросту средств физических лиц. Как и в предыдущие годы существенный прирост средств населения будет связан с более ранней выплатой зарплат, премий и пособий, тогда как прирост средств корпоративных клиентов явно замедлится.

Объем пассивной базы в целом в 2021 характеризовался небольшим ростом средств физических лиц и достаточно большим увеличением средств корпоративных клиентов. Объем средств на счетах корпоративных клиентов за 11 месяцев в реальном выражении вырос на 12,3%, а прирост вкладов населения составил +1%. Для сравнения, в 2020 году темпы прироста были немного меньше – +11% средства корпоративных клиентов, -0,7% объем средств населения. По своей структуре прирост пассивной базы в 2021 году в целом не сильно отличается от динамики 2020 года.

Доналоговая прибыль российского банковского сектора в ноябре снизилась относительно предыдущих месяцев, но по-прежнему является достаточно высокой. Так, в ноябре банки заработали 199,97 миллиарда рублей прибыли против 285 миллиардов в октябре. Таким образом, впервые в 2021 году прибыль банковского сектора опустилась ниже 200 миллиардов рублей за месяц. По данным Банка России, отчасти, снижение прибыли было следствием отрицательной валютной переоценки.

В целом с начала 2021 года за январь-ноябрь 2021 года банки уже заработали 2,75 триллиона рублей, что является рекордным результатом, и на 0,7 триллиона рублей больше чем за весь рекордный 2019 год. На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 декабря 2021 года, прибыль банков выросла до 2,95 триллионов рублей, что также является историческим рекордом.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в ноябре-декабре была в целом достаточно спокойной по сравнению с началом 2021 года. За два последних месяца 2021 года, по состоянию на 28 декабря 2021 года, своих лицензий лишились только 2 кредитные организации и еще 5 банка были ликвидированы. Для сравнения, в сентябре-октябре лицензий лишились также 2 банка, в июле-августе – 3 банка, а в мае-июне – 7 банков. Таким образом, с июля ситуация в целом находится на достаточно стабильном уровне. Суммарный объем брутто активов банков, принудительно лишенных лицензии в ноябре-декабре 2021 года, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил только 2,2 миллиарда рублей против 7 миллиарда рублей в сентябре-октябре, 16 миллиардов рублей в июле-августе и 41 миллиарда рублей в мае-июне. Таким образом, уменьшается не только количество отзывов лицензий, но и лицензии отзываются у совсем небольших кредитных организаций.

По оценкам аналитиков РИА рейтинг, всего с начала года по 28 декабря уже были принудительно отозваны 26 лицензий у банков и небанковских кредитных организаций, еще у 6 банков лицензия была аннулирована, а 48 банка были ликвидированы. Объем активов всех банков с принудительно отозванной лицензией в 2021 году, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил 144 миллиарда рублей, что составляет 0,13% от суммарных брутто-активов на начало года. В целом же в 2021 году банковский рынок в том или ином виде покинули 80 кредитных организаций.

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»