• В 2022 году активы российских банков выросли на 12%
  • Корпоративные средства в банках росли наибольшими темпами с 2014 года
  • В декабре прирост активов составил +8%, что является вторым лучшим месячным результатом с начала 2015 года
  • Декабрьский прирост депозитов был рекордным более чем за 10 лет

РИА Рейтинг – 9 фев. Завершившийся 2022 год выдался для российского банковского сектора достаточно сложным. В первом полугодии было несколько шоковых событий, которые оченьсильно сказались на работе банков. Однако уже во втором полугодии работа банковского сектора пришла в норму, и российские банки стали демонстрировать стабильные показатели динамики и эффективности. Быстрая стабилизация ситуации и очень ограниченный эффект от санкций стали результатами своевременного и решительного повышения ставки рефинансирования, ограничений на движение капитала, и анонсированной государством поддержки банков и их клиентов. В целом результаты банковского сектора оказались намного лучше, чем этого можно было ожидать до наступления шоковых событий, но трудности были пройдены без драматических последствий.

По оценкам РИА Рейтинг, российский банковский сектор в части динамики активов по итогам 2022 года показал прирост на 12%, что является достаточно хорошим результатом. Например, это является третьим лучшим годовым результатом за последние 7 лет, а в среднем среднегодовой прирост с 2016 по 2021 годы был почти вдвое слабее – +7,6%. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, хорошие темпы прироста в номинальном выражении в 2022 году являются следствием поддержки кредитования со стороны государства, а также роста ликвидных активов.

Динамика активов российского банковского сектора в декабре характеризовалась приростом в номинальном выражении на внушительные +8%. Таким образом, декабрь стал шестым подряд месяцем с положительным приростом активов. По темпам прироста декабрь стал вторым лучшим месяцем с начала 2015 года. При этом основным источником роста активов в декабре стал рост вложений в высоколиквидные активы, а также рост всех видов кредитования (межбанковского, корпоративного, розничного). Также на положительную динамику активов в декабре повлияла валютная переоценка. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в начале 2023 года темпы прироста активов будут также достаточно хорошими.

В пассивной части российские банки по итогам 2022 года характеризовались существенным приростом средств юридических лиц и заметным приростом средств физических лиц. Объем средств на счетах корпоративных клиентов за 2022 год в реальном выражении вырос на 20,6%, а прирост вкладов населения составил +6,9%. При этом темпы прироста средств юридических лиц оказались наибольшими с 2014 года, а вкладов населения с 2017 года.

Стоит отдельно отметить, что основной прирост средств юридических лиц произошел в декабре и в августе – +5,8% и +4,5%, что сопоставимо с половиной прироста за 2022 год. При этом декабрьские темпы прироста являются вторым лучшим результатом за последние 10 лет.

Средства физических лиц показали феноменальный реальный прирост в декабре – +7,6%. Таким образом, весь годовой прирост обеспечил один декабрь, а динамика декабря 2022 года является самой сильной с начала 2011 года. По оценкам аналитиков РИА рейтинг, очень высокие темпы прироста депозитов в декабре связаны с наложением двух факторов. Во-первых, в последнем месяце года осуществляются многие денежные выплаты населению (премии, ранние выплаты пенсий и другие), а во-вторых, в 2022 году в декабре произошла заметная индексация соцвыплат.

Прогноз на 2023 год в большинстве сценариев предполагает сохранение достаточно высоких темпов роста показателей банковского сектора. Однако структура роста может быть разной в зависимости от сберегательных настроений населения, дефицита бюджета и масштабов импорта оборудования и потребительских товаров. Вероятно, активы за год вырастут на 10-14%, а средства клиентов покажут рост в пределах 12%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»