• Сезонный фактор в январе оказал существенно влияние на динамику ключевых показателей, активы выросли лишь на 0,1%
  • Корпоративные средства продолжают быстро расти, +4% за месяц
  • Средства населения снизились на 2,7% после рекордного роста в декабре

РИА Рейтинг – 22 фев. Опубликованная статистика банковского сектора за январь вышла в расширенном формате. В частности, были опубликованы данные по реальной месячной динамике нетто-активов за весь 2022 год. Стоит отметить, что ретроспективный анализ демонстрирует высокую волатильность прошлогодних данных. Так, в феврале 2022 года реальный прирост был на уровне +8,1%, в марте было снижение активов на 4,6%, а в декабре прирост составил +5,7%.

За первый месяц 2023 года в реальном выражении объем активов вырос на 0,1%, что стало слабейшим результатом за последние семь месяцев. Если сравнивать с динамикой в первые месяцы других лет, то результат 2023 года будет худшим с 2020 года, однако в целом зачастую в первые месяцы динамика банковских показателей оказывается относительно слабой из-за сезонного фактора. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, слабый результат в начале 2023 года связан с эффектом базы, то есть с высокими темпами роста активов в декабре.

В целом же прирост на скользящем отрезке по состоянию на 1 февраля 2023 года составил 14,6%, что лишь немного меньше чем на 1 февраля 2022 года. В абсолютном выражении суммарный объем активов российского банковского сектора на 1 февраля составил 134,8 триллиона рублей. Уровень в 100 триллионов рублей нетто-активов был взят в августе 2020 года.

В пассивной части российские банки в январе характеризовались существенным приростом средств юридических лиц и снижением средств физических лиц. Объем средств на счетах корпоративных клиентов за первый месяц 2023 года в реальном выражении вырос на 4%, а снижение вкладов населения составило -2,7%. При этом темпы прироста средств юридических лиц оказались третьим лучшим результатом за последние 12 месяцев, а снижение вкладов населения – вторым худшим результатом. Высокие темпы прироста средств юридических лиц в январе, по данным Банка России, связаны с поступлением бюджетных средств в банковскую систему и ростом средств компаний нефтегазового сектора. Тогда как снижение средств физических лиц объясняется расходованием средств, которые были выплачены заранее в декабре.

Объем пассивной базы на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 февраля 2023 года, характеризовался умеренным ростом средств физических лиц и достаточно большим увеличением средств корпоративных клиентов. Объем средств на счетах корпоративных клиентов за 12 месяцев в реальном выражении вырос на 23,2%, а прирост вкладов населения составил +6,4%. При этом темпы прироста средств корпоративных клиентов и средств населения лишь немногим уступают локальным максимумам (24,6% и 6,9%).

Стоит отдельно отметить, что основной прирост средств юридических лиц произошел в январе 2023 год и в декабре и в августе 2022 года – 4%, +5,8%, +4,5%, что сопоставимо с половиной прироста. Тогда как основной прирост средства физических лиц произошел в декабре и составил +7,6%, таким образом, весь прирост за последний год обеспечил один декабрь.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2023 году, с высокой долей вероятности, динамика ключевых показателей будет достаточно хорошей. Вероятно, активы за первый квартал вырастут на 2-3%, а средства клиентов покажут рост в пределах 4-7%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»