РИА Рейтинг – 12 мар. В бюллетене отмечается, что в 2019 году производство электроэнергии в России выросло, несмотря на снижение внутреннего потребления. Увеличение производства произошло за счет роста экспортных поставок и снижения импорта.

Производство на гидроэлектростанциях и АЭС достигло рекордного значения. Выработка на тепловых электростанциях также выросла, но очень незначительно. Самые высокие темы роста продемонстрировали ВИЭ, но их доля в общем объеме производства составляет десятые доли процента.

Среди российских регионов самый высокий темп роста производства электроэнергии в процентном соотношении отмечен в Чеченской Республике, что связано с запуском двух энергоблоков Грозненской ТЭС. Самый сильный рост в физическом выражении отмечен в Иркутской области за счет увеличения производства на гидроэлектростанциях Ангарского каскада.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2020 году экспорт электроэнергии снизится, но за счет ускорения роста российской экономики внутренний спрос на электроэнергию вырастет. Кроме того, на итоговый результат повлияет дополнительный день високосного года. Рост производства по итогам 2020 ожидается на уровне 1%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в 2019 году, а также прогнозы на 2020 год, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги 2019 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 34 страницы формата А4, включая 13 графиков и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 37 (итоги 2019 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»