РИА Рейтинг – 14 мар. Положительная динамика производства электроэнергии в России сохраняется пятый год подряд, но при этом темпы роста стабильно невысокие. В период 2010-2018 годы выработка электроэнергии выросла на 7%. За это же время установленная мощность электростанций ЕЭС России выросла на 13%.

В 2018 году выработка составила 1109,2 млрд кВт ч, что стало максимальным показателем в истории. По сравнению с 2017 годом производство увеличилось на 1,7% при росте промышленного производства в целом на 2,9%, ВВП – на 2,3%.

Рост производства зафиксирован на всех типах генерации – тепловых электростанциях, АЭС, ГЭС. Существенный рост отмечен в секторе ветровой и солнечной генерации, но их доля в общей выработке еще очень невелика.

Выработка на АЭС достигла исторического рекорда за счет ввода в эксплуатацию новых энергоблоков на Ростовской АЭС и Ленинградской АЭС. При этом в первом квартале АЭС сократили выработку, но в последующие периоды сумели выйти на положительную динамику.

Также рекордного результата добились гидроэлектростанции, что в немалой степени было обусловлено стабилизацией гидрологической ситуации на Байкале. В 2018 году приток воды в озеро составлял 101,3% от нормы, тогда как в 2017 году – 59,6%. В результате существенный прирост выработки достигнут на всех гидроэлектростанциях Ангаро-Енисейского каскада.

В региональном разрезе максимальный прирост производства обеспечили такие регионы, как Республика Татарстан, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Ростовская область.

Рост производства электроэнергии в 2018 году был поддержан как внутренним, так и внешним спросом. Внутреннее потребление увеличилось, по данным СО ЕЭС, на 1,6% до 1076,1 млрд кВт ч. Увеличение внутреннего потребления произошло за счет температурного фактора, так как в первом и четвертом кварталах погода была заметно холоднее, чем в аналогичные периоды 2017 года. Кроме того, увеличился спрос со стороны транспорта и энергоемких отраслей промышленности – металлургии, машиностроения, химической промышленности.

Увеличение экспорта российской электроэнергии произошло впервые за последние три года. Возобновление роста произошло за счет девальвации рубля, в результате чего российская электроэнергия стала конкурентоспособна на скандинавско-балтийском рынке, где цена выросла в среднем за год на 40%. Экспорт российской электроэнергии в Финляндию увеличился на 35%, в Литву – на 41%. Эксперты РИА Рейтинг полагают, что положительная динамика экспорта может сохраниться и в 2019 году.

Прошедший год также стал выдающимся с точки зрения ввода новых генерирующих мощностей. До этого момента в течение трех лет ввод новых мощностей снижался, тогда как в 2018 году он увеличился почти на 30% до 5087 МВт. Более высокие показатели в новейшей истории были зафиксированы только в 2012 и 2014 годах. Такой результат достигнут за счет запуска в промышленную эксплуатацию новых энергоблоков Ростовской и Ленинградской АЭС мощностью 1200 МВт каждый.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2019 году существенной активизации динамики производства электроэнергии не произойдет, так как ожидается замедление экономического роста в стране. Тем не менее, положительная динамика сохранится – в том числе за счет экспорта. При этом темп роста производства электроэнергии останется на уровне 1-1,5%, а объем производства – около 1120-1130 млрд кВт ч.

Более детальный анализ трендов развития российской энергетики в 2018 году, а также предварительные прогнозы на 2019 год приведены в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги 2018 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 34 страницы формата А4, включая 13 графиков и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 33 (итоги 2018 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.