Согласно оценкам РИА Рейтинг, за прошедший год долларовая капитализация ТОП-100 самых дорогих компаний России выросла на 37% или на 216 миллиардов долларов и составила 808 миллиардов долларов на 31 декабря 2019 года. Для сравнения результат на начало 2020 года почти в 2 раза больше, чем на начало 2016 года, то есть за 4 года рынок удвоился. При этом в конце 2013 года суммарная капитализация ТОП-100 самых дорогих компаний России была 813 миллиардов долларов, таким образом, потери кризиса 2014-16 годов до сих пор не отыграны.

Лидирует в текущем рейтинге крупнейшая мировая газодобывающая компания «Газпром», капитализация которой на конец 2019 года составила 98 миллиардов долларов США. На втором месте за газовой корпорацией расположился лидер банковского сектора Центральной и Восточной Европы – «Сбербанк», его капитализации равнялась 89 миллиардов долларов, а на третьей строчке расположился прошлогодний лидер и лидер российской нефтедобычи НК «Роснефть» с капитализацией в 77 миллиарда долларов. В первой десятке оказались также: ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, «Норильский никель», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «Полюс».

Лидером роста стоимости среди ТОП-100 компаний рейтинга в 2019 году стала «Аптечная сеть 36,6». Капитализация этой торговой компании выросла из-за значительного по объему SPO, что практически привело к смене собственника и трехкратному росту котировок после этого. Капитализация «Аптечной сети 36,6» за год выросла почти в 8 раз, что позволило ей вернуться в число ТОП-100 самых дорогих компаний России.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»