Как показали результаты исследования, динамика российского ипотечного рынка является одной из лучших в Европе. Россия с результатом +85% за три года расположилась на второй строчке, уступив лишь Казахстану, где ипотечный портфель в банках вырос на 116%. Также высокий прирост продемонстрировали Беларусь (+68%) и Эстония (+56%). Еще у пяти стран ипотечный портфель вырос более чем на 40%.

Хороший результат у России и ее соседей был во многом связан со снижением ставок. При этом стоит отметить, что низкие процентные ставки были характерны для многих стран Европы, а в некоторых странах, например, в Данни, часть кредитов и вовсе в последние годы выдавались под отрицательные ставки, то есть порой банк доплачивал за то, что у него взяли кредит. Однако это не сильно сказалось на динамике. Среднестатистический прирост в 2018-2020 годах в странах Европы был в диапазоне 15-25%.

Если рассматривать удельные показатели, то тут разница даже еще больше. Как уже указывалось ранее в России на душу населения приходиться более 70 тысяч рублей ипотечных кредитов. Это больше, чем у ряда соседних с нами стран. Например, в Казахстане таких кредитов чуть более 20 тысяч рублей на человека, а в Украине лишь 1,5 тысячи рублей.

Вероятно, темпы роста ипотеки в России могут несколько снизятся в среднесрочной перспективе вслед за ростом ставок. Однако, рост может напротив даже ускориться по одной важной причине. Сейчас в России очень большое число ипотечных кредитов гаситься досрочно. Если средний срок кредита при выдаче составляет порядка 20 лет, то фактический срок выплаты, согласно оценкам РИА Рейтинг, в среднем находиться на уровне 4-5 лет. По всей видимости ипотечным заемщикам некомфортно быть должными такие крупные сумму, кроме того, возможно, выплаты процентов считаются несправедливыми и от кредита нужно «избавиться» как можно скорее. При текущей динамике Россия сможет достигнуть уровня развитости ипотечного рынка стран Восточной Европы, скорее всего, на горизонте 5-10 лет, а самые развитые страны мы будем догонять еще дольше.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»