Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2021 году объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается в десятки раз. Более одного квадратного метра на человека всего жилья введено в семи регионах РФ: в Ленинградской области, Калининградской области, Московской области, Липецкой области, Краснодарском крае, Тюменской области и Сахалинской области. Стоит отметить, что четыре из семи регионов были в лидирующей группе и по результатам рейтинга в прошлом году.

Кроме того, на подступах к лидирующей группе Севастополь, Калужская область и Воронежская область – в этих регионах показатель ввода жилья на одного жителя превышает 0,8 квадратных метров. Всего же в 24 регионах РФ ввод жилья превышает общероссийский уровень (0,636 кв.м) и по сравнению с результатами рейтинга прошлого года их количество не изменилось.

В замыкающей рейтинг группе, как и год назад,  в основном представители Дальнего Востока. Меньше всего жилья в пересчете на жителя в 2021 году введено в Чукотском автономном округе (0,06 кв. м жилья на человека), в Мурманской области (0,07 кв. м жилья на человека), в Магаданской области (0,078 кв. м жилья на человека). Еще в трех регионах – Камчатском крае, Еврейской автономном области и Забайкальском крае – в 2021 году было введено менее 0,2 кв. м жилья на человека.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»