РИА Рейтинг – 21 мар. По итогам 2021 года основные макроэкономические показатели продемонстрировали положительную динамику. На это существенное влияние оказал фактор низкой базы прошлого года, когда действовали карантинные ограничения. По данным Росстата, увеличение ВВП в 2021 году составило 4,7%. Произошел рост в промышленности, в строительной отрасли, увеличился объем инвестиций в основной капитал, в сфере розничной торговли также была положительная динамика. Кроме того, произошел рост реальных денежных доходов населения, снизилась безработица.

Общие показатели по стране складывались из результатов отдельных регионов, динамика макроэкономических показателей в которых была не всегда однородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в 2021 году, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги 2021 года».

Количество регионов с ростом промпроизводства увеличилось на 29

По итогам 2021 года промышленное производство в РФ выросло на 5,3%. При этом в январе и феврале было падение производства, а начиная с марта в промышленном секторе отмечалась позитивная динамика. Одновременно с увеличением промышленного производства в целом по стране увеличилось и число субъектов РФ с положительной динамикой. Таких регионов стало 74, что на 29 больше, чем по итогам прошлого года.

Лидером по росту промышленного производства в 2021 году стала Республика Северная Осетия-Алания (+44,8%). Основное влияние на такую динамику обеспечило существенное увеличение производства в сфере водоснабжения (более чем в 2 раза).

Второе место по темпам роста промышленного производства занял г. Москва. По итогам 2021 года промпроизводство здесь выросло на 36,6%. Существенное влияние на такой результат оказало увеличение производства в сфере обработки (+40,1%).

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Приморский край (+21,0%). Увеличению промпроизводства здесь также способствовал рост в обрабатывающей сфере (+31,8%).

Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в 2021 году
Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в 2021 году

В 11 субъектах РФ промышленное производство в 2021 году снизилось. Наиболее значительный спад произошел в Сахалинской области. Индекс промышленного производства здесь составил 88,8% по отношению к прошлому году. На отрицательную динамику повлияло сокращение в сфере добычи полезных ископаемых и в сфере водоснабжения. В большинстве остальных регионов падение промышленного производства не превысило 5,0%.

Производство в обрабатывающей сфере по итогам 2021 года выросло в 68 регионах. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 16.

Лидером стал Чукотский автономный округ, где производство в обрабатывающей сфере в 2021 году выросло на 51,2%.  Высокая динамика здесь отмечается в пищевых производствах, а также в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования. В тройку лидеров по росту производства в обрабатывающей отрасли также вошли Республика Северная Осетия-Алания и г. Москва, где увеличение производства составило 40,6% и 40,1% соответственно.

В большей части регионов увеличился объем строительных работ и инвестиций

По итогам 2021 года в строительной отрасли в целом по стране произошел рост. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», увеличился на 6,0%.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ по итогам 2021 года стала Иркутская область, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос более чем в 1,5 раза. Примерно такая же динамика была в Архангельской области. Еще в шести регионах объем строительных работ вырос более чем на 40%. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 51 субъекте РФ, что на десять больше, чем по итогам прошлого года.

Объем инвестиций в основной капитал по итогам года увеличился на 7,7%. При этом по итогам 2020 года отмечалось падение объема инвестиций на 0,5%.

Объем инвестиций в основной капитал в 2021 году увеличился в 56 субъектах РФ. По сравнению с прошлым годом регионов с положительной динамикой объема инвестиций стало на 18 больше.

Лидером по темпам роста объема инвестиций стал г. Севастополь, где показатель увеличился почти в 1,5 раза. Всего же более чем на 25% показатель вырос в 9 регионах.

Почти во всех субъектах РФ вырос оборот розничной торговли

Сфера розничной торговли также продемонстрировала положительную динамику. Рост оборота розничной торговли по итогам 2021 года составил 7,3%. В прошлом году здесь был спад на 3,2%.

Рост оборота розничной торговли произошел в 83 субъектах РФ. Наиболее существенный – в Республике Адыгея (+22,3%), Кабардино-Балкарской Республике (+20,2%) и в г. Санкт-Петербург (+15,0%). Всего же более чем на 10% оборот розничной торговли увеличился в 13 регионах.

Снижение показателя произошло только в двух субъектах РФ: в Ненецком автономном округе (-1,3%) и в Мурманской области (-0,2%).

Увеличение реальных денежных доходов произошло в 57 регионах

По итогам 2021 года реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с прошлым годом выросли на 3,4% против падения на 1,4% в 2020 году.

Реальные денежные доходы населения увеличились в 57 субъектах РФ. Наиболее существенный рост произошел в г. Москве, Республике Адыгея и в г. Санкт-Петербург (более 7%).

Регионы-лидеры по росту реальных денежных доходов населения в 2021 году
Регионы-лидеры по росту реальных денежных доходов населения в 2021 году

Падение реальных денежных доходов населения произошло в 25 регионах. Самое значительное сокращение показателя отмечается в Республике Коми и Республике Калмыкия (более чем на 3,0%). В Республике Дагестан, Республике Ингушетия и в Республике Северная Осетия-Алания значение показателя сохранилось на прежнем уровне.

По итогам 2021 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 9,8%. По сравнению с прошлым годом темп роста заработной платы увеличился (по итогам 2020 года номинальная заработная плата в целом по РФ выросла на 6,0%).

Увеличение заработной платы произошло во всех субъектах РФ. Наиболее существенный рост отмечен в г. Севастополь, Республике Татарстан и в Республике Крым (более 12,0%).

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам 2021 года по РФ составило 2,21. При этом в прошлом году значение показателя было 2,16.

Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг в 2021 году выросло в 61 регионе, в 24 субъектах РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и г. Москва, где данный показатель превышает значение 3,5.

Безработица снизилась во всех субъектах РФ, кроме одного

Одновременно с улучшением других макроэкономических показателей, произошло снижение безработицы. За октябрь-декабрь 2021 года уровень безработицы составил 4,3%, в то время как за аналогичный период прошлого года уровень безработицы был 6,1%.

По итогам октября-декабря 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень безработицы снизился во всех регионах, кроме Еврейской автономной области, где был рост на 0,4 п.п. Наиболее существенное снижение произошло в Чеченской Республике (-9,8 процентных пункта), Республике Тыва (-7,7 процентных пункта) и в Кабардино-Балкарской Республике (-6,5 процентных пункта).

В 30 регионах произошел рост ключевых показателей в 2021 году

Проведенный экспертами «РИА Рейтинг» анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам 2021 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема строительных работ, динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел в 30 регионах. Это г. Москва, г. Севастополь, Ямало-Ненецкий автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Нижегородская область, Краснодарский край, Новосибирская область, Курская область, Саратовская область, Республика Адыгея, Камчатский край, Ростовская область, Республика Татарстан, Республика Мордовия, Тульская область, Ленинградская область, Челябинская область, Брянская область, Ярославская область, Кемеровская область, Владимирская область, Удмуртская Республика, Смоленская область, Ивановская область, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Псковская область, Новгородская область, Иркутская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Падения по всем ключевым показателям не произошло ни в одном регионе.

Практически во всех субъектах РФ выросли налоговые и неналоговые доходы, и при этом существенно увеличилось число регионов с профицитным бюджетом

Согласно данным Федерального казначейства, в 2021 году суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с прошлым годом на 17,8% (+2,65 трлн рублей). Произошло увеличение налоговых и неналоговых доходов, при этом безвозмездные поступления снизились.

Доходы консолидированных бюджетов выросли в 83 субъектах РФ. Лидером стала Липецкая область, где совокупные доходы увеличились почти в 1,5 раза. Также более чем на 35% совокупные доходы увеличились в Тюменской области, Вологодской области, Кемеровской области, Белгородской области и в Красноярском крае.

По итогам 2021 года суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ увеличились на 26,4%, или на 2,85 трлн руб. Рост произошел в 84 регионах.

Суммарные безвозмездные поступления в консолидированные бюджеты всех регионов в 2021 году снизились на 5,1% (-208,2 млрд руб.). Сокращение показателя отмечается в 42 субъектах РФ.

По итогам 2021 года суммарный профицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 660,8 млрд рублей, в то время как в прошлом году был дефицит в размере 676,6 млрд рублей.

Консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом в 66 субъектах РФ. Это на 38 регионов больше, чем в 2020 году.

По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ по итогам 2021 года снизился на 1,9%, и на 1 января 2022 года составил 2,449 триллиона рублей.

По итогам 2021 года абсолютный объем государственного долга снизился в 67 российских регионах, в двух регионах – не изменился, в 15 регионах – вырос. В г. Севастополе государственный долг отсутствует.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике субъектов РФ в 2021 году в разрезе отдельных показателей Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 73 страницы формата А4, включая 48 графиков, 5 таблиц и 15 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги 2021 года), ключевые тенденции 2021 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и рэнкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»