Наилучшая ситуация с достижением у половины работников зарплаты 100 рублей в месяц наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе. Это единственный регион, где при модельных условиях медианная зарплата по ППС менее чем за 6 лет достигнет 100 тысяч рублей. Второе и третье место в рейтинге занимают еще два других северных региона – Чукотка и Магадан. Они не сильно отстали от лидера, в обоих регионах среднестатистический работник сможет рассчитывать на зарплату в 100 тысяч рублей в месяц через 6,3 года. В целом эти три региона занимают первые места достаточно с большим отрывом. Их лидерство определяется высокими зарплатами в добывающих отраслях.

На четвертой, пятой и шестой строчках, с некоторым отставанием от лидирующей тройки располагаются Амурская область, Санкт-Петербург и Москва (7,7 года, 8,3 года и 8,3 года соответственно – срок роста медианной зарплаты до 100 тысяч рублей). Если высокие места Москвы и Санкт-Петербурга не сильно удивляют, ведь это очень богатые города по российским меркам, то четвертое место Амурской области может кого-то удивить. Высокая позиция Амурской области объясняется грандиозным строительством инфраструктурных объектов в этом регионе в последние года. Во-первых, тут строится космодром Восточный, во-вторых, Амурский газоперерабатывающий завод (Амурский ГПЗ), а в-третьих, Амурский газохимический комплекс (Амурский ГХК). Эти мегастройки очень сильно подняли зарплаты в регионе и они уже достаточно высокие по российским меркам, и что более важно, они очень сильно росли в последние годы. В Амурской области средняя зарплата за пять лет выросла в 1,8 раза, что является лучшим результатом среди всех 85 регионов России.

В среднем по России медианная зарплата достигнет 100 тысяч рублей примерно через 12 лет, при этом в 30 регионах для этого нужно более 15 лет. Замыкают рейтинг две кавказские республики, где исторически невысокие зарплаты, согласно официальной статистике. В Кабардино-Балкарской Республике для роста медианной зарплаты выше 100 тысяч рублей, согласно исследованию, потребуется 19,7 лет, а в Чеченской Республике более половины работников будут получать 100 тысяч рублей только через 22,5 года. Также большой срок для достижения зарплатой этой круглой планки потребуется в Ивановской области и в Калининградской области (более 19 лет в обоих регионах). Стоит отметить, что последние позиции в рейтинге заняли регионы не только те, в которых низкие зарплаты на данный момент, но и которые в последние пять лет характеризовались слабым ростом зарплат.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»