РИА Рейтинг – 7 фев. Объем вкладов в российских банках на 1 декабря 2021 года составил 36,4 триллиона рублей, согласно статистике Центробанка.

При этом объем вкладов в пересчете на одного жителя в России находится на уровне 249 тысяч рублей. При этом наблюдается значительная дифференциация вкладов как по размеру у отельных граждан, так и в разрезе субъектов РФ. В частности, средний размер вкладов в банках в разных регионах отличается многократно.

Для оценки ситуации со вкладами населения в регионах Российской Федерации РИА Новости на основании расчетов агентства РИА Рейтинг составило четвертый ежегодный рейтинг регионов по размеру средних банковских вкладов населения.

Расчёты произведены по данным Центробанка и Росстата. Регионы ранжированы по среднедушевому объему вкладов (средства физических лиц суммарно в рублях и в валюте на счетах, депозитах и остатках на счетах эскроу). Доходы населения брались в среднем за 12 месяцев (с октября 2020 года по сентябрь 2021 года). Изменение вкладов за 12 месяцев рассчитано как результат на 1 декабря 2021 года к объему вкладов на 1 декабря 2020 года.

Лидирует по вкладам Москва

Средний объем вкладов на одного жителя между регионами отличается в 83 раза. Лидирует в рейтинге Москва, на порядки опережая регионы в конце списка, и существенно превосходя результаты ближайших регионов в таблице. Отчасти это объясняется достаточно высокими зарплатами, при этом в ряде нефтегазовых регионах они даже выше, чем в Москве, но столица уверенно удерживает лидерство. Сильное опережение Москвы в части банковских вкладов, скорее всего, обусловлено высокой концентрацией самых состоятельных граждан – долларовых миллионеров и миллиардеров, которые преимущественно живут в Москве, и соответственно в столице формируют свои очень большие сбережения. В целом в столице проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений Москва обеспечивает почти треть банковских вкладов (причем в валютных накоплениях у москвичей доля и вовсе более 50%). По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, примерно половина всех вкладов в Москве сформирована ультра-богачами, то есть у обычных москвичей сбережения составляют примерно 500-600 тысяч на человека, что все ровно является хорошим результатом.

Второе место в рейтинге почти с двукратным отставанием занимает Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека приходится 539 тысяч рублей вкладов в банках. Отставание второй столицы от первой как раз объясняется большей концентрацией сверхбогатых россиян в Москве, хотя в Петербурге они, конечно, тоже есть, и соответственно они несколько «завышают» результаты обычных петербуржцев.

Стоит отметить, что обе столицы как привило опережают среднероссийскую динамику. При этом несколько лет назад Санкт-Петербург догонял Москву по размеру вкладов, но последние пару лет тут наблюдается паритет. В 2020 году Москва и Санкт-Петербургу показали практически одинаковый прирост (12,5% против 11,1%), а 2021 году Северная столица несколько опередила Москву (14,2% и 13,3%).

В первую десятку рейтинга помимо двух крупнейших федеральных городов также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Мурманская область. В этих 8 регионах среднедушевые остатки средств в банках находятся в диапазоне от 274 тысяч рублей до 384 тысяч рублей. Помимо первой десятки только еще в одном регионе (Московская область – 260 тысяч рублей) среднедушевой объем вкладов выше среднероссийского. В целом регионы-лидеры представлены в основном северными и столичными субъектами РФ.

Меньше всего денег в банках на душу населения на последнюю отчетную дату было в Республике Ингушетия (12,7 тысяч рублей на человека). Схожий достаточно низкий результат в Чеченской Республике (13,8 тысячи рублей на человека). Стоит отметить, что в последний год Чеченская Республика показала очень сильный прирост вкладов, а динамика з последние несколько лет говорит о быстром развитии рынка банковских услуг в этих двух регионах.

Помимо двух выше названных регионов, также в последней десятке представлены следующие регионы России: Республика Дагестан (28,6 тысяч рублей), Республика Тыва (35,7 тысяч рублей), Карачаево-Черкесская Республика (39,8 тысяч рублей), Кабардино-Балкарская Республика (47,2 тысяч рублей), Республика Алтай (53,3 тысяч рублей), Республика Калмыкия (54,5 тысяч рублей), Республика Адыгея (64,3 тысяч рублей) и Республика Северная Осетия — Алания (71,3 тысяч рублей). Таким образом, даже лучший регион из последней десятки почти в 4 раза уступает среднероссийскому результату и в 15 раза уступает Москве. Как видно из результатов исследования, низкие объемы средств на вкладах наблюдаются в основном в южных республиках, где у населения не очень высокие доходы. Кроме того, невысокий уровень вкладов у части этих регионах можно объяснить слабым развитием местного рынка банковских услуг.

В половине регионов рост вкладов оказался двузначным

В последний год явным лидером по приросту вкладов является Ненецкий автономный округ, где вклады выросли более чем на 40%, а Чеченская Республика показала второй результат по приросту - +23,2%. Как показали результаты исследования в 40 регионах прирост вкладов оказался двузначным в процентном исчислении. И лишь в четырех регионах прирост не дотянул до 5%.

Если обращаться к абсолютным приростам вкладов, то получается, что за последние 12 месяцев средний россиянин смог дополнительно положить на счета в банках примерно 25 тысяч рублей. При этом в Москве прирост накоплений составил почти 124 тысячи рублей, что является наилучшим абсолютным результатом. Сбережения в НАО выросли на 95 тысяч за последние 12 месяца, а петербуржцам удалось за года скопить примерно 67 тысяч рублей, что является третьим результатом по абсолютному приросту вкладов. Четверыми по темпам сбережения стали жители ЯНАО (+53 тысячи рублей на вкладах за последние 12 месяцев). В остальных регионах прирост не превышал 32 тысяч рублей, а типичный результат для российских регионов +13 тысяч рублей.

В среднем объем вкладов равняется 6,5 среднемесячных зарплат

Сбережения населения очень часто воспринимаются как финансовая подушка «на черный день». В среднем по России соотношение сбережений и зарплат находиться на уровне выше 6 (сбережения в банках равняются среднемесячным зарплатам за срок чуть более чем полгода). При этом медианное среди регионов значение заметно ниже – 4,8, то есть в среднестатистическом регионе средние сбережения примерно равны зарплатам за пять месяцев.

Москва, как и в многих других компонентах, лидирует и по этому показателю. Средние вклады в столице составляют зарплату почти за 13 месяцев. Однако, как уже говорилось выше, значительные сбережения сформировали ультра-богатые люди, которые вообще не живут на зарплату, а скорее на доходы от собственности, поэтому для среднего москвича этот показатель существенно завышен статистикой.

Вторую строчку по соотношению сбережений и зарплаты, как и по объему средств в банках, занимает Санкт-Петербург с соотношением 10, далее идут – Калининградская область (вклады равняются 7,8 средним зарплатам), Самарская область (6,9), Ярославская область (6,4) и Чувашская республика (6,2). Обращает на себя внимание, что наибольшей бережливостью относительно своих зарплат отличаются многие жители центральных регионов России.

В нижней части таблицы по данному соотношению находятся национальные республики. Но такой результат, вряд ли, говорит об их излишней расточительности или слабой бережливости, скорее всего, жители этих регионов предпочитают другие способы сбережения – наличные деньги, недвижимость, или другие варианты.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, вклады населения в ближайший год могут немного замедлить свой рост. Во-первых, по-прежнему достаточно сильно развивается фондовый рынок, а падения акций в конце прошлого года и начале текущего порой даже увеличивает желание инвестировать в фондовый рынок со стороны новичков. Во-вторых, рост ставок по ипотеке охладит первичный рынок жилья, что скажется на росте остатков на счетах эскроу. При этом будет действовать и противоположный фактор. Рост ставок по вкладам, увеличит их прирост в части капитализации процентов, а также повысит их привлекательность. Региональная картина в большей степени будет следовать за динамкой зарплат, а также за изменениями на локальном рынке жилья.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»