В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2021 года после минимальных жизненно необходимых трат (здесь и далее в объеме прожиточных минимумов взрослых и детей) потенциально возможный остаток составляет 50,3 тысяч рублей. По итогам 2021 года всего в восьми российских регионах потенциально свободный остаток денежных средств семьи со средним в регионе заработком родителей превышает общероссийский уровень. В реальности этот остаток, конечно, меньше, поскольку прожиточный минимум, использованный в расчете учитывает самые минимальные жизненные траты, но больше он точно быть не может.

В лидирующей группе рейтинга по благосостоянию семей представители нефтегазодобывающих регионов и столицы. По итогам 2021 года Ямало-Ненецкий автономный округ сохранил первую строчку в рейтинге: в среднестатистической семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат потенциально возможный денежный остаток составил 102,5 тысячи рублей. На второй строчку в рейтинге переместилась Москва: в столичных семьях потенциально возможный денежный остаток составляет 81 тысячу рублей. На третьем месте Санкт-Петербург: в семьях северной столицы потенциально возможный денежный остаток составил 77,1 тысяч рублей. Сахалинская область несколько лет подряд входила в лидирующую тройку рейтинга, но по итогам 2021 года переместилась на четвертую позицию: потенциально возможный денежный остаток семей с двумя детьми составил 76,4 тысячи рублей. На пятой и шестой строчках рейтинга расположились Чукотский автономный округ и Магаданская область соответственно, которые по сравнению с прошлым годом ухудшили свои позиции, так как в первую тройку впервые попал Санкт-Петербург. В семьях Чукотки потенциально возможный денежный остаток составляет 71,7 тысяч рублей, в семьях Магаданской области – 67,2 тысяч рублей. Седьмую строчку рейтинга занимает Ханты-Мансийский автономный округ (65,1 тысяч рублей) и восьмую – Ненецкий автономный округ (55 тысяч рублей).

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»