Лидером рейтинга с наибольшим значением среднестатистических доходов к стоимости фиксированного набора товаров в текущем рейтинге, как и годом ранее, стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В этом регионе показатель средних доходов и фиксированного набора составил 3,1. Второе место в рейтинге занимает еще один северный нефтегазовый регион – Ненецкий автономный округ со значением в 2,78. Для сравнения медианное значение в рейтинге 2022 года составляет 1,45, а минимальное – 0,93, таким образом, по российским меркам в этих двух северных регионах очень многие люди могут рассчитывать на хороший уровень материального благополучия.

Москва, расположившаяся на третьем месте, при этом значения показателя среднестатистических доходов к стоимости набора товаров в текущей рейтинге составило 2,48. Также высокие значения показателя в текущем рейтинге у Чукотского автономного округа (2,39) и Магаданской область (2,28). Сахалинская область расположилась на шестом месте с результатом 2,23. При этом все ТОП-6 регионы в текущем рейтинге занимают позиции аналогичные рейтингу 2021 года.

В ближайший год вряд ли стоит ожидать сильных позитивных тенденций в части доходов и динамики бедности. По ряду оценок, в 2022 году российская экономика покажет спад ВВП, и соответственно доходы населения будут также снижаться в реальном выражении. Возобновление реального роста доходов стоит ожидать не ранее 2023 года.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»