Лидером рейтинга по качеству дорог стала Москва с показателем доли автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения, отвечающих нормативным требованиям 97,5%. В лидирующую группу также входят Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Краснодарский край, Республика Ингушетия, Челябинская область, где более 80% автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения отвечают нормативным требованиям.

Наиболее неблагополучно ситуация обстоит в Архангельской области, где нормативным требованиям отвечает только 10,3% автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения. В том числе в регионе нормативным требования отвечает 19% автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и всего 4,9% автомобильных дорог общего пользования местного значения. При этом можно отметить, что в области наблюдается позитивная динамика, и доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, в последние годы повышается.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшей перспективе доля дорог, отвечающих нормативным требованиям будет расти. В плане правительства на 2023-2027 годы заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дороге. План коснется все виды дорог – федеральных, региональных, межмуниципальных и местных. Как говорится в сообщении, главная цель работы – довести до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог в регионах. Среди конкретных проектов – капитальный ремонт моста через Волгу в Рыбинске в Ярославской области и реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины в Северодвинске в Архангельской области. Таким образом, ситуация должна постепенно улучшаться в тех регионах, где качество дорог пока ниже среднероссийского уровня и, как минимум, не ухудшаться там, где доля качественных дорог и сейчас высокая.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»