Самый большой рост спроса в текущем году отмечается в Новосибирской области, где по расчетам РИА Рейтинг, он увеличился на 7,4%. Также достаточно сильно спрос вырос в Чукотском автономном округе (+7,0%). Третью строку в рейтинге заняла Томская область, где спрос вырос в текущем году на те же 7,0%. Причины хорошей динамики спроса в этих трех лидирующих регионах, скорее всего, отличаются. В частности в Томской области – это связано с эффектом базы во всех секторах, формирующих спрос, так как в прошлогоднем рейтинге эта область демонстрировала существенное снижение спроса. Чукотский АО демонстрирует хорошую динамику спроса из-за очень сильного роста в секторе общепита, а также достаточно позитивной динамики розничной торговли. При этом в Новосибирской области в текущем году сильнее всего росли траты населения в заведениях общественного питания и в части оплаты услуг.

Помимо вышеперечисленных в десятке лидеров по темпам роста потребительских расходов в январе-июле расположились: Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Алтайский край, Иркутская область, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Алтай и Чеченская Республика. Как видно, географический разброс лидеров довольно обширен, при этом значительная часть регионов расположена восточнее Урала и в Северо-Кавказском федеральном округе.

У регионов-лидеров среднемесячные расходы в денежном выражении увеличились примерно на 5-7 тысяч рублей. В частности, среди лидеров по такому приросту расходов: Новосибирская область, Краснодарский край, Мурманская область и Москва.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»