Лидерами рейтинга как и ранее стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2 тыс. литров бензина марки АИ-92 в месяц, при общероссийском уровне 1166 литров. Еще в семи регионах – Чукотском автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, Ненецком автономном округе, Магаданской области, Сахалинской области, Камчатском крае и Санкт-Петербурге – жители могут купить более полутора тысяч литров в месяц. В шестнадцати субъектах РФ на среднюю в регионе заработную плату водители могут приобрести от 1000 до 1500 литров бензина АИ-92. В лидирующую группу по доступности бензина для населения входят северные и столичные регионы.

Меньше 700 литров бензина марки АИ-92 в месяц могут купить жители восьми регионов. При этом низкая доступность бензина в большинстве субъектов РФ из нижней части рейтинга объясняется не столько ценами на бензин, которые в ряде названных регионов близки или ниже среднероссийских, сколько низкими зарплатами.

Разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 41,88 рублей за литр бензина марки АИ-92 в Ямало-Ненецком автономном округе, до 63 рублей за литр в Чукотском автономном округе. Самая высокая цена на бензин по-прежнему в дальневосточных регионах, что объясняется высокими затратами на его транспортировку в связи со специфичными географическими условиями. При этом во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне из-за высоких зарплат. Бензин марки АИ-92 в июне 2022 года стоил больше 55 рублей за литр в пяти регионах, и во всех этих регионах на среднемесячную зарплату можно купить более 1000 литров бензина. Почти все эти регионы входят в первую десятку по доступности бензина, за исключением Республики Саха (Якутия), которая занимает 11 место.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

В 2022 году бензин подешевел более чем в половине регионов РФ

Инфографика: Рейтинг регионов РФ по доступности бензина в середине 2022 года

2021 год

В каких регионах самый доступный бензин для населения

Инфографика: Рейтинг регионов РФ по доступности бензина в октябре 2021 года

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»